This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

69. Auktion

completed | Physical auction

24 results

24

Barock-Wandspiegel. 18. Jh. talien.

Starting price 1.000 EUR
Result: 500 EUR

Barock-Wandspiegel. 18. Jh. Italien. . Stuck. gold gefaßt, Profilrahmen mit Blüten- und Rocaillendekor. Giebel durchbrochen gearbeitet, Original Holzrückwand. H 180, B 68 cm. Partiell mit kl. Besch...


33

Paar Wandkerzenleuchter mit Flügelwesen. wohl um 1700.

Starting price 400 EUR
Result: 500 EUR

Paar Wandkerzenleuchter. wohl um 1700. Einflammige Leuchter mit Kerzenhalter. Später elektrifiziert. Holz goldstaffiert, teilweise silberfarben , geschwungene Arme an oval reliefiertem Rahmen mit B...


34

Orientteppich. Feiner Nain. Persien.

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

Orientteppich. Feiner Nain. Knüpfland Persien. Hochwertige Korkwolle mit Seidenapplikationen auf Baumwollkette. Hellgrundig, floral durchgemustert. Hohe Knüpfdichte von ca. 650tausend bis 700tausend...


36

Ghom Seide. Orientbrücke.

Starting price 380 EUR
Result: 380 EUR

Ghom Seide. Orientbrücke. Knüpfland Persien. Flor reine Seide. Kette und Schuß reine Seide. Eine Kostbarkeit . ca. 700tausend bis 800tausend Knoten pro qm. ca. L 85, B 56 cm. Bester Zustand.


18

Buttler. England 20. Jh.

Starting price 120 EUR
Result: 200 EUR

Buttler. England. 20. Jh. Gestell massiv Messing, Fuß geschwärzt. Tischplatte voll beweglich (kippbar) 60 x 40 cm. und höhenverstellbar. Kl. runde Ablage schwenkbar, D 24 cm. Seitlich mit 1fl. Ke...


15

Gondelstuhl. 20. Jh.

Starting price 180 EUR
Result: 180 EUR

Gondelstuhl. Holz goldfarben gefaßt, hellrosa gemustert gespannter Stoffsitz, abnehmbares Polster. Seitlich mit 4 Quasten. ca. 78 x 46 cm. SH ca. 40 cm.


16

Gondelstuhl. 20. Jh.

Starting price 180 EUR
Result: 180 EUR

Gondelstuhl. 20. Jh. Holz goldfarben gefaßt. Bordeaux gestreift gespannter Stoffsitz. Abnehmbares Polster. seitlich mit 4 Quasten. 66 x 44 cm. SH ca. 40 cm.


30

Paar runde Beistelltische. Mahagoni.

Starting price 50 EUR
Result: 110 EUR

Paar runde Dreifuß- Beistelltische. Mahagoni furmiert und massiv. Tischrand gewellt. Auf 3-Fuß-Gestell und geschweift geschwungenen Füßen. Tischplatten mit Gebrauchsspuren. D 50, H 70 cm.


32

Spanischer Konsoltisch mit Marmorsteinplatte.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

Spanischer Konsoltisch mit Marmorplatte. Rechteckige Tischplatte auf robustem Gestell mit Rollen. H 77, B 72, T 52 cm.


40

Beistelltisch. Holz vergoldet.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Beistelltisch. Holz vergoldet. vier kannel. Rundbeine mit aufgelegte grüne Marmorplatte. H 51, quadr. 40 cm. Leichte Gebrauchsspuren


14

Ovaler Spiegel. um 1900.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Ovaler Spiegel. um 1900. wellenförmiger Holz-Rahmen vergoldet. H 95, B 73 cm.


26

Lampenfuß-Paar. Versilberte Ausführung.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Lampenfuß-Paar. Versilberte Ausführung. reichlich mit plastischen Girlanden. Gefüllter, schwerer Fuß. H 42 cm.


37

Ghom Seide.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Ghom Seide. Knüpfland Persien. Kleiner Kommoden-Teppich. Reine Seide( Flor reine Seide, Kette u. Schuß reine Seide). ca. 1 Mio Knoten pro qm. Seltene Größe: ca.38 x 28 cm.


39

Ghom Seide. Kleine Teppichbrücke.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Ghom Seide. Kleiner Kommodenteppich. Knüpfland Persien. Reine Seide. (Flor, Kette und Schuß reine Seide. ca. 1 Mio. Knoten/qm. Seltene Größe: L 40, B 27 cm.


20

Kleine alpenländische Truhe. 1. Hl. 1900 Jh.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Kleine alpenländische Truhe. 1. Hl. 1900. Aus Obstholz. mit schöner Holzschnitzerei. auf 4 Füssen. Deckel zum Öffnen. mit original Beschlägen. 40 x 40 cm.


31

Figürliches Beistelltischchen.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Figürliches Beistelltischchen. vergoldet. auf rundem Holzsockel. Stellfläche oval 36 x 28 cm. H 68 cm.


38

Täbris, Kleiner runder Orientteppich.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Täbris. kleiner runder Orientteppich. Knüpfland Persien. aus hochwertiger Korkwolle handgeknüpft. ca. 300tausend Knoten pro qm. Seltenes Format: rund ca. 50 cm.


23

Deckenleuchter. 12flammig.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Deckenleuchter. Mit 12 in zwei Reihen angeordneten Kerzentüllen, Glastropfschalen und geschwungenen Armen an balusterartigem Schaft., Ankerkette und trichterförmigem Baldachin. Mit Prismenbehang v...


27

Paar Tischlampen

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Paar Tischlampen. Lampenfuß aus Keramik mit polychromer Blumenmalerei. Orginal Lampenschirme. H 70 cm.


29

Armlehnsessel./ Scherensessel.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Armlehnsesse. /Scherensessel mit Querverstrebung. Auf der Vorderseite ein Rundmedaillon mit Wappen. Die Armlehne nach vorne auslaufend. Sitzfläche gepolstert in rot mit Brokatbordüre. H 72, B 60 ,...


12

Lampenfuß. mit Kugel.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Lampenfuß in Form einer Palme. mit rundem Fuß im Rocaillendekor mit kleinen Rosenknospen. Lampenkugel aus milchigem Glas. H 37 cm.


22

Paar zweiarmige Wandleuchter-

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Paar zweiarmige Wandleuchter. Kerzentüllen , Glastropfschalen und glasumfangene, geschwungene Leuchterarme an runder verzierter Wandhalterung. Mit reichem Prismenbehang. H 20, B 26 cm.


25

Tischlampe.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Tischlampe. Einflammig. Versilbert. Flaschenförmiger, gefüllter Fuß. Versilberung an kl. Stelle beschädigt. H 43 cm.


28

Dekorative Petroleumlampe. 20. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Dekorative Petroleumlampe. 20. Jh. Zwei weiße Glaskörper mit plastischen und bemalten Blüten. Runder bronzierter Metallfuß mit Ornamenten, Messingbrenner, Glaszylinder. Jeder Glaskörper ist einfl....


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH