136. Auktion
12.12.2015
Additional Information
Mit unserer Weihnachtsauktion beschließen wir das Auktionsjahr 2015 und präsentieren noch einmal ein qualitativ hochwertiges Angebot von insgesamt 400 Losen aus privaten Einlieferungen mit namhaften Provenienzen.
Begonnen wird in der umfangreichen Sparte Porzellan- und Porzellanfiguren mit 88 Posten. Als absolutes Highlight die Barock-Kranenkanne MEISSEN um 1740/50, weitere Posten mit vier Tassen und Untertassen und eine Kumme, auf der Wandung Schuppenfries in Purpur mit feiner Vogelmalerei. Auch von großer Seltenheit in perfektem Erhaltungszustand ein Deckelkrug von MEISSEN um 1740, Innenseite Schlachtendarstellung Kavallerie mit Trompeter und Kavallerist mit Lanze.
Weiterhin sei genannt die Porzellangruppe „Liebesfrühling“ von Richard AIGNER, Modell aus dem Jahr 1913 mit Kriegsmarke 1914 – 1916. Weitere Höhepunkte aus dem Angebot die Art-Déco Figur von NYMPHENBURG „Erwachen“ von Roland VON BOHR sowie die große Vase aus dem Perlservice, mit den Ansichten Schloss Nymphenburg und Magdalenen Kapelle.
Die 1. Hälfte der Auktion wird mit der Sparte Gemälde mit 71 Losen abgeschlossen. Hier kommen u.a., neben attraktiven Landschafts- und Genre-Gemälden, das bezaubernde Porträt einer jungen Zigeunerin des russischen Malers ALEXEJEEV, Nikolai Michailovich (1813 – 1880), das Seestück „Segelschiff auf hoher See“ von DIEMER, Michael Zeno auch das monumentale Gemälde „Bildnis der Königin Marie Antoinette“, Kopie nach GAUTIER-DAGOTY, Jean-Baptiste André, zum Aufruf.
Nach der Pause gibt es in der Sparte Glas viel zu entdecken. Sammler und Liebhaber finden eine exquisite Auswahl an Glasobjekten von Emile GALLÉ, Nancy:
- Jugendstil-Glasschale mit Blütenzweigen
- Flötenvase, zitronengelb unterfangen, violett-rot überfangen
- Vase mit Blattgrün in Hochätzung
In dem Sortiment der Sparte Glas offerieren wir Ihnen auch eine Marketerie-Vase mit Herbstzeitlosenblüten, auf der Wandung vertikaler, aufsteigender Schriftzug bezeichnet „Gallé“. Alle vorgenannten Posten in einwandfreiem Zustand.
Weiter geht es mit vielen praktischen Einrichtungsgegenständen vom Kleinmöbel über diverse Leuchten bis zum französischen Damensekretär im Stil des 18. Jh. Besonders zu erwähnen sind auch ein Empire-Sofa, Frankreich 19. Jh., stilvoll aus Mahagoni mit feinster französischer Seide bezogen, dazu passender Spiegel, massiver Rahmen aus Nussholz mit Messingeinlage in Boulletechnik. Provenienz: Russischer Privatbesitz München.
Schönheit, Ruhe und Abenteuerliches sind im Bereich der Skulpturen/ Plastiken zu finden. Besonders reizvoll dargestellt sind eine Marmorbüste der Madame de Récamier und die Jugendstilfigur „Akt mit Tuch“ in Fayence. Ebenso nennenswert die Skulptur des altägyptischen Königs TUTANCHAMUN und „Der Jurist“ des oberbayrischen Bildhauers Otto SÜSSBAUER, der einen Geier in Richterrobe darstellt.
Passend zur Weihnachtszeit und bei winterlichen Temperaturen werden auch die Liebhaber exklusiver Pelze auf ihre Kosten kommen.
In der Sparte Silber finden Sie für Ihren festlich und reich gedeckten Tisch u.a. feinste Tafelbestecke, erwähnenswert ein großes umfangreiches Silberbesteck, 800er Silber, Meistermarke KOCH & BERGFELD mit insgesamt 279 Teilen.
Bei der Sparte Schmuck verabschieden wir uns aus dem Auktionsjahr 2015. Zum Aufruf kommen repräsentative Schmuckstücke vom Ring über Armband, Kette/ Collier, Brosche, Ohrclipstecker, bis hin zum Damen- und Herren-Charivari.
Wer noch ein Weihnachtsgeschenk sucht, wird sicher fündig werden, es ist für jeden Geldbeutel und Geschmack etwas dabei.
Wir wünschen Ihnen und Ihrer Familie eine besinnliche Weihnachtszeit und für das neue Jahr 2016 beste Gesundheit, viel Glück und Erfolg.
Auktionshaus Rütten GmbH & Team
Information
Check Permission
Online catalogue
Auction period
Inspection
07.12. 2015 – 10.12. 2015,
jeweils von 11 – 18 Uhr.
Freitag, 11.12. 2015 wegen Auktionsvorbereitung geschlossen.
Am Auktionstag eingeschränkt möglich von 11 – 13 Uhr.
auction location
Contact
Frau Elke Rütten
call of lot at Sa, 12.12.2015
Category | Count | Starting time |
Porzellan- und Figuren. | 87 | 13:00 Uhr |
Druckgrafiken. | 5 | 13:35 Uhr |
Aquarelle. Handzeichnungen. | 17 | 13:40 Uhr |
Gemälde. | 71 | 13:50 Uhr |
Glas, Kristall. | 18 | 14:45 Uhr |
Keramik | 4 | 14:55 Uhr |
Asiatica/Africana | 7 | 15:00 Uhr |
Pelze. Vintage. | 5 | 15:05 Uhr |
Varia | 20 | 15:10 Uhr |
Militaria, Abzeichen und Orden. | 3 | 15:15 Uhr |
Möbel/Einrichtungsgegenstände | 32 | 15:20 Uhr |
Orientteppiche | 6 | 15:35 Uhr |
Sakrales. Religiöse Motive. | 11 | 15:40 Uhr |
Skulpturen, Plastiken | 18 | 15:50 Uhr |
Silber, Versilbertes . | 24 | 16:00 Uhr |
Uhren und Zubehör | 11 | 16:10 Uhr |
Schmuck | 60 | 16:15 Uhr |