This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

80

Karlsbrücke, historisch bedeutsame Brücke über die Moldau in Prag.

Starting price 70 EUR

Karlsbrücke, historisch bedeutsame Brücke über die Moldau in Prag. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar, Höhe 38 cm, Breite 57 cm. Gerahmt Höhe 44 cm, Breite 64,5 cm. Verso auf Kei...


37

Miniaturkonsole, MEISSEN, um 1860/70, 1. Wahl. Modellnummer P 116

Starting price 70 EUR

Miniaturkonsole, MEISSEN, um 1860/70, 1. Wahl. Modellnummer P 116. Kleine Wandkonsole mit farbigem Rocaillenrelief und Blütenbelag. Schauseits schwebender Putto mit Blumen, partiell gold staffiert. Bl...


180

Zwei Vintage Silber Armbänder.

Starting price 60 EUR

Zwei Vintage Silber Armbänder, einmal Sterlingsilber mit Markasiten und einmal 835er Silber mit blauen ovalen Farbsteinen. Länge jeweils 18 cm.


163

Wiener Portaluhr. "Johann List,Graz".

Starting price 60 EUR

Wiener Portaluhr. "Johann List,Graz". Architektonisch gegliedertes Holzgehäuse mit vier Alabastersäulen, dazwischen Uhrwerkgehäuse (hintere Abdeckung fehlt). zwei Hammerschlag auf zwei Federn, Pend...


150

Paar elegante Gewürzstreuer. Sterlingsilber.

Starting price 60 EUR

Paar elegante Gewürzstreuer. La Pierre Sterlingsilber. Über rundem profiliertem Standring Balusterkorpus, schraubbarer Haubendeckel als Streuer durchbrochen gearbeitet. Höhen ca. 11,5 cm. Gewicht ca....


129

Adler auf stilisiertem Felssockel.

Starting price 60 EUR

Adler auf stilisiertem Felssockel. Unsigniert. Zink braun/schwarz patiniert. Adler in typischer Bewegung, auf schwarz/weiß geädertem Steinsockel. Höhe ca. 17,5 cm.


125

Flöte spielender Jüngling.

Starting price 60 EUR

Flöte spielender Jüngling. Bonze/Messing, auf runder Plinthe Signatur nicht auflösbar, Höhe ca. 22 cm. Montierte auf getrepptem Marmorsteinsockel, Gesamt Höhe 27 cm.


95

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Landschaftsidylle".

Starting price 60 EUR

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Landschaftsidylle, Bäuein mit Weidevieh an der Tränke". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14,5 cm, Breite 9,5 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite 21...


94

RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka/Italien. "Blumen in Vase".

Starting price 60 EUR

RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka/Italien. Prachtvolles Blumenstilleben im altmeisterliche Stil "Blumen in Vase", Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 13 cm, Breite 9 cm, gerahmt Höhe 27 cm, Breit...


88

MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heimkehr von der Ernte".

Starting price 60 EUR

MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heimkehr von der Ernte". Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 3,5 cm, Breite 5,5 cm, gerahmt Höhe 12 cm, Breite 14 cm.
Laut Aufzeichnung ...


87

MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München.

Starting price 60 EUR

MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. Reiter mit zwei Pferden vor einem Bauernhaus, am Wegesrand Personenstaffage mit Hund. Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 4,5 cm, Breit...


86

MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. Ankunft der Postkutsche mit zwei Postillions.

Starting price 60 EUR

MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. Ankunft der Postkutsche mit zwei Postillions, Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 6 cm, Breite 8 cm, gerahmt Höhe 19,5 cm, Breite 22 cm. ...


74

Partie am Weiher,

Starting price 60 EUR

Partie am Weiher, Öl auf Holzplatte, links unten Signatur schwer auflösbar, verso handschriftlich bezeichnet: Linder, 1935. ? Höhe 12 cm, Breite 18,5 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite 31,5 cm.


73

VON RÜDT, August. Zwei Landschaftsgemälde.

Starting price 60 EUR

VON RÜDT, August. 1900 München - 1966 München, ansässig in Dachau und in Schwabing/München ein Atelier. Zwei Landschaftsgemälde, jeweils Öl auf Karton, rechts unten signiert . A.v.Rüdt, Höhe jeweil...


72

Monogrammist C.W., 19../20. Jahrhundert. Kalkkögel-Gebirgskette mit Stubaier Alpen.

Starting price 60 EUR

Monogrammist C.W., 19../20. Jahrhundert. Kalkkögel-Gebirgskette mit Stubaier Alpen. Öl auf Holzplatte, links unten monogrammiert C.W, Höhe 22,5 cm, Breite 33 cm, gerahmt Höhe 35,5 cm, Breite 46,5 cm...


70

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde.

Starting price 60 EUR

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde;
1) Hanauer Hütte mit Parseierspitze /Lechtaler Alpen. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 28. Höhe 14 cm, Breite ...


68

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie Wilder Kaiser.

Starting price 60 EUR

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie Wilder Kaiser. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 28 cm, Breite 21 cm. Gerahmt Höhe 35 cm, Breite 28 cm.
Lite...


66

BRÖCKER, Ernst. Karwendelgebirge mit Lamsenspitze, Schaftkarspitze und Eiskarspitze.

Starting price 60 EUR

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Karwendelgebirge mit Lamsenspitze, Schaftkarspitze und Eiskarspitze. Öl auf Karton, rechts unten signiert. Verso handschriftliche Bezeichnungen. Höhe...


65

BRÖCKER, Ernst. Kapelle Ludwigshöhe bei Deining.

Starting price 60 EUR

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Kapelle Ludwigshöhe bei Deining. Öl auf Leinwand. rechs unten signiert. Höhe 32 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 44 cm, Breite 53 cm.
Literatur: SAUR...


36

KPM Neuosier Rokoko, zwei Teile: Servierschale und quadratische Schale.

Starting price 60 EUR

KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Insgesamt zwei Teile, bestehend aus:
1) Große runde, gemuldete Servierschale Ø 30,5 cm.
2) Quadratische Schale, tief ...


34

KPM Neuosier, sehr große Speiseplatte.

Starting price 60 EUR

KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante, 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Sehr große Speiseplatte, ovale Form, leicht gemuldet, Länge ca. 50,5 cm, Breite 37,5 cm. Bodenseitig blaue Szeptermarke, rote Re...


26

Delfter Fayence Vase, 20. Jahrhundert.

Starting price 60 EUR

Delfter Fayence Vase, 20. Jahrhundert.Ovoider hoher Korpus mit abstraktem und Floraldekor, schau- und rückseits große Reserven: Windmühle in Ideallandschaft und Uferszene mit Segelbooten. Höhe ca. ...


19

Paar Ziervasen auf Postament. NYMPHENBURG, nach 1900, Modell Nr. 734 /1a.

Starting price 60 EUR

Paar Ziervasen auf Postament. NYMPHENBURG, nach 1900, Modell Nr. 734 /1a. Amphorenvasen, Weißporzelan glasiert, in antikisierender Art gestaltet mit seitlich plastisch aufgelegten Faunsköpfen und...


131

Heiligen-Wandskulptur "Heilige Barbara" mit dem Turm im linken Arm.

Starting price 50 EUR

Heiligen-Wandskulptur "Heilige Barbara" mit dem Turm im linken Arm. . Holzbildhauerarbeit aus Gröden, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, handgeschnitzt, farbig und gold gefaßt, verso geflacht, Höhe 64 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH