This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

145. Auktion

completed | Physical auction

366 results

1

Silvestre, Paul. Junge Frau mit springendem Geißlein.

Starting price 500 EUR
Result: 650 EUR

Silvestre, Paul. 1884 Toulouse - luvy-sur Seine 1976. Junge Frau mit springendem Geißlein. Bronze. auf rechteckiger Plinthe. Dort signiert und bezeichnet Susse Fréres Ed. Paris, Gießerstempel. Hö...


2

Nathan der Weise.

Starting price 200 EUR
Result: 180 EUR

Nathan der Weise. Von Adolf Jahn, nach 1893. Figur nach dem gleichnamigen Drama Lessings. Alabaster, feine Ausarbeitung der Details, seitlich signiert A. Jahn. Höhe 20 cm. Auf Pyramidenförmigem Soc...


3

Der sogenannte "kapitolonische Dornauszieher".

Starting price 100 EUR
Result: 130 EUR

Der sogenannte "kapitolonische Dornauszieher". Bronze. Nach antikem Vorbild. Sitzender nackter Knabe auf Felssockel, der Kopf ist über den Fuß geneigt, das linke Bein angewickelt über den rechten ...


4

Stehender Akt.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Stehender Akt. Junge Frau, hinter dem langen Haar beide Arme verschränkt haltend. Messing in Bronzeoptik, verso signiert "Maugsch". Höhe 35 cm. Auf rundem farbigem Marmorstein geschraubt, partie...


5

TUS-Stoßzahn. Elefanten-Stoßzahn, Rohelfenbein. (Afrikanischer Elefant).

Starting price 900 EUR
Result: 1.300 EUR

TUS-Stoßzahn. Elefanten-Stoßzahn, Rohelfenbein. (Afrikanischer Elefant). Länge 104 cm, (Sehne 84 cm), Gewicht eingraviert 14,21 kg. Gutachten Dr. R. Neunteufel und EG-Bescheinigung Cites-Vermark...


6

BRUNI, Bruno.

Starting price 1.900 EUR

BRUNI, Bruno. 1935 Gradara -/Hamburg. "Quasi Nuda". Graziler weiblicher Akt, Bronze, gold-braune Patina, partiell vergoldet, rückseitig signiert und num. 142/174, Gießerstempel. Wandaufhängung mögl...


7

Wiener Bronze. "Schweine-Kapelle".

Starting price 550 EUR

Wiener Bronze. "Schweine Kapelle". Dirigent, Sänger und acht Musiker, farbig staffiert. Höhe 5 - 6 cm. Punze (auf der Trommel) mit Wasserkrug Marke Franz Xaver Bergmann (1861 - 1936).


8

Wiener Bronze. Erotika, "Teufel".

Starting price 100 EUR
Result: 130 EUR

Wiener Bronze. Erotika,"Teufel", Bronze. Im Ausfallschritt stehender Teufel, eine lange Nase zeigend. Punze: Wasserkrug Marke Franz Xaver Bergmann (1861 - 1936). Höhe 7,5 cm, Breite 13 cm. Literat...


9

STRASSNER, Ernst.

Starting price 150 EUR
Result: 160 EUR

STRASSNER, Ernst. 1905 Eisfeld - 1991 Braunschweig. Früchtestilleben mit Tulpen. Aquarell /Gouache auf Papier. Unter Passepartout, Höhe 40 cm, Breite 58 cm. Unter Glas gerahmt. Expertise der Galeri...


10

BONHEUR, Rosa.

Starting price 300 EUR
Result: 400 EUR

BONHEUR, Rosa. 1822 - 1899. Studie, Tierdarstellung Ochse. Handzeichnung. Unter Glas gerahmt. Verso handschriftliche Aufzeichnung. Passepartoutausschnitt Höhe 14, Breite 17,5 cm. Unter Glas ge...


11

TOWERS, Samuel.

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

TOWERS, Samuel. Britisch, 1862 - 1943. Reiter auf Dorfstraße. Aquarell auf Papier. Links unten signiert, bezeichnet RGA und datiert 1910. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 47 cm. Unter Glas ...


12

KOVACIC, Mijo. (1935)

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

KOVACIC, Mijo. (1935) Landmann. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert, vermutlich datiert 1980/81 (lt. Einlieferer.) Blattgröße Passepartoutausschnitt Höhe 70 cm, Breite 54 cm. Unter Glas g...


13

RABENDING, Fritz.

Kein Mindestpreis
Result: 1.200 EUR

RABENDING, Fritz. 1862 Wien - 1929 München. Alpine Berglandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, ortsbezeichnet Karlsruhe und datiert 1886. Höhe 160 cm, Breite 110 cm. Gerahmt. KEIN VERS...


14

HOFSTETTER, H.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

HOFSTETTER, H. (1945). Weiter Landschaftsausblick mit Spaziergänger auf Feldweg vor Stadtkulisse. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert und datiert 83. Verso Künstlerdaten. Höhe 18, Breite 33 c...


15

WALLRAP, Hermann J.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

WALLRAP, Hermann J. 1923 - 1989 Ingolstadt. "Hecher-Hof, Südtirol", Original-Gemälde. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.


16

Neapolitanische Fischerfamilie vor der Küste

Starting price 300 EUR

Neapolitanische Fischerfamilie vor der Küste. Kopie nach August Heinrich Riedel 1799 Bayreuth - 1883 Rom. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1920 ? Gerahmt. Höhe 57 cm, Breite 68,5 cm


17

BRANDES, W. Heinz.

Starting price 220 EUR
Result: 260 EUR

BRANDES, W. Heinz. 20. Jahrhundert. Blick in das Maintal. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.


18

SACHS, E.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

SACHS, E. 20. Jahrhundert. Blick auf die verschneite Bergkette. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 75 cm. Gerahmt.


19

Unbekannter Maler.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Unbekannter Maler. Bauernhaus vor Hochgebirge. Öl auf Pressplatte. Unsigniert. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.


20

BAUMANN, Hans.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

BAUMANN, Hans. (1927). Bewaldete Voralpenlandschaft, Kühe am Fluß mit Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 30, Breite 20 cm. Gerahmt.


21

HELLMEIER, Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebenda.

Starting price 190 EUR
Result: 340 EUR

HELLMEIER, Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebenda. "Kohlergarten". Öl auf Pressplatte. rechts unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Gerahmt. Anmerkung: Otto Hellmeier begann nach Abbruch eines Ingeni...


22

HONNEF, E.H.

Starting price 120 EUR
Result: 140 EUR

HONNEF, E.H., 20. Jahrhundert. "Ein Apfel für die Schwester". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 18 cm. Gerahmt.


23

KLEY, Hans-Georg.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

KLEY, Hans-Georg. 1916 - ? Federvieh vor Stall. Öl auf Kupferplatte. rechts unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm. Gerahmt.


24

DUTTLER, Herbert.

Starting price 100 EUR

DUTTLER, Herbert. (1948). Enten am Teich. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH