8
Löwe mit Wappen.
Ergebnis: 260 EUR
Löwe mit Wappen. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Entwurf nach R. Boos und Franz Xaver Lorch, Erstausformung Dez. 1958. Modell Nr. 2009. Großer Löwe aus Weißporzellan, glasiert, mit gerahmtem Wappenschi...
78
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz.
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 Mainz - 1957 Gauting b. München. (Bildnis-, Landschafts- und Stillebenmaler). Bäuerin bei der Feldarbeit im Dachauer Vorland. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe...
86
POESCHMANN, Rudolf.
Ergebnis: 220 EUR
POESCHMANN, Rudolf. 1878 Plauen - 1954 Dresden. Am Ritterbrunnen einer Kleinstadt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und Dresden gezeichnet. Höhe 70, Breite 60 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anm...
87
HILDEBRAND, Emil.
HILDEBRAND, Emil. 19./20. Jahrhundert. Mit Heu beladenes Boot auf dem Chiemsee vor Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbzeichnet München. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt. ...
94
Monogrammist 19. Jahrhundert.
Monogrammist 19. Jahrhundert. Sonnenuntergang am Meer. Öl auf Leinwand. Rechts mittig monogrammiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 63, Breite 90 cm. Gerahmt.
104
Frau mit Hut in Landschaft.
Ergebnis: 200 EUR
Frau mit Hut in Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 59, Breite 70 cm. Gerahmt.
123
Porträt Anneliese Schulz.
Ergebnis: 240 EUR
Porträt Anneliese Schulz. Tochter von Prof. Wilhelm Schulz. SCHULZ (1865 - 1952). Öl auf Spannplatte. Unsigniert. Höhe 48 cm, Breite 59 cm. Ungerahmt. Provenience: Münchner Privatbesitz.
143
EVERT, C.
Ergebnis: 400 EUR
EVERT, C. 20. Jahrhundert. Belebte Pariser Straßenszene mit reicher Figurenstaffage an einem Herbsttag. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 90, Breite 100 cm. Ungerahmt.
165
Elegante weiße Nerzjacke.
Elegante weiße Nerzjacke.. Konfektionsgröße 42. Länge ab Schulternaht 90 cm, untere Weite ca. 200 cm. Gepflegter Zustand.
166
Nerzmantel. Pelzmütze.
Nerzmantel. Farbe dunkelbraun. Konfektionsgröße 42. Zeitlose Ausarbeitung, Schalkragen, Ärmel mit Bund. Guter Zustand. Länge ab Schulternaht 112 cm, untere Weite ca. 190 cm. Dabei Pelzmütze.
202
Madonna mit Kind.
Madonna mit Kind, Süddeutsch, 2. Hl. 19. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt. Altersbedingter Zustand, Höhe 42 cm. Dabei Wandkonsole, neuzeitlich, Höhe 9 cm.
211
Kaminuhr mit Paar Beistellern.
Ergebnis: 280 EUR
Kaminuhr mit Paar Beistellern. Historismus, 19. Jh. Messing. Reich gestalteter, durchbrochen gearbeiteter Korpus, Ziffernring weiß emailliert mit römischen Ziffern, linker Rand kleiner Sprung, gebläut...
223
Eis-/Desssertschalen.
Ergebnis: 340 EUR
Eis-/Desssertschalen. 835er Silber. 6er Satz Schalen. Über Rundfuß schlanker Schaft mit tief gemuldeter weit auslaufender Kelch. Höhe 14 cm, ca. 830 Gramm.
280
Konvolut Nymphenburg Porzellan-Anhänger.
Ergebnis: 480 EUR
Konvolut Nymphenburg Porzellan-Anhänger. Entwurf Patrik Muff (1962 geboren in Hochdorf/Schweiz). Weißporzellan, Montierung Silber. Insgesamt 5 Stück: 2 x. Diskus, 1 x Flügel, 1 x Kreuz, 1 x Herz. ...
106
ERHARDT, Wilhelm.
Ergebnis: 280 EUR
ERHARDT, Wilhelm. 1815 Leitmeritz - 1890 Wien. Romantische Landschaftsszene, Hütte am Gebirgsbach im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Partiell kleine Restaurierungen. Höhe 56, Brei...
265
Brosche mit Turmalin.
Ergebnis: 360 EUR
Brosche mit Turmalin. 585er Gelbgold. Prächtige Brosche besetzt mit 26 Diamantrosen, mittig gefaßt mit einem farbigem Turmalin. 4,5 x 4 cm. Ca. 16,1 Gramm.
79
STADLER, Ludwig.
Ergebnis: 250 EUR
STADLER, Ludwig. 20. Jahrhundert. Torfstecherinnen in Moorlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 34 cm, Breite 47 cm. Rahmen im Barockstil, partiell kleinere Abplatzer.
89
Maler im 19. Jahrhundert.
Maler im 19. Jahrhundert. Holzfäller mit Pferdefuhrwerk bei der Rast im Hochgebirge. Öl auf Platte. Links unten Signatur nicht auflösbar, datiert 1847. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
135
LUTSCHER, Fernand.
Ergebnis: 260 EUR
LUTSCHER, Fernand. 1843 Angers - 1923. Dörfliche Genreszene, bäuerliches Gehöft unter bewölkten Sommerhimmel. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso handschriftliche Notizen und Datierungen...
218
Anbietschale mit Schwänen.
Ergebnis: 700 EUR
Anbietschale mit Schwänen. G. HERMELING. 800er Silber, innen vergoldet. Runde, gemuldete Form, Wandung mit drei vollplastisch ausgearbeiteten Schwänen, je auf Tatzenfuß stehend, reliefiertes Girlanden...
220
Cachepot. Vase.
Ergebnis: 420 EUR
Cachepot. Vase. 800er Silber. ITALIEN. 1) Cachepot, oktogonale Wandung über getrepptem Fuß, eingezogene Schulter mit ausschwingender Mündung, seitlich volutenförmige Handhaben, Handarbeit. Höhe 16,5 ...
225
Große Durchbruchschale.
Ergebnis: 320 EUR
Große Durchbruchschale. 800er Silber. DEUTSCH. Gemuldete ovale Form, Fahne durchbrochen gearbeitet, reiches plastisches Girlanden- und Blumendekor mit Putten, im Spiegel spielende Putten vor Landschaf...
239
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 300 EUR
Paar Kerzenleuchter. WILKENS. 830er Silber. Dreiflammige Kerzenleuchter mit zwei geschwungenn Leuchterarmen, vertikal facettierte Balusterschaft auf breitem, achteckigem Stand. Punziert, je nummerier...
242
Pariser Kanne. Milchkännchen.
Ergebnis: 550 EUR
Pariser Kanne. Milchkännchen. Paris 1798 - 1800. 950er Silber. Kanne in umgekehrter Eiform mit Spulenhals und Akantusrelief auf drei hohen Tatzenfüßen. Hochgezogene Handhabe, S-Tülle mit Tierkopf...