This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

86. Auktion

completed | Physical auction

11 results

69

BERGLER, Joseph II. 1753 Salzburg - 1829 Prag.

Starting price 30 EUR
Result: 40 EUR

BERGLER, Joseph II. 1753 Salzburg - 1829 Prag. "Auferstehung Christi". Radierung. Unten rechts in der Platte signiert und mittig datiert 1805. Passepartoutausschnitt H 31, B 26 cm. Unter Glas g...


70

Italienische Flußlandschaft.

Starting price 40 EUR

Italienische Flußlandschaft. Unsigniert. Braune Tusche-/Federzeichnung. Blatt H 18, B 28 cm. Unter Schutzfolie und Glas gerahmt.


71

KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München. Bergmann mit Presslufthammer. Kohle-/ schwarze Kreidezeichnung auf Papier, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 20, B 15 cm. Unt...


72

KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München. Bergarbeiter mit Grubenlampe. Kohle-/ schwarze Kreidezeichnung auf Papier, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 17,5 cm. Ger...


73

KUBIN, Alfred.

Starting price 190 EUR
Result: 190 EUR

KUBIN, Alfred. 1877 Leitmeritz (Nordböhmen) - 1959 Zwickledt bei Schärding am Inn. Porträt. Radierung. Mittig unten signiert. Passepartoutausschnit H 46,5, B 28 cm. Literatur: Thieme-Becker...


74

LEIBL, Wilhelm

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

LEIBL, Wilhelm. Darstellung "Der Trinker". Radierung, signiert und datiert 1874. Unter Passepartout befestigt. Verso Illustration und Beschreibung der Radierung. H 26, B 20 cm.


75

MARC, Franz zugeschrieben. 1880 München - 1916 Verdun.

Starting price 290 EUR
Result: 500 EUR

MARC, Franz zugeschrieben. 1880 München - 1916 Verdun. Bleistiftzeichnung "Pferd". Unter Passepartout H 22, B 16 cm. Alt gerahmt mit Aufkleber aus der Familie Marc. Lt. Vorbesitzer aus dem Nachl...


76

Moderne Komposition.

Starting price 30 EUR
Result: 20 EUR

Moderne Komposition. Farbradierung signiert und numeriert. Unten rechts Signatur ungedeutet. Blattgröße H 68, B 50 cm. Unter Glas gerahmt.


77

Pinienwald.

Starting price 30 EUR

Pinienwald. Farbradierung, signiert und numeriert. Unten in Spiegelschrift bezeichnet "Pinienwald", monogrammiert FF, datiert 77, Signatur ungedeutet. Blattgröße H 55, B 70 cm. Ungerahmt.


78

ROCHE, Marcel. 1890 Paris - 1959 ebenda.

Starting price 90 EUR

ROCHE, Marcel. 1890 Paris - 1959 ebenda. Stehender Damenakt. Rötelzeichnung. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 41,5, B 24, 5 cm. Unter Glas gerahmt. (Rahmen part. defekt.). Li...


79

Stilleben.

Kein Mindestpreis

Stilleben "Nach der Natur". Kohle-/Mischtechnik. Bezeichnet und rechts unten monogrammiert. Blattgröße 54, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH