This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

87. Auktion

completed | Physical auction

21 results

418

Silberbesteck. ROBBE & BERKING.

Starting price 850 EUR
Result: 1.300 EUR

Silberbesteck. ROBBE & BERKING. Dekor "Dante". 925er Sterlingsilber. 48-teilig: Je 6 Menülöffel, -gabel, -messer. Dessertlöffel, -gabel, -messer. 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln. Ca. 1.967 Gramm...


404

Kaviarschale mit Rolldeckel.

Starting price 400 EUR
Result: 500 EUR

Kaviarschale. 20. Jahrhundert. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Mit Rolldeckel und herausnehmbarem Glaseinsatz über 3 ausgestellten Füssen, Höhe 15 cm, Ø 20 cm, ca. 544 Gramm (ohne Glas).


405

Kaviar-Schale.

Starting price 350 EUR
Result: 350 EUR

Kaviar-Schale. 900er Silber. Runde gefußte, tiefgemuldete Schale. Mit in Halterung Glaseinsatz. Hochgewölbter Deckel mit Störfisch-Bekrönung. H 16, Ø 19 cm. Ca. 441 Gramm ohne Glaseinsatz.


412

Obstmesser. Dessertgabeln.

Starting price 280 EUR
Result: 280 EUR

6er Satz Obstmesser. Gebrauchsteile Edelstahl. Griff "Augsburger Faden", Länge 18 cm. Ohne Gewichtsangabe. Dabei 6er Satz Dessertgabeln, 925er Sterlingsilber, "Augsburger Faden", Länge 14,5 cm,...


413

Paar Kerzenleuchter.

Starting price 250 EUR
Result: 280 EUR

Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammiges Leuchterpaar im Barockstil, Fuß beschwert. H 15 cm.


390

6er Satz Steakmesser.

Starting price 220 EUR
Result: 220 EUR

6er Satz Steakmesser. Griff Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber. Gebrauchsteil aus Edelstahl. Länge 22 cm.


419

Silberdose um 1760.

Starting price 190 EUR
Result: 220 EUR

Silberdose um 1760. Dreipassige Form, 4er Teilung auf Engelkopf-Füssen. Deckel mit schöner geschwungener Handhabe. Deckel und Boden punciert, wahrscheinlich Frankreich. Ø 13. H 7 cm, ca. 271 Gr...


420

Silber-Handspiegel.

Starting price 190 EUR
Result: 190 EUR

Silber-Handspiegel. Aus österreichischem Adelsbesitz mit 11zackiger Krone. Punziert: Kleeblatt mit Frauenkopf und A (Wien). Meisterpunze J C K und doppelköpfiger Adler. L 30 cm.


428

Zuckerfußschale mit Schöpfer.

Starting price 190 EUR
Result: 190 EUR

Zuckerfußschale mit Schöpfer. 800er Silber gepunzt mit Meistermarke. In außergewöhnlicher Form mit Innenvergoldung und floral reliefiertem Rand. Auf der Wandung und Standring feine Zisilierungen. ...


392

Besteck. BRUCKMANN.

Kein Mindestpreis
Result: 160 EUR

Besteck. BRUCKMANN. 90er Silber. 30iger Jahre, Art Déco-Stil. Je 6er Satz Menümesser, Gabeln, Löffel. Je 6er Satz Dessertgabeln und -Löffel. 9 Kaffeelöffel und 7 Kuchengabeln. Je 6er Satz ...


400

Großes Besteck.

Starting price 90 EUR
Result: 150 EUR

Großes Besteck. 90/100er Silber. Im Rocaillendekor. Bestehend aus je 12 Speisemesser, Gabeln und Löffel, ca L 20,5 - 26 cm. Je 6 kleine Vorspeisenmesser und -gabel, L 18 - 22 cm. 6er Satz O...


414

Paar Eierbecher.

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

Paar Eierbecher. 800er Silber gepunzt, Meistermarke, innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 Hühnerfüsschen. H 6 cm, ca. 80 Gramm.


423

Standspiegel.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

Standspiegel. Rahmen massiv Silber gepunzt Birmingham 1915. Ovale Länge 32,5 cm. Rückseite Holz mit massivem Standfuß. Altersbedingter guter Zustand.


424

Tisch-Rechaud.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Tisch-Rechaud. Frankreich um 1900. Versilbert. Rechteckig auf hochgestellten geschwungenen Füssen, mittig Spiritusbehälter. Höhe 12, Breite 27, Tiefe 20,5 cm. Altersbedingter guter Zustand...


386

6er Satz Kaffeelöffel.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

6er Satz Kaffeelöffel. Sterlingsilber SHEFFIELD 1921. Schlichte Form, L 11,5 cm, ca. 87,5 Gramm. In Original-Etui. Literatur Bradbury's Book of Hallmarks, S. 84.


401

Großes Konvolut.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Großes Konvolut: 3 unterschiedl. vers. Serviettenringe. Paar Gewürzschalen WMFM gepunzt. 5 vers. Untersetzer Ø 8,5 cm. 1 schlankes Gas-Feuerzeug, 1 vers. Stadtwappenlöffel "Pforzheim" L 10,5 ...


403

Kannen Paar.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Kannen Paar. Versilbert. Englisch, Anfang 20. Jh Made in Sheffield England E.P.N.S. gepunzt. Beidseits floral gravierte Wandung, schlank aufsteigende Form mit Rundfuß, einmal Spitz- und einmal ...


411

Obstbesteck.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Obstbesteck. Versilbert gepunzt Mappin & Webb, London. Je 6 Messer und Gabeln. Länge 14,5 - 18 cm. Dabei kleines Trancierbesteck. Griffe aus Perlmutt. Im Original-Holzkasten. Schlüssel fehlt.


391

9 Andenken-Löffel.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

9 Andenken-Löffel. 8 Löffel Silber, 1 x Kupfer, unterschiedlich punciert, z. T. vergoldete Löffel mit Andenkenmotiven der Städte: Heidelberg, Kulmbach, Weningrode, Pforzheim, Bayreuth, Nürnberg...


394

Deckelschale.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Deckelschale. Versilbert. Englisch, am Boden gepunzt. Schlichte runde Form mit profiliertem Rand. Tiefer Deckel mit mittiger Handhabe, auch als 2. Schale verwendbar. Ø 18 cm.


407

Konvolut.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Konvolut. 4 verschiedene Zierlöffel, 800er Silber, an den Griffen mit Windmühle, Segelschiff, Edelweiß mit Bezeichnung Innsbruck und Krone. L 10 - 13 cm, ca. 57 Gramm. Dabei 5 Gäbelchen Silber g...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH