This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

97. Auktion am 11.12.2010

completed | Physical auction

24 results

300

3 Rosenkränze.

Starting price 20 EUR
Result: 120 EUR

3 Rosenkränze. Altersbedingter Zustand.


301

Christusfigur am Kreuz.

Starting price 20 EUR

Christusfigur am Kreuz. Alter ungedeutet. Christusfigur mit Lendentuch. Altersbedingter Zustand, restaurierungsbedürftig. Länge 39 cm. An Kreuz Länge 66 cm.


302

Engelpaar.

Starting price 20 EUR
Result: 60 EUR

Engelpaar. 20, Jh., Holz farbig gefaßt. Höhe 15 cm.


303

Engelpaar.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Engelpaar. 20. Jh., Holz farbig gefaßt. Höhe 9 - 9,8 cm.


304

Geflügelter Putto.

Starting price 90 EUR
Result: 460 EUR

Geflügelter Putto. Wohl Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert. Länge 61cm.


305

Heiliger Christopherus

Starting price 170 EUR
Result: 190 EUR

Heiliger Christopherus. 20. Jahrhundert. Der heilige Märtyrer (Schutzpatron aller Reisenden), das Christuskind auf der Schulter, um es über den Fluss zu tragen, in der linken Hand einen Stab haltend. ...


306

Heiliger Urban.

Starting price 20 EUR
Result: 60 EUR

Heiliger Urban. Handgeschnitzte Holzskulptur des Heiligen im päpstlichem Gewand mit Attribut. An der linken Hand fehlt der Zeigefinger. . Echte Oberammergau Schnitzerei. Verso Stempelmarke. Höhe 45 cm...


307

Klosterdarstellung.

Starting price 20 EUR
Result: 60 EUR

Klosterdarstellung. Mitte 19. Jahrhundert. Örtlicher Heiliger aus Stollweiks (nördlich von Moskau). Öl auf Holz, altersbedingter Zustand. Höhe 10,4cm, Breite 8cm.


308

Komplette Weihnachtskrippe.

Starting price 290 EUR

Komplette Weihnachtskrippe. 20. Jahrhundert. Grödnertaler Handschnitzerei, zum Teil farbig gefasst. Bestehend aus Stall mit Laterne und Engel. Im Stall Heilige Familie mit Ochs und Esel. Heilige Dre...


309

Konvolut.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Konvolut. Holz-Wandbild Maria mit Jesuskind, Länge 60cm, Breite 25cm. Madonnenbild aus Holz Ø17cm, Ikone Heilige Maria mit Jesuskind. Druck auf Holz. Höhe 20cm, Breite 15cm.


310

Krippenfigur "Elefant mit Sänfte".

Starting price 20 EUR
Result: 700 EUR

Krippenfigur "Elefant mit Sänfte". Grödnertal um 1820 - 1850. Handgeschnitzt. Festlich geschmückt mit Tüchern. Auf dem Kopf sitzender Elefantenführer. Höhe 43 cm. Länge ca. 50 cm. Altersb...


311

Krippenfigur "Kamel".

Starting price 20 EUR
Result: 550 EUR

Krippenfigur "Kamel". Grödnertal um 1820 - 1850. Handgeschnitzt. Festlich geschmückt mit Sänfte. Höhe 42 cm. Länge ca. 40 cm. Altersbedingt guter Zustand.


312

Kruzifix.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Jesus am Kreuz. 20. Jh. Am schlichten Holzkreuz aus Holz handgeschnitzter Korpus Christi mit Aufschrift Inri. Länge 72cm.


313

Kruzifix.

Starting price 20 EUR

Jesus am Kreuz. 20. Jh. Am schlichten Holzkreuz mit Aufschrift INRI gekreuzigte Christusfigur mit Lendenschurz. Höhe 45cm.


314

Kruzifix.

Starting price 20 EUR
Result: 30 EUR

Kruzifi. 20. Jh. Holzgeschnitzter Korpus Christusfigur am gebogtem Kreuz. Oben bezeichnet INRI. Länge 60,5 cm.


315

Madonna heilige Maria mit Jesuskind.

Starting price 20 EUR
Result: 90 EUR

Madonna heilige Maria mit Jesuskind. Echte Oberammergau Schnitzerei. 20. Jahrhundert. Holzskulptur farbig gefasst. Höhe 20 cm. Verso Original-Aufkleber.


316

Madonna mit Jesuskind.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Madonna mit Jesuskind. Holz gefaßt. Signiert P. Pfeifhofer. Länge 50 cm. Sockel Länge 21 cm


317

Maria mit Jesuskind.

Starting price 90 EUR
Result: 140 EUR

Maria mit Jesuskind. Grödnertal, 20. Jahrhundert. Stehende Madonna auf Mondsichel mit langem Kleid und Tuch. Auf ihrem rechten Arm das Jesuskind haltend. Holzplastik, farbig gefasst, partiell Farbabs...


318

Maria und Josef mit Jesuskind.

Starting price 50 EUR
Result: 180 EUR

Maria und Josef mit Jesuskind. Zweiteilige Krippendarstellung aus Ziegel/Ton. Höhen 46 - 57cm.


319

Paar geflügelte Putten.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Paar geflügelte Putten. 20. Jh., Holz gefaßt, Länge 20. cm.


320

Petrus mit Schlüssel des Himmelreiches.

Starting price 20 EUR
Result: 50 EUR

Petrus mit Schüssel des Himmelreiches. Holzskulptur. Echte Oberammergau Schnitzerei. Verso Etikett. Höhe 30 cm. .


321

Sehr große Weihnachtspyramide.

Starting price 490 EUR

Sehr große Weihnachtspyramide. Erzgebirge, Meisterwerkstatt in Lößnitz, wohl um 1970. Sechseckige Form im gotischen Stil. Holz, feinste Handschnitzerei, zweigeteilt mit insgesamt 12 Flügelblättern, s...


322

Stehende Maria mit Jesuskind.

Starting price 20 EUR
Result: 50 EUR

Stehende Maria mit Jesuskind. Holz gefasst. Höhe 37cm.


323

Volkskunst.

Starting price 50 EUR

Volkskunst. "Maria hat geholfen". Plastische religiöse Darstellung. Unter Glas gerahmt. Höhe 60cm, Breite 49cm, Tiefe 7cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH