Zwei Lackdosen.
Zwei Lackdosen. 1) Rechteckige Deckeldose, Bemalung mit Märchenszene Ivan Zarewitsch mit dem Feuervogel. Altersbedingter Zustand, leicht bestossen, ein Linsenfuß fehlt. Rechts unten kyrillisch signiert BALABOSCHKIN. Höhe 4 cm, Breite 16,5 cm, Tiefe 6,5 cm. 2) Ovale Dose. Bemalung Troika mit Brautpaar, links unten kyrillisch bezeichnet, rechts kyrillisch signiert GLOTOWA. Höhe 5 cm, Breite 14 cm, Tiefe 10,5 cm.
Kategorie: Vitrinenobjekte