Find
167
Perlencollier, Perlenarmband.
Perlencollier, Perlenarmband. Je 750er Weißgold, Schließen jeweils mit kleinen Rubinen besetzt.
1) Armband, dreireihig, Perlendurchmesser ca. 5 mm, zwei Zwischenstegen, Schmuckverschluß mit eine...
169
Schmuckset, drei Teile: Anhänger, Kettenring, Damenring.
Schmuckset, drei Teile. Im einzelnen wie folgt:
1) Anhänger, 585er Gelbgold, besetzt mit Smaragd- und Lapis im Carréeschliff, sowie kleinem Diamantbesatz, Höhe ca. 2 cm, Gewicht ca. 7,6 Gramm.
2...
181
Armband, 585er Weißgold,
Armband, 585er Weißgold, filigran durchbrochen, Mittelstück besetzt mit einem Brillanten ca. 0,10 ct., flankiert von zwei kleinen Smaragden. Verschluß Klapp/Steckschloss, Länge ca. 16,5 cm, Gewicht...
186
Zwei Akoya Perlenketten.
Zwei Akoya Perlenketten. Eine Kette ca. 97 cm, partielle Einzelverknotung, Perlen Durchmesser ca. 7,2 - 7,3 mm, Schmuckverschluß mit Perle, 18 Karat Weißgold. Dabei Perlenkette, Einzelverknotung,...
205
Krawattennadel "Golfschläger" besetzt mit einem Brillan.
Krawattennadel "Golfschläger" besetzt mit 1 Brillant von 0,58 ct. G/p1, gefertigt aus 750er Gelb- und Weißgold. Länge ca. 5,2 cm, Gewicht ca. 5,71 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2800. Ausfüh...
183
Doppelreihige Vintage Akoya-Perlenkette.
Doppelreihige Vintage Akoya-Perlenkette. Perlendurchmesser von ca. 4,1 - 8,6 mm, asymetrisch angeordnet, Schmuckverschluss aus 18 Karat Rotgold (geprüft) besetzt mit zwei kleinen Diamanten. Länge ca....
203
Brosche mit Korallen und Zuchtperlen, Hersteller GROSSE, Germany, 1970.
Brosche mit Korallen und Zuchtperlen, Hersteller GROSSE, Germany, 1970. 585er Gelbgold, die Nadel aus 585er Weißgold, Form von kleinen Ästen, besetzt mit Engelshautkorallen und Zuchtperlen. Länge...
187
Konvolut aus drei Akoya-Perlenketten.
Konvolut aus drei Akoya-Perlenketten. Zwei weiße Perlenketten jeweils im Verlauf, Schmuckverschluß 14 kt und 8 kt., Gelbgold, Länge 51 cm und 46 cm. Eine schwarze Perlenkette, gleichlaufend. Schmu...
182
Filigranes Armband, 585er Weißgold.
Filigranes Armband, 585er Weißgold. durchbrochen gearbeitet, Mittelstück mit drei kleinen Saphiren, KLappschloss mit einem langen herausziehbaren Steg, Länge ca. 17 cm. Gewicht ca. 8 Gramm.
184
Akoya Perlenketten - Collier, dreireihig.
Akoya Perlenketten - Collier, dreireihig, mit leicht gelbfarbigem Lüster, Pelendurchmesser zwischen 5,6 - 5,8 mm. Schmuckverschluss, 585er Gelb/Weißgold, mittig mit Perle. Länge kürzeste Kette ca 39...
185
Hochfeines Akoya Perlencollier.
Hochfeines Akoya Perlencollier. Perlendurchmesser im Verlauf von ca. 4,3 - 8,2 mm, Schmuck-Steckverschluss aus 14 Karat Gelb-/Weißgold, Länge kürzeste Kette 42. cm.
202
Original Theodor Fahrner Art Déco Chateleine um 1920/30, - sehr selten -.
Original Theodor Fahrner Art Déco Chateleine um 1920/30, - sehr selten -. . Gefertigt und gepunzt aus 835er Silber vergoldet (berieben) und Firmensignet TF835. Graphische und verspielte Elemente zier...
174
Paar Ohrstecker mit Akoya-Zuchtperle.
Paar Ohrstecker mit Akoya-Zuchtperle, Perlendurchmesser ca. 7,5 mm. Zwei Brillanten von zusammen ca. 0,10 ct. H/si. sowie Diamanten im 8/8 Schliff, gerfertigt und punziert 750 Weißgold. Höhe ca. 2 cm.
170
Retro-Ring, Silber auf 585er Gold,
Retro-Ring, Silber auf 585er Gold, besetzt mit kleinen Diamantrosen und Rubin im Carréeschliff. Ringgröße 55. Gewicht ca. 6,8 Gramm.
168
Vintage Brosche, um 1900, mit kleinen Perlen und Saphiren in Halbmondform.
Vintage Brosche, um 1900, mit kleinen Perlen und Saphiren in Halbmondform, 585er Gelbgold, Durchmesser ca. 2,5 cm, Gewicht 3 Gramm. Original Etui dabei.
204
Münzanhänger mit Shilling Münze, 1887, Silber vergoldet.
Münzanhänger mit Shilling Münze, 1887, Silber vergoldet, partiell emailliert, Fassung 9 ct. = 375 Gold. geprägt zum 40jährigen Thornjubiläum Königin Victoria, als Jubiläumsausgabe. In der Fassung pun...
171
Ring mit Altschliff-Diamant, von ca. 0,28 ct, H/p1,
Ring mit Altschliff-Diamant, von ca. 0,28 ct, H/p1, Gelbgold platiniert, in der Ringschiene punziert 18 ct., Ringgröße 49, Gewicht ca. 2,3 Gramm.
180
Zwei Vintage Silber Armbänder.
Zwei Vintage Silber Armbänder, einmal Sterlingsilber mit Markasiten und einmal 835er Silber mit blauen ovalen Farbsteinen. Länge jeweils 18 cm.