This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

71. Auktion

completed | Physical auction

349 results

449

Essservice. Hutschenreuther.

Starting price 100 EUR
Result: 260 EUR

Esservice. Hutschenreuther. Fond elfenbeinfarben mit Kobaltblauem Goldrand. 79 Teile. 12 flache Teller. 12 Suppenteller, 12 Suppentassen mit Untertassen. 12 Beilagenschalen, 12 kleine Beilagenteller....


154

Jazz-Musikszene. um 1930. Aquarell.

Starting price 180 EUR
Result: 255 EUR

Jazz-Musikszene. um 1930. Aquarell. im schwarzen Passepartout unter Glas gerahmt. H 63, B 47 cm.


401

Kubistischer Halbakt.

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Kubistischer Halbakt. Öl auf Karton. links unten signiert. H 64, B 54 cm. Unter Glas gerahmt.


411

Weber, A. Frau in Rot.

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Weber. A. Frau in Rot , Kubismus. H 66, B 53 cm. Gerahmt.


507

Tischklingel aus Elfenbein. Rußland Anfang 20. Jh.

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Tischklingel aus Elfenbein. Rußland Anfang 20. Jh. Einfassung in Silber 88 Zolotniki. Weitere Stempel ungedeutet. Rund D 4,5 , H 3,5 cm.


73

Armand-Marseille-Babypuppe.

Kein Mindestpreis
Result: 240 EUR

Armand-Marseille-Babypuppe. Halsmarke 341 2 K. Germany. AM. Kopf aus Bisquitporzellan. mit Schlafaugen. Körper Pappmaché (part. mit kl. Rissen) mit bewegl. Arme u. Beine. H 23 cm. Anm. Arm...


261

Brieföffner in Krokodilform. um 1920.

Starting price 220 EUR
Result: 220 EUR

Brieföffner in Krokodilform. um 1920. Griff aus Bein , Klinge aus Achat. L 24 cm.


341

Collier 585er Gelbgold mit Lapis Lazuli.

Starting price 120 EUR
Result: 220 EUR

Collier 585er Gelbgold mit Lapis Lazuli und kl. Brillant. Karabinerverschluß. L 42 cm. Dazu passende Ohrstecker.


129

Cooper, Byron. 1850 Mancester - 1933. Das alte Bauernhaus.

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

Cooper, Byron. 1850 - 1933. Das alte Bauernhaus . Öl auf Leinwand. H 30, B 40 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen/Stück. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16. - 21. Jh. Artprice....


238

Wanduhr.

Kein Mindestpreis
Result: 190 EUR

Wanduhr. Holzgehäuse. Zifferblatt aus Holz floral bemalt. 3 Steine-Gewichte. H43, B 29,5,T 16 cm.


494

Art Déco Schale Tiffany.

Starting price 90 EUR
Result: 190 EUR

Art Déco Schale Tiffany. Sterling Silber. Gefächerter runder Korpus über Standfuß. Punzen: Tiffany & Co. Makers Sterling Silver 25049. Höhe 7,5, D 12,5 cm. 209 Gramm.


16

Orientteppich Täbris. Persien. 20. Jh.

Starting price 180 EUR
Result: 180 EUR

Orientteppich Täbris. Persien. 20. Jh. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft. Mit Mittelmedaillon. L 330, B 258 cm.


17

Bücherschrank mit verglaster Tür.

Kein Mindestpreis
Result: 180 EUR

Bücherschrank mit verglaster Tür. Kirschholz, furniert. Glatter Korpus mit gebogtem oberen Abschluß und beschnitzer Bekrönung. 1-türig mit ovalem Glas. 1 Schublade, 3 Einlegeböden. H 183, B 95, T 45....


124

Brandes, Willy. 1876 Bornstädt - 1956 Berlin. Pflügender Bauer, Bäuerinnen im Feld.

Starting price 250 EUR
Result: 180 EUR

Brandes, Willy. 1876 Bronstädt - 1956 Berlin. Pflügender Bauer, Bäuerinnen im Feld. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 42. H 80, B 120 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Auktionsreg...


146

Görlich. Ungarische weite Puszta- Landschaft.

Starting price 110 EUR
Result: 180 EUR

Görlich. Ungarische weite Puszta-Landschaft. Öl auf Karton, H 50, B 70 cm. Gerahmt.


218

Zwei gesattelte Perde .

Starting price 250 EUR
Result: 180 EUR

Zwei gesattelte Pferde. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1830. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. H 26, B 35 cm. Gerahmt Holz/Stuck.


252

Lebendsgroßer Bronzehund.

Starting price 90 EUR
Result: 180 EUR

Lebensgroßer Bronzehund. brüniert. In sitzender Haltung auf den Hinterpfoten. Plakete mit Schriftzug. Leonardo Rossi. H 70, T 50 cm. ca. 17 Kilo schwer.


13

Wandleuchter. Ende 18. Jh.

Starting price 150 EUR
Result: 170 EUR

Wandleuchter. Ende 18. Jh. Messing vergoldet. Elegant schwingender Arm mit ausgefallenem, schraubbarem Lampenschirm. Steinelnoppen- und facettierte Balusterschaft mit Prismenknauf in geschwungene...


151

Holländische Winterlandschaft mit Mühle. Ende 19./Anfang 20. Jh.

Starting price 120 EUR
Result: 170 EUR

Holländische Winterlandschaft mit Mühle. Ende 19./Anfang 20. Jh. rechts unten ungedeutet signiert. H 40, B 60 cm. Holz gerahmt.


239

Wanduhr. Deutsch. 19. Jh.

Starting price 120 EUR
Result: 170 EUR

Wanduhr. Deutsch. 19. Jh. Hochrechteckiges Holzgehäuse mit Glastür und aufgesetztem Giebel. Hinterglasmalerei zwei Mädchen mit Hund spielend. Weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen. Schlag auf ...


350

Großer Münzanhänger. 750er Gelbgold.

Starting price 150 EUR
Result: 170 EUR

Großer Münzanhänger. 750er Gelbgold. Vorderseitig: Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen. A. Rückseitig: Deutsches Reich 1897. 20 Mark. D 24 mm. Mit 6 Krallen gefaßt in durchbrochener...


467

Kaffeeservice. Rosenthal.

Kein Mindestpreis
Result: 170 EUR

Kaffeeservice. Rosenthal. Pompadour. 38 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Sahne und Zuckerdose ( Knauff abgebrochen) 11 Dessertteller, 11 Kaffeetassen, 11 Untertassen. 1 Kuchenteller mit seitlichen Han...


334

Armband . 585er Gelbgold. mit grünem Achat.

Starting price 50 EUR
Result: 160 EUR

Armband. 585er Gelbgold zweifarbig mit grünem Achat. Feine zisilierte Arbeit. Steckverschluß mit Achtersicherung. L 19 cm.


343

Damenarmbanduhr BERGANA. 585er Gelbgold.

Kein Mindestpreis
Result: 160 EUR

Damenarmbanduhr Bergana. 585er Gelbgold. Zifferblatt mit Strichzahlen. Federkronenaufzug. Werk läuft. num. 50442. Geflechtband mit Klippverschluß. L 16,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH