251
Ring mit violetten und farblosen Steinen.
Ring mit violetten und farblosen Steinen. Säuretest Kupfer vergoldet. Ringgröße 60. (Modeschmuck).
14
Junger Rabe "Schlaumatz", MEISSEN, 1. Wahl.
Junger Rabe "Schlaumatz", MEISSEN, 1. Wahl. Modellnummer S 232. Entwurf Alexander Struck 1954/55. Weißporzellan glasiert. Höhe ca 8 cm. Nur unter der Lupe sichtbar: Schnabelspitze minimalst besto...
23
Ovale MEISSEN Schale mit Weinblatt-Relief.
Ovale MEISSEN Schale mit Weinblatt-Relief. Nach 1934, 1. Wahl, ovale leicht gemuldete Form, partiell gold staffiert, ca. 29 cm x 20 cm. Blaue Schwertermarke.
49
Sammlung von 10 Wandtellern, der Manufakturen: MEISSEN, Bing & Grondahl und Royal Copenhagen.
Sammlung von 10 Wandtellern, der Manufakturen: MEISSEN, Bing & Grondahl und Royal Copenhagen.
1) Bing & Grondahl, Weihnachtsteller, unter Glasur blau bemalt der Jahre 1974, 1978, 1979 , Ø 18,5 cm u...
11
Empiretänzerin in Hofknickpose, ROSENTHAL Kunst Abteilung um 1930/40.
Empiretänzerin in Hofknickpose, ROSENTHAL Kunst Abteilung um 1930/40. Modellnummer K 206, Entwurf von Erna Freifrau von Langenmantel-Reitzenstein (1890 München - 1968 ebenda). Dargestellt eine Hof...
41
Kobaltrand-Zierteller, 3er Satz. Bienenkorbmarke, Wien, "St Pölten".
Kobaltrand-Zierteller, 3er Satz. Bienenkorbmarke, Wien, "St Pölten". Im Spiegel unterschiedliche farbige Bemalung "Blumenbukett", Fahne kobaltblau und gold staffiert mit aufwendiger Randvergoldung, ...
120
Dekorativer großer Wandspiegel mit "schwimmendem Schwan".
Dekorativer großer Wandspiegel mit "schwimmendem Schwan". Spiegelfläche umrandet mit sogenanntem "Buntglas", bleigefaßt, Höhe 205 cm, Breite ca. 120 cm. Anmerkung: Kein Versand möglich !
230
Prunkvoller Federkragen mit Einfassungen wohl aus Chrysoprasen.
Prunkvoller Federkragen mit Einfassungen wohl aus Chrysoprasen. mit Ringösenverschluß. Länge ca. 20 cm, Höhe des Kragen ca. 22 cm. Die Federn sind schwarz/grün schimmend.
13
Art Déco Figur "Sitzender Teufel mit Blasebalg". KPM Berlin.
Art Déco Figur "Sitzender Teufel mit Blasebalg". KPM Berlin. Weißporzellan glasiert, Höhe ca 11,5 cm. Bodenseitig blaue Zeptermarke, Jahresbuchstabe D unter gebogtem Strich, num. 76. Sehr seltene Fi...
22
Runde Schale, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.
Runde Schale, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier", farbige Blumenbemalung, im Spiegel mit Bukett, auf der Fahne Einzelblüten, Rand gold staffiert. Ø ca. 25,5 cm. Bodenseitig grüne M...
27
Große chinesische Fußschale mit ausgestelltem Rand. 20. Jahrhundert.
Große chinesische Fußschale mit ausgestelltem Rand. 20. Jahrhundert. Tief gemuldete und gebauchte Schale, Außenwandung ganzflächig farbig staffiert, in Kartuschen mit höfischen Szenen, stilisiertem...
127
Zwei Kerzenhalter GIUSEPPE ARMANI / Italien. 20. Jahrhundert.
Zwei Kerzenhalter GIUSEPPE ARMANI / Italien. 20. Jahrhundert. Vollplastische Ausarbeitung, jeweils betitelt „Light of Love“ und „Light of Innocence“. Als Kerzenhalter gearbeitet. Weißes Bisquitporze...
146
Zwei Stövchen, 1. Hälfte 20. Jahrundert.
1) Stövchen, 1. Hälfte 20. Jahrundert. Runder Korpus aus Messing, umlaufend mit Ä-Jour-Friesen, partiell durchbrochen gearbeitet, Standblech herausnehmbar, auf drei Klauenfüssen, beweglicher Bügel...
162
Figürliche Tischpendule im Stil Louis XVI., wohl Frankreich ca. Mitte 19. Jahrhundert.
Figürliche Tischpendule im Stil Louis XVI., wohl Frankreich ca. Ende 19. Jahrhundert. Vergoldeter Zinkguss, reich reliefiertier Sockel mit vier Füssen, darauf Uhrengehäuse, weißes Zifferblatt mit...
172
Trachtenschmuck: Brosche mit vier Murmelzähnen, 925er Sterlingsilber.
Trachtenschmuck: Brosche mit vier Murmelzähnen, 925er Sterlingsilber, Höhe ca. 5,5 cm. Einzelanfertigung.
60
Große Schale, MEISSEN 1980, 1. Wahl.
Große Schale, MEISSEN 1980, 1. Wahl. Runde, tief gemuldete Form, kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor", Form "Neuer Auschnitt", Ø 27 cm, Höhe ca. 8,5 cm. Bodenseitig blaue Schwerterm...
125
Jagdliche Dekofigur " Balzender Auerhahn", Holz.
Jagdliche Dekofigur " Balzender Auerhahn", Holz, geschnitzt, in Brauntönen gefaßt. Wohl Südtirol. 20, Jahrhundert. Auf naturalistischer Baumplinthe stehender Auerhahn zum Ruf mit geöffnetem Schna...
126
Jagdliche Dekofigur "Jäger mit erlegtem Rotwild".
Jagdliche Dekofigur "Jäger mit erlegtem Rotwild". 20. Jahrhundert, wohl Grödnertaler, holzsichtig lasiert. Detailgetreue Schnitzerei eines alpenländischen Jägers. Höhe ca. 49 cm.
159
Kaminuhr mit Figur aus Bronze oder Régule (Zinkguss).
Kaminuhr mit Figur aus Bronze oder Régule (Zinkguss), um 1920. Grün geäderter Marmorsockel. Mädchen mit Musikinstrument. Höhe ca, 54 cm.
176
Miederstecker, alpenländisch
Miederstecker, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Glassteinen besetzt, Länge ca. 14,5 cm, Gewicht ca. 28,8 Gr...
42
Drei Speiseteller, MEISSEN Marke 1850 - 1924, 1. Wahl.
Drei Speiseteller, MEISSEN Marke 1850 - 1924, 1. Wahl. Weißporzellan, kobaltblaue Fahne, Goldrand und gerandet mit Goldverzierungen. Ø 24,5 cm. Sehr guter Zustand. Bodenseitig blaue Manufakturmarke. ...
269
Damenring CHRIST mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Weißgold.
Damenring CHRIST mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Weißgold, Gewicht ca. 3,2 Gramm. Ringgröße 48.
83
Viereckschüssel, Sauciere. NYMPHENBURG um 1890
Viereckschüssel, Sauciere. NYMPHENBURG um 1890. Farbige Bemalung mt Blumenbukett und Einzelblüten, Goldstaffage mit Goldzahnkante, Quadratische Schüssel Höhe ca 9,5 cm, Ø 19,5 cm. Sauciere auf fe...
144
Stehende bekrönte Madanna, (sogenannte Apfelmadonna),
Stehende bekrönte Madanna, das Jesuskind hält einen Apfel in der Hand (sogenannte Apfelmadonna), in der rechten Hand das Zepter haltend. Holz, farbig und gold staffiert, verso geflacht, das Kreuz auf ...
277
Art Déco Ring mit einem Diamant .
Art Déco Ring mit einem Diamant im Altschliff von ca. 0,05 ct. H/si, eingelassen in einer Onyxplatte, gefertigt und punziert 14 kt., Gewicht 4,7 Gramm, Ringgröße 51
103
Prof. WIDNMANN, Julius.
Prof. WIDNMANN, Julius. 1865 München - 1930 Lindau am Bodensee. Genreszene, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1894. Höhe ca. 90 cm, Breite 70 cm. Gerahmt Höhe 102,5 cm, Breite 82,5 ...
247
Siegel-Ring mit Blut-Jaspis
Siegel-Ring mit Blut-Jaspis, 8 kt. Gelbgold. ca. 8,6 Gramm, Ringröße 51.
243
Set aus zwei Paar verschiedenen Ohrsteckern und Kette mit Anhänger
Set aus zwei Paar verschiedenen Ohrsteckern und Kette mit Anhänger. Ein Paar Ohrstecker mit unechten Steckschrauben. Kette au 8 kt., Anhänger und zwei Paar Ohrringe 14 ct Gelbgold. Besetzt mit Türkis...
82
Ovale Speiseplatte. NYMPHENBURG um 1890.
Ovale Speiseplatte. NYMPHENBURG um 1890. Farbige Bemalung mt Blumenbukett und Einzelblüten, Goldstaffage mit Goldzahnkante. Seitliche durchbrochene Rocaillenhandhaben. Ausarbeitung im Stil von "Rokok...
250
Ring mit Amethyst.
Ring mit Amethyst. Säuretest 585er Gelbgold. Gewicht 9,7 Gramm, Ringgröße 55.
268
Damenring mit Brillanten von zusammen ca. 0,27 ct. H/si., punziert 950 Platin.
Damenring mit Brillanten von zusammen ca. 0,27 ct. H/si., punziert 950 Platin. Gewicht ca. 4,1 Gramm. Ringgröße 53.
275
Damenring mit Brillant von ca. 0,15 ct. H/si.
Damenring mit Brillant von ca. 0,15 ct. H/si. 750er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 3,7 Gramm, Ringgröße 57
236
Damenring mit Tahitiperle, umgeben von zahlreichen Diamanten
Damenring mit Tahitiperle Ø ca. 9,5 mm, umgeben von zahlreichen Diamanten. 585er Weißgold. Ringgröße 60, Gesamtgewicht ca. 7,0 Gramm
248
Ring mit farblosen Steinen. (Retro-Ring), 750er Gelbgold.
Ring mit farblosen Steinen. (Retro-Ring), 750er Gelbgold, ca. 6,8 Gramm. Ringröße 47.
271
Dekorative Brosche mit Amethyst und Brillant von ca. 0,10 ct. H/si
Dekorative Brosche mit Amethyst und Brillant von ca. 0,10 ct. H/si., 590er Weißgold. Länge der Brosche ca. 6,4 cm, Gewicht ca. 9,80 Gramm.
264
Ring mit Brillanten. 585er Weißgold.
Ring mit Brillanten. 585er Weißgold. Klassischer Bandring, besetzt mit einem Brillant ca. 0,12 ct. fancy brown/si, sowie acht Brillanten von zusammen ca. 0,25 ct. H/p1. Ringgröße 55, Gewicht ca. 9,14...
96
ZIMMERMANN, Ernst.Karl Georg. "Interieur mit Querflöte spielendem Bauern".
ZIMMERMANN, , Ernst Karl Georg. 1852 München - 1901 ebenda. "Bäuerliches Interieur mit Querflöte spielendem Bauern". Öl auf Holz, links oben signiert und datiert 1884. Höhe ca. 27,5 cm, Breite 18...
242
Schmuckset: Damenring und Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten.
Schmuckset: Damenring und Paar Ohrsteckern mit Saphiren und Brillanten von zusammen ca. 0,30 ct. H/vs., 585er Weißgold, Damenring Ringgröße 51/52, Gesamtgewicht ca. 8,9 Gramm.
261
Akoya-Zuchtperlenkette, wohl um ca. 1930..
Akoya-Zuchtperlenkette, wohl um ca. 1930.. Ø der Perlen ca. 7 mm, die mittlere Perle Ø 10 mm. Schmuckschloß aus Platin (geprüft) mit zwei Diamantrosen und mittig eine Zuchtperle, Sicherheitskettchen...
280
Zwei Akoya-Zuchtperlenketten.
Zwei Akoya-Zuchtperlenketten. 1) Lange Kette endlos gefertig, jede Perle einzeln verknotet, Ø je Perle ca. 7,8 mm, Länge der Kette ca. 86 cm.
2) Kette mit Schmuckschließe gefertigt, jede Perle einz...
157
Tabatiere, Russland, um 1890/1900.
Tabatiere, Russland, um 1890/1900. Gefertigt aus 84 Zolotniki Silber, in Niello-Technik, Troika Dose, innen vergoldet, mit Gravur und Datierung. Bändchen in Takt. Länge ca. 10 cm.
259
Korallen Blütenring, 585er Gelbgold geprüft,
Korallen Blütenring, 585er Gelbgold geprüft, nicht punziert. Längliche handgeschnitzte Koralle, ca, 40 mm x 20 cmm, Ringgröße 53, Gewicht ca. 11,73 Gramm.
272
Collier besetzt mit Opal-Triplette und drei kleinen Diamanten,
Collier besetzt mit Opal-Triplette und drei kleinen Diamanten, 585er Gelbgold Länge des Colliers ca. 45 cm, Gewicht ca. 13,5 Gramm
274
Paar Ohr Clip-Stecker, jeweils besetzt mit einem Diamanten .
Paar Ohr Clip-Stecker, jeweils besetzt mit einem Diamanten von zusammen ca. 0,20 ct.H/si., 750er Gelb- und Weißgold. Höhe ca. 1,3 cm, Gewicht ca 7,40 Gramm.
131
Elfenbeinfigur "Gott Shiva".
Elfenbeinfigur "Gott Shiva". Alter laut Gutachten ca. 1975. Detaillierte Angaben s. Gutachten des Sachverständigen für Elfenbeinwaren Rainer Bücking in Erlangen als Anlage zur EG Bescheinigung DE-M-...
133
Elfenbeinfigur "Gott Krishna".
Elfenbeinfigur "Gott Krishna". Schnitzerei / Material afrikanischer Elefiant. Detaillierte Angaben s. Gutachten des Sachverständigen für Elfenbeinwaren Rainer Bücking in Erlangen als Anlage zur EG ...
134
Elfenbein-Schachspiel im internationalen Stil geschnitzt.
Elfenbein-Schachspiel im internationalen Stil geschnitzt.. Erwerb ca. 1975. Afrikanisches Elfenbein, Herkunft Schnitzerei Indien. Komplettes Schachspiel im Koffer, Spielfiguren schwarz gebeizt/ natu...
276
Damenring mit Brillant .
Damenring mit Brillant von 0,26 ct. H/si (in der Ringschiene eingraviert). 585er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 5,2 Gramm, Ringgröße 63