This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

79. Aukt. 2008

completed | Physical auction

344 results

236

SINDBERG, Adamine Marie Elisabeth. 1840 Vrigsted - 1922 Kopenhagen.

Starting price 190 EUR
Result: 220 EUR

SINDBERG, Adamine Marie Elisabeth. 1840 Vrigsted - 1922 Kopenhagen. Porträt eines jungen Seemanns. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, datiert 72 und Skagen bezeichnet. H 45, B 32 cm. Gerahmt.


260

Unbekannter Künstler. Kirchenbildnis Beweinigung Christus am Kreuz.

Starting price 220 EUR
Result: 220 EUR

Unbekannter Künstler. Kirchenbildnis Beweinigung Christus am Kreuz. Ende 18./Anfang 19. Jh. Öl auf Leinwand. H 104,5, B 75 cm. Original Rahmung mit Waschgold-Innenleiste, part. Altersspuren.


293

100 Euro Goldmünze Unesco Welterbe Hansestadt Lübeck.

Starting price 170 EUR
Result: 220 EUR

100 Euro Goldmünze Unesco Welterbe Hansestadt Lübeck. 2007. Prägestelle F ( Stuttgart ). Im Orignialetui mit Echtheitszertifikat.


428

Hl. Johannes als Krieger. Zentralrussland um 1850 - 1900.

Starting price 220 EUR
Result: 220 EUR

Hl. Johannes als Krieger. Ganzfigürlich, in der Rechten hält er ein Kreuz, in der Linken einen Speer. Der kirchenslavische Titulus am oberen Rand lautet "Der hl. Großmartyrer Johannes der Krieger". ...


466

Brosche in Form eines Pfaus. 750er Gelbgold.

Starting price 90 EUR
Result: 220 EUR

Brosche. In Form eines Pfaus. 750er Gelbgold. Emailliert, Körper aus Perle. L 7 cm, ca. 21,5 Gramm.


347

Säbel. Um 1900.

Starting price 190 EUR
Result: 210 EUR

Säbel mit Gürtel, Kartuschentasche und Trageriemen. Um 1900. Griffschutz gemarkt E.U.B. und gekreuzten Kanonen. Klinge gekehlt und gemarkt SOLINGEN, Metallscheide L 98 cm.


172

JAKUBEC, S. Ende 19./20. Jh.

Starting price 290 EUR
Result: 200 EUR

JAKUBEC, S. Heilige Maria mit Jesuskind. Öl auf Leinwand. Rechts signiert und datiert 1931. H 105, B 76 cm. Ungerahmt.


187

KROPP, Heinrich. 1900 - 1982.

Starting price 190 EUR
Result: 200 EUR

KROPP, Heinrich. 1900 - 1982. Südliche Hafenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


200

MORGENSTERN, Carl. 1811 - 1893 zugeschrieben.

Starting price 190 EUR
Result: 200 EUR

MORGENSTERN, Carl. 1811 - 1893 zugeschrieben. Feines Aquarell. Italienische Ideal- Landschaft mit Teich und Ruinen. Unten rechts monogrammiert CM und datiert 1870. Passepartoutausschnitt H 13, B 19 c...


357

Handgeknüpfter Orientteppich. NAIN-TABBAS.

Starting price 150 EUR
Result: 200 EUR

Handgeknüpfter Orientteppich. NAIN-TABBAS. Knüpfland Persien. Flohmaterial Wolle mit Seide, Kett- und Schußmaterial Baumwolle. L 293, B 198 cm. Guter Zustand.


481

Collier. 585er Gelbgold.

Starting price 90 EUR
Result: 200 EUR

Collier. 585er Gelbgold. L 40 cm, ca. 27,4 Gramm.


392

BALESTRIERI, Thomas. Geige im Holzkasten.

Kein Mindestpreis
Result: 190 EUR

BALESTRIERI, Thomas. Geige im Holzkasten. Innen bezeichnet: THOMAS BALESTRIERI CREMONENSIS FECIT MANTUA. Anno 1760. L 60 cm. Bespielter Zustand. Anm.: Balestrieri, Thomas. Mantua. Soll Schüler vo...


226

SÄWERT, Karl. 1888 Tornow/Kr. Landsberg. War tätig in Berlin.

Kein Mindestpreis
Result: 180 EUR

SÄWERT, Karl. 1888 Tornow/Kr. Landsberg. War tätig in Berlin. Häuser an Straße. Öl auf Holz. Verso mit Widmung. Rechts unten signiert, links unten datiert 2.7.29. H 15, B 24,5 cm. Gerahmt. Literatur:...


437

Ikonenbild.

Starting price 50 EUR
Result: 180 EUR

Ikonenbild. Öl auf Holz,Unten bezeichnet Exvoto 1801. H 28, B 23 cm.


560

12er Satz Löffel. 800er Silber.

Starting price 180 EUR
Result: 180 EUR

12er Satz Löffel. 800er Silber. Eleganter Löffel mit rocaillenreliefertem Griff. L 21,5 cm. Ca. 816 Gramm.


427

Grablegung des Herrn.

Starting price 170 EUR
Result: 170 EUR

Grablegung des Herrn. In der unteren Bildhälfte liegt Christus im Grabe, dahinter: die Gottesmutter mit betend erhobenen Händen. Der kirchenslavische Titulus lautet (mit abk.): "Grablegung des Herrn...


534

Froschkönigin. ROSENTHAL

Kein Mindestpreis
Result: 165 EUR

Froschkönigin. ROSENTHAL. Entwurf Lore Friedrich Gronau 1948. Dekor 7011. Erstausformung ab 1957. Anmutig sich leicht zum Frosch beugende Prinzessin , dezent bemalt. H 20,5 cm. Anm. Die Froschkönig...


255

Unbekannter Künstler. Alter Mann, Pfeife rauchend.

Starting price 90 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Künstler. Alter Mann, Pfeife rauchend. 2. Hl. 19. Jh., Öl auf Leinwand. H 50, B 40 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel.


273

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 - 1995.

Starting price 90 EUR
Result: 160 EUR

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 - 1995. Winterliches München. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 52, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


1

Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern. Porzellan mit Kupfer-Vergoldungen. Uhrzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr läuft. Bekrönung mit Vogel. H 30 cm. Kerzenleuchter zweiflammig. H 21,5 cm.


138

DEFRANCE. XX. Jahrhundert.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

DEFRANCE. XX. Jh. Gasthaus am Hafen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1953 H 60, B 80 cm. Ungerahmt.


267

von METZRATH.

Starting price 50 EUR
Result: 150 EUR

von METZRATH. Chiemsee mit Fraueninsel. Öl auf Leiwand, links unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt.


569

6er Satz Serviettenringe.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber. Runde Form mit fein zisiliertem Randdekor. Ø 4,2, B 2,5 cm.


715

Meissen Tasse. Untertassen. Sahnekännchen.

Starting price 50 EUR
Result: 150 EUR

Meissen Tasse. Untertasse. Sahnekännchen. Um 1850. Kobaltblau mit Goldstaffage. Part. sehr berieben. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH