153
Uniformträger. Zar Nikolaus I. Pawlowitsch.
Result: 900 EUR
Uniformträger. 20. Jh. Unsigniert. Halbporträt Zar Nikolaus I. Pawlowitsch. Öl /Leinwand Stoff doubliert. H 61,5, B 52 cm. Gerahmt.
154
Zwei weibliche Akte.
Result: 30 EUR
Zwei weibliche Akte. Black and White. Öl auf Karton. H 62, B 82 cm. Gerahmt.
155
Abstrakt
Abstrakt. Aquarell / Mischtechnik. Unsigniert. Mittig monogrammiert KB. Passepartoutausschnitt H 40 , B 50 cm. Gerahmt.
156
Abstrakt im kubistischen Stil.
Result: 150 EUR
Abstrakt im kubistischen Stil. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 40, B 30 cm.
157
Abstrakt. Der Sommer kommt.
Result: 500 EUR
Absrakt. Der Sommer kommt. Öl/Papier. Holz doubliert. Rechts unten numeriert N 2. Rückseitig bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
158
Abstrakt/modern.
Abstrakt/modern. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert (19)52. H 31, B 40 cm. Gerahmt.
159
ALLERS, Christian W. 1857 - 1915. Mädchenporträt Giovannina.
ALLERS, Christian W. 1857- 1915. Mädchenporträt Giovannina. Aquarell/Gravur. H 35, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
160
Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh.
Result: 400 EUR
Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh. /20. Jh. Selbstbildnis van Dyck. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 39, B 32,5 cm.
161
Ankunft der Postkutsche.
Result: 100 EUR
Ankunft der Postkutsche. Öl auf Karton. Monogrammiert KB und datiert 1914, H 22, B 15 cm. Gerahmt.
162
ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989. Kornblumen in rubinroter Glasvase.
ANTONELLI, Piero. 1905 - 1989. Kornblumen in rubinroter böhmischer Glasvase. Oben links signiert. Öl auf Hartfaserplatte. H 30, B 25 cm. Gerahmt. Verso Galerie-Ettikett. Literatur: Artprice.
163
ARNOLD, Gerhard. 1938 Ludwigshafen/Rhein -,
Result: 220 EUR
ARNOLD, Gerhard. 1938 Ludwigshafen/Rhein -. Mädchen mit Hut im weißen Kleid. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Rückseitig mit Künstlerbesch...
164
Avangard.
Result: 800 EUR
Avangard. Rotes und blaues Pferd. Öl auf Pappe. Links unten monogrammiert "M". H 60, B 50 cm. Rahmen mit Beschädigungen.
165
Badeszene. Aquarell.
Result: 20 EUR
Badeszene. Aquarell. Unsigniert. H 27, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.
166
BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München.
Result: 4.200 EUR
BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München. Fischersfrau erwartet die Boote. Aquarell. Aus dem Nachlaß des Künstlers. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 78, B 60 cm. Literatur: T...
167
Bauernhaus in sommerlicher Landschaft am Teich.
Result: 20 EUR
Bauernhaus in sommerlicher Landschaft am Teich. Öl / Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
168
BEEK, Piet von. Häuschen am Fluß
Result: 50 EUR
BEEK, Piet von. Häuschen am Fluß in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. H 30 ,B 40 cm.
169
Begegnung auf dem Felde.
Begegnung auf dem Felde. Öl auf Presskarton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 50 cm.
170
Bei der Brotzeit.
Bei der Brotzeit. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet. H 18, B 13 cm. Gerahmt.
171
Biedermeier-Damenporträt.
Biedermeier-Damen-Dreiviertel-Porträt. unsigniert. Junge Frau wohl Südtirol mit Blumenkorb und blumengeschmücktem Haar mit Hut. Öl auf Leinwand doubliert. H 60, B 45 cm. Ungerahmt.
172
Blumengebinde.
Result: 50 EUR
Blumengebinde. Öl auf Karton. Monogrammiert HE und datiert 1898. H 21, B 41 cm. Gerahmt im Jugendstilrahmen.
173
Blumenstilleben in Vase. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Holz. Unsigniert. Rückseite mit schwarzem Samt. H 21, B 16 cm. Im schweren Holzrahmen.
174
Blumenstilleben. 20.Jahrhundert.
Result: 40 EUR
Blumenstilleben. 20.Jh. Öl auf Holz mit gewölbter Lackoberfläche. Oval L 24,5 cm.
175
BOLLEMANN, K. Herde bei der Tränke.
Result: 120 EUR
BOLLERMANN, K. Herde bei der Tränke. Öl auf Holz. H 19, B 34 cm. Gerahmt.
176
BOUCHARD, P. Gefesselter Frauenakt auf Stier. Ende 19. Jahrhundert.
BOUCHARD, P. Gefesselter Frauenakt auf Stier. Nach römischer Legende, wenn der junge Gladiator das Mädchen vom bösen Stier befreit. Ende 19. Jh., Öl auf Leinwand, links unten signiert, H 65, B 90 cm....
177
BRÄNDL Dorf in den Bergen.
Result: 50 EUR
BRÄNDL. Dorf in den Bergen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt.
178
BRIAN, W. Möwen über Meerlandschaft.
Result: 20 EUR
BRIAN, W. Möwen über Meerlandschaft. Öl /Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Rechts unten signiert. H 25, B 20 cm. Gerahmt.
179
BUDICIN, S. (1939). Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft.
Result: 480 EUR
BUDICIN, S. (1939) Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 44, B 58 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
180
Burg im Hochgebirge.
Result: 150 EUR
Burg im Hochgebirge. Um 1880, unsigniert. Öl auf Leinwand im alten Originalrahmen. H 48, B 65,5 cm.
181
BURNETT ? Belebte Straßenszene.
BURNETT ?. Belebte Straßenszene. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm.
182
CASPAR, R. Chiemseelandschaft.
CASPER, R. Chiemseelandschaft. Aquarell. Links unten signiert. H 24, B 33 cm.
183
Dachauer Viehmarkt.
Result: 300 EUR
Dachauer Viehmarkt. Öl auf Holz, unten mittig signiert und München bezeichnet. H 11, B 21 cm. Gerahmt.
184
Damenkapelle.
Result: 30 EUR
Damenkapelle. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 29, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
185
DELCROIX, Friedrich. 1864 - 1918. Landschaft bei Tegernsee.
DELCROIX, Friedrich. 1864 - 1918. Landschaft bei Tegernsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1917. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
186
DIESTE, Hermann. (1931) .
Result: 90 EUR
DIESTE, Hermann (1931). Waldweg mit Blick ins Tal. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 30, B 27 cm. Literatur. Artprice.
187
Diverses Federvieh. Henne, Hahn und kl. Küken auf Bauernhof.
Result: 60 EUR
Diverses Federvieh. Henne, Hahn u. kl. Küken auf Bauernhof. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20,5, B 25 cm. Schwerer Holzrahmen.
188
Drei Kosaken mit Pferden.
Result: 700 EUR
Drei Kosaken mit Pferden im Hochgebirge des Nordkaukasus. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten kyrillisch signiert und datiet 1864. H 59,B 94 cm. Ungerahmt.
189
EDER, Heinz. Schäfer mit Herde in weiter Landschaft.
Result: 50 EUR
EDER, Heinz. 20. Jh. Schäfer mit Herde in weiter Landschaft. Öl auf Pressplatte. rechts unten monogrammiert HE. H 19, B 14 cm. Gerahmt. Anm.: Ausstellungen: Große Kunstausstellung Haus der Kunst,...
190
ENGEL. Möwen in Dünenlandschaft am Meer.
Result: 30 EUR
ENGEL. Möwen in Dünenlandschaft am Meer. Öl /Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
191
Faber du Faur, A.
Faber du Faur, A. Dackelporträt. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet "mein Freund Schlappi". Rechts unten signiert. H 38, B 52 cm.
192
Faun Satyr Frauenakt neckend.
Result: 190 EUR
Faun Satyr Frauenakt neckend. Öl auf Holz. Unten signiert : Kostowski. Rund Ø 16 cm. In Tellerform holzgerahmt.
193
Fischerdorf mit Hafen.
Result: 50 EUR
Fischerdorf mit Hafen. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
194
FORSTER, K. Vollbärtiger Jäger mit Pfeife.
Result: 30 EUR
FOSTER, K. Vollbärtiger Jäger mit Pfeife. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
195
Frauenkopf. Modern.
Result: 150 EUR
Frauenkopf. Modern. Mischtechnik. Signatur unten links ungedeutet. Blattgröße H 48,5, B 33,5 cm.
196
FRIEDRICH, Caspar David zugeschrieben. 1774 - 1840.
Result: 300 EUR
FRIEDRICH, Caspar David zugeschrieben. 1774 - 1840. Bewaldete Uferlandschaft. Aquarell. Um 1820, Unten mittig sign./bezeichn: K.D.Friedrich. Rückseitig auf dem Aquarell: Caspar David Friedrich. ...
197
FRITZSCHING, Alfred. (1935). Federvieh in Sommerland.
Result: 260 EUR
FRITZSCHING, Alfred. (1935). Federvieh in Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 15, B 20 cm. Gerahmt. Rückseitig Galerie-Etikett.
198
FRITZSCHING, Alfred. (1935). Pferde in Frühlingslandschaft.
Result: 180 EUR
FRITZSCHING, Alfred. (1935). Pferde in Frühlingslandschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
199
Früchte-Stilleben. 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Früchte-Stilleben. Unsigniert. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Birne, blaue Trauben mit Weinblatt und Schmetterling. Öl auf Leinwand. H 26 , B 35 cm. Gerahmt.
200
Galante Rokkokoszene. Gouache/Aquarell.
Result: 90 EUR
Galante Rokkokoszene. Gouache/Aquarell. Links unten signiert und datiert (19)36. H 42, B 31 cm. Unter Glas gerahmt.
201
GALLYAS. Stilleben.
GALLYAS. Wohl Ungarn. Stilleben mit Kaffeekanne, Kaffeetasse und Weintrauben. Rechts unten signiert. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
202
GOETZ.
Result: 90 EUR
GOETZ. Schafe, Hühner und Ziege auf der Weide. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
203
GOETZ. Diverses Federvieh vor Bauernhaus.
Result: 50 EUR
GOETZ. Diverses Federvieh vor Bauernhaus. Öl auf Leinwand. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
204
GUTBOARD, J. Abendmahl.
GUTBOARD, J. Abendmahl. Öl auf Leinwand im Hochoval. Rechts unten signiert J. Gutbord und datiert 1850. H 108 , B 66 cm.
205
HAUN. Um 1900.
Result: 50 EUR
HAUN. Um 1900. Boot vor Schleuse. Öl auf Leinwand. H 22, B 33 cm. Rahmen defekt.
206
Haus mit Wassermühle am Bach.
Result: 110 EUR
Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 29, B 39 cm. Gerahmt.
207
Häuschen in Landschaft mit Flußlauf.
Result: 50 EUR
Häuschen in Landschaft mit Flußlauf. Unsigniert. Öl auf Holz. H 20,5, B 25,5 cm. Gerahmt.
208
HOFFMANN, Anton. 1863 Bayreuth - 1938 München.
HOFFMANN, Anton. 1863 Bayreuth - 1938 München. Offizier zu Pferd und Kanoniere im Gelände. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 1926. Rückseitig bezeichnet. H 51, B 65 cm. Gerahmt. Lit...
209
Holländische Winterlandschaft.
Result: 130 EUR
Holländische Winterlandschaft. Öl auf Karton, links unten monogrammiert. H 22,5, B 28,5 cm. Gerahmt.
210
HÖRNIGK, Hans. 1878 Berlin - 1955. Segelschiff auf Ostsee.
Result: 150 EUR
HÖRNIGK, Hans. 1878 Berlin - 1955. Segelschiff auf Ostsee. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert (19)04. H 55, B 74 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
211
Hütte im Dachsteingebirge.
Result: 40 EUR
Hütte im Dachsteingebirge. Unsigniert. Öl auf Holz. H 13, B 18 cm. Gerahmt.
212
In der Stube. Anfang 20. Jahrhundert.
In der Stube. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Holz. H 24, B 33 cm. Gerahmt.
213
In italienischer Landschaft Schäfer mit seiner Herde.
Result: 900 EUR
In italienischer Landschaft Schäfer mit seiner Herde. Mitte 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Holz. H 28, B 38 cm. Gerahmt.
214
Jagdbild.
Result: 30 EUR
Jagdbild. "Waldmanns Heil". Unsigniert. Öl auf Holz. H 13, B 24 cm. Gerahmt.
215
Joel. Segelboote auf bewegter See. 20. Jahrhundert.
Result: 80 EUR
JOEL. Segelboote auf bewegter See. 20. Jh. Öl auf Holz. Rechts unten signiert Joel. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
216
Junger weiblicher Akt.
Result: 50 EUR
Junger weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert 60. H 100, B 60 cm.
217
Junges Mädchen mit Korb.
Junges Mädchen mit Korb. Unsigniert. Kreidezeichnung. H 44, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
218
Kavallerie in der Schlacht.
Result: 700 EUR
Kavallerei in der Schlacht. Aquarell auf Karton. Rechts unten bezeichnet Original, weiteres unleserlich. H 54, B 78 cm.
219
KELLY, T. Blumenstilleben.
KELLY, T. Blumenstilleben. Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
220
KELLY, T. Sommerlicher Blumenstrauß in Vase.
Result: 20 EUR
KELLY, T. Sommerlicher Blumenstrauß in Vase. Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. H 25, B 20 cm. Gerahmt.
221
KLEIN, Gottfried. Aquarell
KLEIN, Gottfried. Aquarell mit Bleistift. Oben betitelt in Banderolle "die gute alte Zeit "A.D. 1800". Kutsche mit Postellion. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 24, B 19 cm. Unter Glas ...
222
Kleine Hütte im Hochgebirge.
Result: 20 EUR
Kleine Hütte im Hochgebirge. Öl /Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Links unten Signatur ungedeutet. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
223
KÖNIG. Bei der Heuernte.
Result: 170 EUR
KÖNIG. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 25, B 40 cm. Gerahmt.
224
Königl. Bayer. Revierförster in Monheim um 1853.
Result: 380 EUR
Königl. Bayer. Revierförster in Monheim um 1853. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Verso bezeichnet Carl Carron du Val. H 70, B 55 cm. Gerahmt.
225
Königssee mit St. Bartholomä.
Result: 30 EUR
Königssee mit St. Bartholomä. Rechts unten Signatur unleserlich. Öl auf Holz. H 10, B 15 cm. Gerahmt.
226
KRABBÉ, Hendrik Maarten. 1868 - 1931.
Result: 250 EUR
KRABBÉ, Hendrik Maarten. 1868 - 1931. Junge Frau mit Hund. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
227
KRICHELDORF, Carl. 1863 Celle - 1934 München. Junge Frau in Tracht.
KRICHELDORF, Carl. 1863 Celle - 1934 München. Junge Frau in Tracht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 61, B 47 cm. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh., Artprice....
228
Kutsche vor Gutshof.
Result: 50 EUR
Kutsche vor Gutshof. Unsigniert. Öl auf Hartfaserplatte. H 13, B 18 cm. Gerahmt im barockem Rahmen.
229
LADAS. Spielende Kinder am Seeufer.
Result: 130 EUR
LADAS. Spielende Kinder am Seeufer. Öl auf Holz. H 15, B 20 cm. Gerahmt.
230
Ländliches Anwesen.
Result: 220 EUR
Ländliches Anwesen. 2. Hl. 19.Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 60, B 100 cm. Gerahmt.
231
Madonna mit lesendem Kind. Um 1820/30.
Result: 350 EUR
Madonna mit lesendem Kind. Um 1820/30. Unsigniert. Öl auf Holz, verso unleserlich beschrieben. Alter Klebezettel. H 18, B 14 cm. Im alten Rahmen.
232
MAI. 3er Set : Singvogel auf Blütenzweig.
Result: 50 EUR
MAI. 3er Set: Singvogel auf Blütenzweig. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 30 cm. Gerahmt.
233
MANTÉ, Pierre. Rote Mohnblumen in Kugelvase.
Result: 90 EUR
MANTÉ, Pierre. Rote Mohnblumen in Kugelvase. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1942. H 59, B 75 cm. Gerahmt.
234
Maria mit Kind. 18./19,. Jh.
Maria mit Kind. Altarbild. 18./19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. H 56, B 46 cm. Gerahmt.
235
MARKOV. Strandleben.
MARKOV. Strandleben Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt.
236
MARQUARD, Heini. Waldfrieden.
MARQUARD, Heini. Waldfrieden. Öl auf Karton. Links unen signiert und datiert 1958. H 63, B 50 cm. Gerahmt.
237
MARTIN. Landschaft in Herbststimmung.
Result: 30 EUR
MARTIN. Landschaft in Herbststimmung. Öl / Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
238
MEHLHORN. Kinder auf Brücke über Gebirgsbach.
MEHLHORN. Kinder auf Brücke über Gebirgsbach. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 53, B 43 cm. Alt gerahmt.
239
Miniatur .
Result: 50 EUR
Miniatur. Mdm. Beauyolais. Tempera. 20. Jh. Rechts mittig signiert M. Nattier. Verglast, Elfenbeinrahmen mit Messing-Randzier. H oval 13, B 11,5 cm.
240
Miniaturmalerei auf Bein. Anfang 19. Jahrhundert.
Result: 240 EUR
Miniaturmalerei auf Bein. Anfang 19. Jh. Porträt einer hohen Persönlichkeit mit Halsorden, rechts Signatur ungedeutet. Unter Glas im ovalen Bronzerahmen. Oval L 6 cm.
241
Modern. Häuserlandschaft.
Modern. Häuserlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
242
Moderne.
Modern. Unsigniert. Aquarell /Mischtechnik auf Karton. H 48, B 60 cm.
243
MOEST, Hermann. 1868 Karlsruhe - 1945. Sitzendes Damenporträt.
Result: 290 EUR
MOEST, Hermann. 1868 Karlsruhe - 1945. Feine Pastellmalerei. Sitzendes Damen-Dreiviertel-Porträt, unten rechts signiert und datiert 1929. H 70, B 50 cm. Gerahmt. Anm.: Schwester des Malers. Liter...
244
MÜLLER. Jäger am Weiher.
Result: 40 EUR
MÜLLER. Jäger am Weiher. Öl auf Holz. Rückseitig bezeichnet. H 7, B 13 cm. Gerahmt.
245
MURSIK, ? Ländliche Dorfstraße.
MURSIK, ? Ländliche Dorfstraße. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 26, B 34 cm.
246
NEUMANN, Hans. 1873 - 1957. Gehöft am Bach.
NEUMANN, Hans. 1873 - 1957. Gehöft am Bach. Aquarell. Links unten signiert. Auf Unterlage befestigt. Verso beschrieben mit Widmung datiert 29.10.1920. H 25, B 17 cm.
247
NITSCHE. Kinder mit Luftballons.
Result: 290 EUR
NITSCHE. Kinder mit Luftballon. Öl auf Holz . H 11,5, B 10 cm.
248
NITSCHKE. Bayerische Zecher.
Result: 400 EUR
NITSCHKE Bayerische Zecher. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.