This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

145. Auktion

completed | Physical auction

17 results

91

Dekorative Vase mit Salamanderdekor.

Starting price 90 EUR
Result: 850 EUR

Dekorative Vase mit Salamanderdekor. ASIEN, 20. Jahrhundert. Porzellan, balusterförmiger Korpus, umlaufender Dekor mit mehrfigurigen Szenen, Vasenhals mit Blüten und exotischen Vögeln, weit ausschwi...


92

Fischer und japanischer Gelehrter.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

Fischer und japanischer Gelehrter.. Meiji-Periode (1868 - 1912). Bronze. Beide auf Felssockel stehend, der Gelehrte in beiden Händen Kugeln haltend. Höhe 22 cm.


93

Glücksgott.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Glücksgott. China 20. Jahrhundert. Stehende Gottheit auf Löwen, in der rechten Hand ein Kind mit Goldmünze, und in der linken Hand eine Lotusblüte haltend. Anmerkung: Glücksbringer für die Familie, i...


94

Glückwunschblatt. Japanischer Farbholzschnitt.

Starting price 50 EUR
Result: 300 EUR

SHINSAI, Ryuryukyo (tätig 1799 - 1823), Glückwunschblatt, "Schildkröte auf einer Bildrolle und Hasen vor der aufgehenden Sonne". Japanischer Farbholzschnitt, verso altes Klebeettikett mit Angaben zum ...


95

Große Schale..

Starting price 20 EUR
Result: 90 EUR

Große Schale. China 20. Jahrhundert. Runde leicht gemuldete Form, vielfigurige Darstellungen im Stil und Farben der "Famille rose". Ø 38,5 cm. Unterseite am Tellerrand kleiner Chip.


96

Großer Cachepot / Fishbowl.

Kein Mindestpreis
Result: 550 EUR

Großer Cachepot / Fishbowl.. Asien 20 Jahrhundert. Übertopf in bauchiger Form mit farbiger floraler Bemalung. Höhe 32, Ø 30 cm.


97

Japanischer Farbholzschnitt "Drei Frauen mit Hund".

Starting price 50 EUR
Result: 400 EUR

SHUNSHO, Katsukawa (geboren 1726 in Tokio, gestorben 1793 ebenda), "Drei Frauen mit Hund". Japanischer Farbholzschnitt, verso altes Klebeetikett mit Angaben zum Farbholzschnitt. Passepartout-Ausschnit...


98

Japanischer Farbholzschnitt "Drei Frauen".

Starting price 50 EUR
Result: 300 EUR

KIYONAGA, Torii (geboren 1752 in Tokio, gestorben 1815 ebenda), "Drei Frauen," aus der Serie: Die sieben berühmten Thermalquellen von Hakone, hier: Tonosawa. Japanischer Farbholzschnitt, verso altes K...


99

Japanischer Farbholzschnitt "Noh-Tänzer".

Starting price 50 EUR
Result: 130 EUR

UTAMARO II, Kitagawa, (gestorben circa 1831), "Noh-Tänzer". Japanischer Farbholzschnitt, verso altes Klebeetikett mit Angaben zum Farbholzschnitt. Passepartout-Ausschnitt Höhe 12,5 cm, Breite 18,5 cm...


100

Japanischer Holzschnitt "Sumidagawa, zwei Frauen am Fluß".

Starting price 50 EUR
Result: 700 EUR

KIYONAGA, Torii (geboren 1752 in Tokio, gestorben 1815 ebenda), "Sumidagawa, zwei Frauen am Fluß" aus der Serie: Zehn Sommer-Szenen in Edo (Tokio). Japanischer Farbholzschnitt, verso altes Klebeetiket...


101

Japanisches Schwert.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Japnisches Schwert. 20. Jahrhundert. Hülle aus Schwarzlack, Griff fein ausgearbeitet. Rosette silberfarbend mit Tigersympole und Gelehrten. Länge 43 cm.


102

Medittierender Buddha auf Holzsockel.

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

Medittierender Buddha. Bronze. 20. Jahrhundert. Sitzender Buddha im Lotussitz, die Hände meditierend haltend. Höhe 17. Holzsockel 19. Jh., partiell fein geschnitzt (nicht dazugehörend), altersbeding...


103

Räuchergefäß.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Räuchergefäß, wohl Messing massiv, dreiteilig. China, 20. Jahrhundert. In Form "Langes Leben", Deckel bekrönt im Foohund. Höhe 29 cm. Breite 26 cm. Altersbedingter Zustand.


104

Schale.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Schale. Asien 20. Jh., runde leicht gemuldete Form, auf schwarzem Fond farblich unterschiedliche Darstellungen von fünf sich windenden Drachen, Schalenrand mit Mäander-Dekor. Unterseite Rand partiel...


105

Vase mit Antilopenköpfen.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

Vase mit Antilopenköpfen. Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan, bemalt in den Farben der Familie rose, mit zahlreichen Glücksymbolen. Birnförmiger Korpus auf hohem Standring. Seitlich plastisch gestalt...


106

Vase, China.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Vase. Asien, 20. Jahrhundert. Großes florales farbiges Dekor, gold staffiert. Balusterform mit sich stark verjüngendem Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 60 cm.


107

Vase. Asien.

Starting price 90 EUR

Vase. Asien, 20. Jahrhundert. Florales Dekor mit Phantasienvögeln, gold staffiert. Balusterform mit sich stark verjüngendem Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 62 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH