This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

86. Auktion

completed | Physical auction

470 results

1

Madonna mit Kind. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 1.100 EUR

Madonna mit Kind. MEISSEN 1850 - 1924. Stehende große Madonna auf Mondsichel und Kugel mit sich windendem Drachen. Maria würdevoll im langem Kleid und ausschwingendem Tuch, feiner Faltenwurf der Ä...


2

Weiße Möwe. MEISSEN.

Kein Mindestpreis

Weiße Möwe. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl . Sitzende Möwe mit schwingenden Flügeln, weiß glasiert, Fügelspitzen minimalst bestossen, am Sockel an zwei Stellen altrestauriert.. Auf quadratischem Holzpos...


3

Papagei auf Blütenast. HUTSCHENREUTHER.

Kein Mindestpreis
Result: 170 EUR

Pagagei auf Blütenast. HUTSCHENREUTHER. Weiß glasierter Papagei auf Baumast mit zahlreichen Blüten, reichlich Goldstaffage. Schnabel und Krallen gold staffiert. H 33 cm.


4

Rokokoherr. PASSAU.

Starting price 70 EUR
Result: 70 EUR

Galanter Rokokoherr. PASSAU. Um 1910/20. Junger sich verbeugender Mann im korallrotem Frack und kräftigen Farben bemalt auf Rocaillensockel. In der Rechten ein Stab (abgebrochen) mit der Linken d...


5

Burgunderin. Schwarzburger Werkstätten.

Starting price 380 EUR

Burgunderin. Schwarzburger Werkstätten. Anmutige Mädchenplastik, Entwurf H. Hosaeus um 1900/1910. Sehr aufwendig farbig und goldstaffiert. Nachausformung 2. Hl.20.Jh., Blaustempel Aelteste Porz...


6

Große Vogel-Gruppe. ENS Germany.

Kein Mindestpreis
Result: 130 EUR

Große Vogel- Gruppe. ENS. In Pastelltönen bemalte Gruppe zweier Vögel auf weißem Astsockel. H 31, B 30 cm.


7

Spatzengruppe. ROSENTHAL.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Spatzengruppe. ROSENTHAL, Marke Kunstabteilung Selb. Entwurf Himmelstoss, Erstausformung 1934, signiert, numeriert 1531. Drei Spatzen braun unterglasurbemalt auf einem Ast sitzend. Höhe 11 ...


8

Flötespielender Putto. ROSENTHAL.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Flötespielender Putto. ROSENTHAL Auf geöffnetem Buch knieend. Weiß glasiert, Buchseiten mit Goldschnitt. H 13 cm.


9

Weißer Bär. ROSENTHAL.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Weißer Bär. ROSENTHAL. Weiß glasierter Bär. Grüne Marke seit 1957, Modell Nr. 5074. Entwurf Heidenreich, signiert. Erstausformung 1956. Auf Sechseck-Sockel stehend. H 14 cm.


10

Knabe mit Blumen. ROSENTHAL.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Knabe mit Blumen. ROSENTHAL. Weißglasiertes Porzellan partiell in Pastellfarben, H 11,5 cm.


11

Kugelfisch. NYMPHENBURG.

Kein Mindestpreis
Result: 160 EUR

Kugelfisch. NYMPHENBURG. In Pastellfarben farbig staffiert. L 10 cm.


12

Dogge. China 2. Hl. 20. Jh.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Dogge. China 2. Hl. 20. Jh, farbig bemalt mit diversen chin. Motiven. H 36 cm.


13

Figruengruppe.

Kein Mindestpreis
Result: 130 EUR

Figurengruppe " Märchenstunde". Rudolstadt, Bekrönte Marke "F". Im Stil des Rokoko gestaltete Figurengruppe, elegante Dame mit Märchenbuch und zwei Kindern auf Sofa sitzend. Farbig staffiert...


14

Bauer mit Pferdepflug. GRAEFENTHAL.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Bauer mit Pferdepflug. GRAEFENTHAL. 20. Jh. Bauer mit zwei vor dem Pflug gespannten Pferde. Naturalistische Darstellung, farbig staffiert auf ovaler Sockelplatte. L 37 cm.


15

" Bald sind wir drüben". GOEBEL

Kein Mindestpreis
Result: 200 EUR

"Bald sind wir drüben ". On our way. GOEBEL/Germany. Große Figurengruppe, farbig staffiert. Auf Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. Hummel. Blaue Marke auf Glasur M.J. HUMMEL Century Collec...


16

"Gute Freunde".

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

"Gute Freunde". Große Figurengruppe GOEBEL. Modell Nr. 136/V. Mädchen mit Bambi. Hinten auf der Sockelplatte bezeichnet. Farbig staffiert. H 27, L 20 cm. Schätzwert lt. Alscher-Liste Schweize...


17

"In Lauterbach hab 'i'."

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

"In Lauterbach hab 'i'. " Weary Wanderer. GOEBEL 1949. Modell Nr. 204, H 15 cm. Farbstaffiert auf quadratischer Sockelplatte. Verso bezeichnet. Schätzwert lt. Alscher-Liste: Schweizer Frank...


18

Kammersänger. GOEBEL.

Kein Mindestpreis

Kammersänger "Soloist Heldentenor". GOEBEL. Notenhaltender Junge mit Fliege, farbig staffiert. Modell Nr. 135/O, farbstaffiert. H 12 cm. Verso blaue Stempelmarke Goebel W Germany. Schätzwert...


19

Gold- und Platin-Eule.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Gold- und Platin-Eule. Italien 20. Jh. Moderne Ausformung aus Porzellan mit 24 ct. Platin- und Goldstaffage. H 15, B 10 cm.


20

"Arlequina". UNTERWEISSBACH.

Kein Mindestpreis
Result: 120 EUR

"Arlequina". UNTERWEISSBBACH. 20. Jh. Weibliche Ballettfigur im Stil der italienischen Commedi dell'art. Farbig staffiert, feine Ausarbeitung auf Rocaillensockel. H 15 cm. Blaue Marke unter Glasu...


21

Windhund. NYMPHENBURG um 1900.

Kein Mindestpreis
Result: 150 EUR

Windhund. NYMPHENBURG. Um 1900. Modell Nr. 128. Entwurf 1889, signiert P.J. Mene. Weißglasierter naturalistisch gestalteter Windhund auf rechteckiger Sockelplatte stehend. Geprägte Wappenmarke. H...


22

Rokoko-Kavalier. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 280 EUR

Rokoko-Kavalier. MEISSEN Marke 1850 - 1924, 1 Wahl. Um 1910. Farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit kleiner Baumstütze. H 13 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke 45, Ritzmarke 1...


23

11er Satz Weißweingläser.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

11er Satz Weißweingläser. Qualitativ hochwertiges klares Kristallglas modern im Schliffdekor. H 14 cm.


24

12teiliges Konvolut.

Kein Mindestpreis

12teiliges Konvolut. Qualitativ hochwertiges Kristallgals im Schliffdekor: 6 Weingläser H 16 cm. 6 Sektschalen H 12 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH