80
Deckelvase. ROSENTHAL.
Result: 120 EUR
Deckelvase. ROSENTHAL. 1. Hl. 20. Jh. Modell von Ph. Rosenthal, gemalt von G. Schwalb. Ovoider Korpus mit farbigem Rosen- und Goldrankendekor auf floralreliefiertem Stand. Vasenrand Goldstaffage m...
82
TUTTER, Karl.
Result: 120 EUR
TUTTER, Karl. 1883 Neudeck - 1969 Selb. HUTSCHENREUTHER Selb Bavaria, Abteilung Kunst. Zwei schnabelnde Wellensttiche. Auf goldstaffiertem ovalem Astsockel, farbig staffiert. Unter dem Sockel bez...
84
Figurengruppe HUTSCHENREUTHER.
Result: 120 EUR
Figurengruppe HUTSCHENREUTHER. Galoppierende Pferde. Entwurf Hermann Fritz um 1930. Dezent farbig bemalt. Höhe 28, Länge ca. 38 cm.
85
Kaffeeservices ROSENTHAL.
Result: 120 EUR
Kaffeeservices ROSENTHAL. Dekor "Maria" mit farbigem Blütendekor, goldstaffiert. Für 8 Personen, insgesamt 32 Teile. Kaffeekanne mit Röhrenausguss, Zuckerdose, Milchkännchen, Höhe 10,5 - 20,5 cm. 8er ...
206
Cloisonne-Vase.
Result: 120 EUR
Cloisonne-Vase. Balusterform mit breiten Schultern, leicht ausschwingender Vasenhals. Blaues Wölkchendekor, florales Motiv mit Schwalbe. Höhe 23 cm.
235
Zierfächer.
Result: 120 EUR
Zierfächer. Faltbar, Segmente aus Bein, durchbrochen gearbeitet, floral beschnitzt, farbig und gold gefasst, feine Stoffbespannung mit figürlicher Bemalung, Darstellung einer sommerlichen Landszene mi...
236
Bayrische Schützenscheibe.
Result: 120 EUR
Bayrische Schützenscheibe. Als Schütze beteiligt seine königliche Hoheit Prinz Albrecht, gewonnen und gestiftet 1938 von Dr. Krembs. Holz farbig staffiert. Abgebildet ein bayrischer Jäger in der Unifo...
251
HEREND Tischlampe.
Result: 120 EUR
HEREND Tischlampe. Ungarn 20. Jh. Lampenfuß HEREND, farbige Bemalung Dekor "Rothschild", Vogel- und Insektendekor, goldstaffiert. Leicht bauchige Balusterform auf durchbrochen gearbeitetem volutenverz...
3
KPM Papagei.
Result: 110 EUR
KPM Pagagei. Entwurf PEDROZZI, Johann Baptist um 1760. Marke um 1960. Auf Baumstamm sitzender junger Papagei, farbiges Federkleid. Höhe 22 cm. Blaue Zeptermarke.
21
Porzellanbild.
Result: 110 EUR
Porzellanbild. Blaue Marke N unter Krone. Im Stil Capodimonte, Italien. Schönes Porzellanbild im Relief dargestellte mythologische Szene Vielfigurige Szene "Pan und die Nymphen", farbig staffier...
112
KIEHL.
Result: 110 EUR
KIEHL. 19. Jh. Szene Reiter bei der Rast. Öl auf Metallplatte. Rechts unten signiert. Ø 6 cm. Gerahmt.
114
Federvieh im Hof.
Result: 110 EUR
Federvieh im Hof. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 12, Breite 16 cm. Ungerahmt.
123
GAFFRON, Jean.
Result: 110 EUR
GAFFRON, Jean. XIX. - XX. Jh. Fünf Enten am Teich. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 56, Breite 69 cm. Gerahmt.
132
KAMMEYER, Frederick.
Result: 110 EUR
KAMMEYER, Frederick. 1873 München - 1941 ebenda. Landschaft mit Blick auf Mittenwald und Zugspitze. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt...
224
Krug mit Zinndeckel.
Result: 110 EUR
Krug mit Zinndeckel. 20. Jh. Auf der Wandung farbiges Dekor "Jockey beim Trabrennen". Bodenlithophanie mit Wirtshausszene. Höhe 26 cm.
304
Venezianischer Markuslöwe.
Result: 110 EUR
Venezianischer Markuslöwe. Weißmetall, bronzefarben patiniert. Vollplastische Ausarbeitung auf rechteckig profilierter Sockelplatte stehend, mit der rechten Vorderpfote ein aufgeschlagenes Buch halten...
305
Zwei Engelfiguren.
Result: 110 EUR
Zwei Engelfiguren. Holz, farbig und gold gefaßt. Geflügelter Putto in schwebender Darstellung, verso Aufhängung. Höhe 34 cm. Dabei Putto als Fackelträger, Höhe 31 cm.
314
Ovale Durchbruchschale.
Result: 110 EUR
Ovale Durchbruchschale. 800er Silber. Gemuldete Form, Fahne durchbrochen gearbeitet, plastisches Girlanden- und Weinlaubdekor. Höhe 4 cm, Länge 20 cm, ca. 139 Gramm.
4
DEJEUNER, Meissen.
Result: 100 EUR
DEJEUNER, Meissen. 19. Jahrhundert. Kaffeekanne mit Tierkopf-Röhrenausguss, seitliche Rocaillenhandhabe. Höhe 19 cm. Zwei gefußte Tassen, Untertassen, Höhe 7,5, Ø 16 cm. Milchkännchen mit breitem Schü...
42
Zwei Tierfiguren.
Result: 100 EUR
Zwei Tierfiguren. 1) Papagei HUTSCHENREUTHER, auf großer Goldkugel sitzend. Weißporzellan, goldstaffiert. Höhe 21 cm. 2) Wellensittich auf Ast. GOEBEL. Farbig staffiert. Höhe 19 cm.
60
Drei Tischvasen. NYMPHENBURG.
Result: 100 EUR
Drei Tischvasen. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert. Vase mit Fächerdekor, Kratervase mit durchbrochenem Rand, Vase in Birnform mit schmalem...
143
HESSE, E.
Result: 100 EUR
HESSE, E. 20. Jh. Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
145
OSTLER, Walter.
Result: 100 EUR
OSTLER, Walter. WIEN 20. Jahrhundert. Blumenstrauss in Glasvase. Öl auf Kupferplatte. Links unten monogrammiert. Verso Kaufbeleg mit Künstlerdaten und Titel "Blumenstilleben". Höhe 25, Breite 21 c...
152
Ansicht auf den Viktualienmarkt.
Result: 100 EUR
Ansicht auf den Viktualienmarkt. 20.Jh., unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 90 cm. Neu gerahmt.
164
TÜRK, Gustav.
Result: 100 EUR
TÜRK, Gustav. 1923 Harz - 1978 Klais. Maler in Garmisch-Partenkirchen ansässig. Wassermühle im herbstlichen Birkenwald. Öl mit Spachteltechnik auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Br...
165
SCHÖLLKOPF, Heimo
Result: 100 EUR
SCHÖLLKOPF, Heimo 1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen. Zwei Frauen mit Ruderbooten. Öl/Lackfarbe auf Papier. Links mittig signiert und datiert 1956. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 37 cm. Unter...
203
Zirkuspferdchen.
Result: 100 EUR
Zirkuspferdchen. Farbig staffiertes Pony, gesattelt in der Art der Tang-Pferde, in prächtigem Zaumzeug mit Netz und Blüten stehend auf Rechtecksockel, linkes Vorderbein angebrochen, part. unbedeuten...
274
Galerie - Läufer HAMEDAN.
Result: 100 EUR
Galerie - Läufer HAMEDAN. Knüpfland Persien. Knüpfdichte ca. 300/350.000 Knoten. Länge ca. 485, Breite 115 cm. Guter wohnfertiger Zustand.
276
Läufer.
Result: 100 EUR
Läufer. PERSIEN. Provenience Hamadan-Gebiet. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Geometrisches Muster. Länge 300, Breite 105 cm. Guter Zustand.
307
Damen-Zigaretten-Etui.
Result: 100 EUR
Damen-Zigaretten-Etui. BIRMINGHAM/England 1920, H. MATTHEWS. Sterlingsilber, innen vergoldet. Hochrechteckige Form mit umlaufendem Mäander-Dekor, an silberner Kette. Scharnierdeckel graviert "Beat...
313
Milchkännchen, Teesieb.
Result: 100 EUR
Milchkännchen. 800er Silber. D. VOLLGOLD & Söhne, Berlin nach 1886. Gedreht godronierte Wandung, innen vergoldet, breiter Schüttrand, seitliche Handhabe. Höhe 11,5 cm, ca. 172 Gramm. Teesieb, 12lötige...
348
Armreif.
Result: 100 EUR
Armreif. 925er Sterlingsilber. Spannreif, seitlich scharniert, mittig vollplastische, durch einen Ring verbundene Löwenköpfe. Ø 6,5 cm, ca. 64,5 Gramm.
9
ADAM, Luitpold d.Ä.
Result: 90 EUR
ADAM, Luitpold a.Ä. 1888 München - 1950 Frauenau. ROSENTHAL Germany um 1940. Modell Nr. 794. Hockender Frauenakt auf Ovalsockel. Roter Scherben, glasiert. Am Boden Manufakturmarke. Höhe 25, Lä...
55
Mokkaservice NYMPHENBURG.
Result: 90 EUR
Mokkaservice NYMPHENBURG. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Für 3 Personen. Farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten, Fächerdekor, Ränder vergoldet. 3er Satz Mokkatassen, Untertassen, Höhe 4 cm, Ø 11 c...
83
WERNER, Carl.
Result: 90 EUR
WERNER, Carl. 1895 Rudolfstadt - 1980 Marktredwitz. Tanzende Ballerina. HUTSCHENREUTHER Selb Germany Kunstabteilung. Entwurf um 1954. Darstellung einer Tänzerin in eleganten Tanzbewegungen. Farbige...
95
VON WELDEN, Leo.
Result: 90 EUR
VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. Heilige Familie. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Blattgröße 31, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.
96
VON WELDEN, Leo.
Result: 90 EUR
VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. Raub der Sabinerinnen. Mythologische Szene. Aquarell auf Papier. Unter Reflo-Glas, Höhe 30, Breite 33 cm. Gerahmt.
97
VON WELDEN, Leo.
Result: 90 EUR
VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. Junge Dame mit Schirm. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Unter Passepartout Höhe 29, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt.
149
Die Schlacht bei Donauwörth.
Result: 90 EUR
Die Schlacht bei Donauwörth. 18./19. Jh. Öl auf runder, gewölbter Metallplatte. Unsigniert, links am Rand winzige Fehlstelle. Messing gefaßt, gerahmt. Verso alter Klebezettel, handschriftliche Not...
176
Marinemaler 20. Jahrhundert.
Result: 90 EUR
Marinemaler 20. Jahrhundert. Blick auf die Kieler Förde mit vielen Segelschiffen und Dreimaster, im Hintergrund rechts das Marinedenkmal Laboe, links mit Blick auf den Leuchtturm. Feine detaillierte...
189
Glas-Ei auf Stand.
Result: 90 EUR
Glas-Ei auf Stand. Kobaltblaues Klarglas, farbige Bemalung mit religiösem Würdenträger, monogrammiert AW, verso Rocaillendekor. Zweiteilig, auf rundem Stand mit gold gefasstem Nodus in Klarglas, Dorn ...
201
Majolika Karlsruhe.
Result: 90 EUR
Majolika Karlsruhe. Um 1910. Modell Nr. 1155. Figurengruppe zwei Putten mit einem Hasen. Fuß vom linken Putto altrestauriert, ebenso die Schale. Höhe 14,5 cm, Länge 19,5 cm.
219
Jugendstil-Schatulle.
Result: 90 EUR
Jugendstil-Schatulle. Metall vergoldet, scharnierter Deckel. Quadratische Form mit Reliefdekor des Jugendstils. Innen mit lila Stoff ausgeplostert (neuwertig). Höhe 12, Breite 21, Tiefe 19 cm.
226
Reservistenkrug.
Result: 90 EUR
Reservistenkrug. Manufaktur KAISER. 20. Jh. Buntes Dekor 1. Battr. 8. Kngl. Bayr. Feld.Art.Rgt.Nürnberg. 1910 - 1912. Bodenlithophanie. Zinndeckel mit Kanone. Höhe 29 cm.
231
Tabatiere.
Result: 90 EUR
Tabatiere. Lackdose in der Art von Johann Heinrich Stobwasser. Deckel handbemalte Stadtansicht mit Figurenstaffage. Höhe 2 cm, Breite 10 cm, Tiefe 6 cm.
113
Monogrammist 19 Jh.
Result: 80 EUR
Monogrammist 19 Jh. Musizierender in Tracht. Öl auf Metall. Links unten monogrammiert KvE. Ø 6,5 cm. Gerahmt.
115
Porträt eines jungen Edelmannes.
Result: 80 EUR
Porträt eines jungen Edelmannes. In zeittypischer Biedemeier-Kleidung. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 10,5, Breite 10 cm. Gerahmt.
167
VON RÜDT, August Edler von.
Result: 80 EUR
VON RÜDT, August Edler von. 1900 München - 1966 ebenda. Dachauer Moorlandschaft. Öl auf Leinwand. Partiell oben links kleine Beschädigung. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 40 cm. Ungerahmt.
195
Karaffen-Set.
Result: 80 EUR
Karaffen-Set. Italien, 20. Jh. Farbloses Bleikristallglas. Zwei Karaffen in Vierkantform, vertikal facettiert, Stöpsel mit Kugelknauf, in vergoldeter Messinghalterung. Höhe 30 cm, Breite 20 cm, Tiefe ...
207
Lackdose.
Result: 80 EUR
Lackdose. China 19. Jh. Rechteckig gerundete Schatulle, Schwarzlack mit Vergoldung, Landschaftsdarstellungen mit Häusern und Figurenstaffage. Scharniert, Innenseite Deckel unten alte Sammlungs- und ...
228
Reservistenkrug. Manufaktur KAISER
Result: 80 EUR
Reservistenkrug. Manufaktur KAISER. 20. Jh. Buntes Dekor. Kgl. Bayr.14 Inft. Regt. "Hartmann" 5. Comp,1912/14 NÜRNBERG. Bodenlithophanie. Zinndeckel mit Soldat. Höhe 26 cm.
280
Konvolut Puttiköpfe.
Result: 80 EUR
Konvolut Puttiköpfe. Paar geflügelte Engelsköpfe in Holz geschnitzt, farbig und gold gefasst. Höhe 10, Breite 11 cm. Paar Puttiköpfe in Holz geschnitzt, holzsichtig. Höhe 12, Breite 13 cm. Dabei ein P...
288
Grödner Holzschnitzerei. August Goller, St. Ulrich/Austria.
Result: 80 EUR
Grödner Holzschnitzerei. August Goller, St. Ulrich/Austria. Zwei Musikanten. Junge Musikantin im Kleid mit Laute, Musikant mit Federhut und Querflöte. Holz, farbig gefasst, Partiell kleinere Farbab...
297
Madonna mit Kind.
Result: 80 EUR
Madonna mit Kind. 20. Jh. ANRI / ITALIEN. Holz farbig und gold gefaßt. Auf Sockel stehend. Höhe 33 cm.
308
Fünf Vorlegeteile.
Result: 80 EUR
Fünf Vorlegeteile. 800er Silber: Zwei Zuckerzangen, Pralinenzange im Scherenmechanismus, zwei Löffel mit gemuldeter Laffe. Ca. 160 Gramm.
324
Silbertasse.
Result: 80 EUR
Silbertasse. BRUCKMANN, Juwelierstempel WOLLENWEBER. 800er Silber. Wandung zweifach gebaucht, fein reliefiert in Hammerschlagoptik, seitliche Henkelhandhabe mit Volutenabschlüssen. Höhe 7 cm, ca. 137 ...
398
Silberspange.
Result: 80 EUR
Silberspange. 925er Sterlingsilber. Armbandlänge 19 cm. Ca. 60,8 Gramm.
17
Pferdegruppe.
Result: 70 EUR
Pferdegruppe. KAISER Porzellan, 20. Jh. Weißporzellan. Zwei galoppierende Wildpferde auf ovaler Sockelplatte. Höhe 18, Länge 36 cm Blaue Manufakturmarke.
61
Figurengruppe HUMMEL.
Result: 70 EUR
Figurengruppe HUMMEL. Marke 1957 - 1960, 1. Wahl, farbig staffiert. Modell Nr. 99 "Abendlied". Auf Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. HUMMEL. Höhe 12 cm.
106
Frauenakt.
Result: 70 EUR
Frauenakt. Mischtechnik (Kohle und Kreide) auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 21.XI. 96 ? 56. Passepartoutausschnitt Höhe 48, Breite 32 cm. Unter Plexiglas gerahmt.
14
ENS Karl, Volkstedt.
Result: 60 EUR
ENS Karl, Volkstedt. 20. Jh. Modell Nr. 488. Vogel auf Ast sitzend. In kräftigen Farben staffiert. Höhe 19 cm.
16
WERDER, C.
Result: 60 EUR
WERDER, C. Tanzreigen. 20. Jh. Weißporzellan, partiell Goldstaffage. Zwei tanzende Mächen auf Rundsockel. Dort bezeichnet C. Werder. Höhe 20 cm. Unbeschädigt.
47
Espressotasse HUNDERTWASSER.
Result: 60 EUR
Espressotasse HUNDERTWASSER. Königl. pr. Tettau. Schwarzer Fond, Dekor "Rollinghills - Bad Blumau". Exklusivedition, handnummeriert. Mit Untertasse, passender Dessertteller. Höhe 5 cm, Ø 12 - 20 cm. I...
50
Schale. MEISSEN.
Result: 60 EUR
Schale. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Dekor "Indisch Blume" in purpur, goldstaffiert. Gemuldete Schale mit gefächerter Fahne. Ø 21 cm.
69
Deckelterrine. Speiseplatte. MEISSEN.
Result: 60 EUR
Deckelterrine. Speiseplatte. MEISSEN 1850 - 1924. Farbige Blumenbemalung. Deckelterrine ovaler gebauchter Korpus mit seitlich reliefierten Muschelhandhaben, hochgewölbter Deckel mit verschlungenem Kna...
125
HERPAI, Zoltan.
Result: 60 EUR
HERPAI, Zoltan. 20. Jh. Schlittschuh fahrender Knabe in winterlicher Landschaft vor Anwesen. Mischtechnik auf Platte. Rechts unten signiert und datiert 1984. Verso alter Klebezettel. Höhe 69 cm, Breit...
148
LOTHAR.
Result: 60 EUR
LOTHAR. 20. Jh. Ankunft der Postkutsche vor Wirtshaus in Oberbayern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 13, Breite 16 cm. Gerahmt. Dabei Kaufrechnung von 1977 über DM 480.
191
Henkelkrug mit zinngefasstem Deckel.
Result: 60 EUR
Henkelkrug mit zinngefasstem Deckel. Farbloses Klarglas, Wandung mit mattem Schliffdekor, in drei Kartuschen mit Rotwild, seitlicher Henkelgriff, Deckel als facettierte Glasspitze (minimal gechipt) in...
217
Bierkrug Bayerische Motorenwerke München.
Result: 60 EUR
Bierkrug Bayerische Motorenwerke München. Schauseits mit Münchner Kindl. Steinzeug, glasiert. Bodenmarke Marzy & Remy. num. 17. Zinndeckel. Höhe 16 cm.
270
Weinregal.
Result: 60 EUR
Weinregal. Für 6 Flaschen. Gestell in Messing, montiert auf rechteckiger Holzzarge, profiliert, einschübig, auf vier Kugelfüßen. Höhe 35 cm, Breite 43 cm, Tiefe 22 cm.
287
Zwei Paar Engelsfiguren.
Result: 60 EUR
Zwei Paar Engelsfiguren. 19. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Paar Putti in bewegter Darstellung, mit Querflöte und Posaune. Höhe 14 cm. Paar geflügelte Putti mit Laute und Akkordeon. Höhe 9 cm. ...
301
Till Eulenspiegel.
Result: 60 EUR
Till Eulenspiegel. 20. Jh. Holzfigur vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt.. Auf Sockel in braunen Schnabelschuhen stehend, auf seiner rechten Schulter eine Eule sitzend, in der linken Han...
302
Tiroler Bauernpaar.
Result: 60 EUR
Tiroler Bauernpaar. 2. Hl. 20. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefaßt. In landestypischer Kleidung. Auf rechteckigem Podest. Höhe 30 cm.
321
Silberdose "Le Pont Neuf", Paris.
Result: 60 EUR
Silberdose "Le Pont Neuf", Paris. Silber, innen vergoldet. Ovale Form, Deckel mit Ansicht der Bogenbrücke in Paris/Frankreich. Länge 6, Höhe 3 cm, ca. 77,5 Gramm.
13
FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore.
Result: 50 EUR
FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore. 1908 Görlitz - 2002 Schwarzach a. Main. Märchenfigur "Froschkönigin" (Titel nach einem russischen Märchen). ROSENTHAL Marke ab 1957. Modell Nr. 1793/1. Entwurf 1948, s...
22
ROSENTHAL Studiolinie Schalen
Result: 50 EUR
ROSENTHAL Studiolinie Schalen. Entwurf Björn Wiinblad. Zwei hochrechteckige Schalen, handbemalt und signiert. Die Schale Flora mit Golddekor. Länge 32 cm.
45
Espressotasse HUNDERTWASSER.
Result: 50 EUR
Espressotasse HUNDERTWASSER. Königl. pr. Tettau. Schwarzer Fond, Dekor "In den Wiesen - Bad Soden". Exklusivedition, handnummeriert. Mit Untertasse, passender Dessertteller. Höhe 5 cm, Ø 12 - 20 cm. I...
46
Espressotasse HUNDERTWASSER.
Result: 50 EUR
Espressotasse HUNDERTWASSER. Königl. pr. Tettau. Schwarzer Fond, Dekor "Zungenbärte". Exklusivedition, handnummeriert. Mit Untertasse, passender Dessertteller. Höhe 5 cm, Ø 12 - 20 cm. Im Originalkart...
62
GOEBEL-Figur.
Result: 50 EUR
Goebel-Figur, Modell Nr. 201/1. "In tausend Ängsten". GOEBEL/Germany, 1950 - 1955, 1 Wahl, farbig staffiert. Auf Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. Hummel. Höhe 14 cm, Länge 11 cm.
182
Bäderglas.
Result: 50 EUR
Bäderglas. Farbloses Klarglas, gold staffiert, mattweiße Aufschmelzungen. In vier Kartuschen bezeichnet Kaiserbad, Schlangenbad, Stadtbad in Teplitz, monogrammiert. Höhe 13 cm.
227
Reservistenkrug.
Result: 50 EUR
Reservistenkrug. 3. (Bayer.) Pion.Bart. (München) 1907-10. Bemaltes farbiges Umdruckdekor. Bodenlithophanie mit Abschiedsszene. Zinndeckel, stehender Pionier mit seinen Attributen. Höhe 28 cm.
232
Tafelaufsatz.
Result: 50 EUR
Tafelaufsatz. Flache Aufsatzschale in farblosem Kristallglas, Bodenunterseite gesteinelt, verschraubt auf dreigeteiltem Stand in Messingfarben, Füße mit vollplastischen Maskarons, Boden beschwert. Höh...
277
Heilige Madonna mit Kind.
Result: 50 EUR
Heilige Madonna mit Kind. 20. Jh. Holz geschnitzt, eingelassen, holzsichtig. Maria in stehender Darstellung mit gütigem, leicht gesenkten Blick auf Halbkugel stehend, in ihren Armen das Jesuskind mit ...
6
Tierfigur Eisbär.
Result: 40 EUR
Tierfigur Eisbär. Weißporzellan. In bewegt schreitender Haltung mit neugierig gewandtem Kopf. Rechte Vorderpfote unten schwarz gestempelt, unleserlich. Höhe 16 cm, Länge 33 cm.
18
Drei Miniatur Kaffeekannen.
Result: 40 EUR
Drei Miniatur Kaffeekannen. Zwei Kannen gemarkt ROSENTHAL, Versace. Eine Kanne ROSENTHAL, Dekor Maria weiss. Höhe 7 - 10 cm.
75
Moccaservice.
Result: 40 EUR
Moccaservice. ROSENTHAL, Entwurf Björn Wiinblad. Dekor 1001 Nacht "Musikanten". Moccakanne, 6er Satz Tassen mit Untertassen. Eine Tasse und zwei Untertassen am Rand gering gechipt. Höhen 9 - 20 cm,...
76
NYMPHENBURG Speiseplatte.
Result: 40 EUR
NYMPHENBURG Speiseplatte. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ovale Form, Länge 28,5 cm. Grüne Bodenmarke, Malermarke.
196
Kerzenständer LALIQUE.
Result: 40 EUR
Kerzenständer LALIQUE. Frankreich 20. Jh. Farbloses Klarglas. Runde, gefußte Form, breite Tropfschale, Rand kleiner Chip. Originales Klebeetikett. Ø 9 cm. Dabei gefußter Ständer, Wandung mattiert, De...
265
THONET Armlehnstuhl.
Result: 40 EUR
THONET Armlehnstuhl. Nachträglich ergänzt Einbau als Toilettenstuhl. Höhe 47/87, Breite 60, Tiefe 57 cm. Altersbedingter guter Zustand.
384
Paar Silberketten.
Result: 40 EUR
Paar Silberketten. 835er Silber. Doppelte Erbs- bzw. Ankerkette mit runden Zwischenkugeln in glatter, mattierter und kannelierter Ausarbeitung. Länge 82/ 91 cm, ca. 54 Gramm.
218
Deckelschale Alabaster.
Result: 30 EUR
Deckelschale Alabaster. Sogenannte Wöchnerinnenschüssel, Deckel abnehmbar und als Teller verwendbar. Runde, bauchige Form auf 4 Füßen, Deckel mittig gemuldet mit rundem Emblem in Messing, reliefiert m...
225
Krug mit Zinndeckel.
Result: 30 EUR
Krug mit Zinndeckel. 19. Bayr. Infanterie-Reg.I.Batl. 2. Komp. Traditionstruppenteil des Kgl. Bayr.Inf.-Leib-Regts., Keramik, farbiges Dekor, Bodenmarke Marzy & Remy. Zinndeckel. Höhe 15 cm.
2
Sitzender Hundewelpe.
Result: 20 EUR
Sitzender Hundewelpe. HEUBACH 1882 - 1915, Modell Nr. 3334. Farbige Bemalung in Weiß-grau unter Glasur, Bodenunterseite unglasiert. Höhe 16 cm. Prägemarke, geritzte Modellnummer.
8
Ansichtenteller. KPM Berlin.
Result: 20 EUR
Ansichtenteller. KPM Berlin, blaue Zeptermarke ab 1870, Oktogonale Form, Fahne durchbrochen. Auf der ansteigenden Fahne farbige Einzelblüten, im Spiegel Landschaftsdarstellung. Unterseite bezeich...
222
Konvolut Bierkrüge.
Result: 20 EUR
Konvolut Bierkrüge. Insgesamt 3 Stück. 1) Oktoberfest-Bierkrug "175 Jahre Oktoberfest". Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. Heralisches Dekor in Graublau mit Stadtwappen dem Münchner Kindl. Zinn...