2
Sitzender Hundewelpe.
Result: 20 EUR
Sitzender Hundewelpe. HEUBACH 1882 - 1915, Modell Nr. 3334. Farbige Bemalung in Weiß-grau unter Glasur, Bodenunterseite unglasiert. Höhe 16 cm. Prägemarke, geritzte Modellnummer.
6
Tierfigur Eisbär.
Result: 40 EUR
Tierfigur Eisbär. Weißporzellan. In bewegt schreitender Haltung mit neugierig gewandtem Kopf. Rechte Vorderpfote unten schwarz gestempelt, unleserlich. Höhe 16 cm, Länge 33 cm.
8
Ansichtenteller. KPM Berlin.
Result: 20 EUR
Ansichtenteller. KPM Berlin, blaue Zeptermarke ab 1870, Oktogonale Form, Fahne durchbrochen. Auf der ansteigenden Fahne farbige Einzelblüten, im Spiegel Landschaftsdarstellung. Unterseite bezeich...
18
Drei Miniatur Kaffeekannen.
Result: 40 EUR
Drei Miniatur Kaffeekannen. Zwei Kannen gemarkt ROSENTHAL, Versace. Eine Kanne ROSENTHAL, Dekor Maria weiss. Höhe 7 - 10 cm.
61
Figurengruppe HUMMEL.
Result: 70 EUR
Figurengruppe HUMMEL. Marke 1957 - 1960, 1. Wahl, farbig staffiert. Modell Nr. 99 "Abendlied". Auf Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. HUMMEL. Höhe 12 cm.
62
GOEBEL-Figur.
Result: 50 EUR
Goebel-Figur, Modell Nr. 201/1. "In tausend Ängsten". GOEBEL/Germany, 1950 - 1955, 1 Wahl, farbig staffiert. Auf Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. Hummel. Höhe 14 cm, Länge 11 cm.
69
Deckelterrine. Speiseplatte. MEISSEN.
Result: 60 EUR
Deckelterrine. Speiseplatte. MEISSEN 1850 - 1924. Farbige Blumenbemalung. Deckelterrine ovaler gebauchter Korpus mit seitlich reliefierten Muschelhandhaben, hochgewölbter Deckel mit verschlungenem Kna...
112
KIEHL.
Result: 110 EUR
KIEHL. 19. Jh. Szene Reiter bei der Rast. Öl auf Metallplatte. Rechts unten signiert. Ø 6 cm. Gerahmt.
113
Monogrammist 19 Jh.
Result: 80 EUR
Monogrammist 19 Jh. Musizierender in Tracht. Öl auf Metall. Links unten monogrammiert KvE. Ø 6,5 cm. Gerahmt.
114
Federvieh im Hof.
Result: 110 EUR
Federvieh im Hof. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 12, Breite 16 cm. Ungerahmt.
189
Glas-Ei auf Stand.
Result: 90 EUR
Glas-Ei auf Stand. Kobaltblaues Klarglas, farbige Bemalung mit religiösem Würdenträger, monogrammiert AW, verso Rocaillendekor. Zweiteilig, auf rundem Stand mit gold gefasstem Nodus in Klarglas, Dorn ...
191
Henkelkrug mit zinngefasstem Deckel.
Result: 60 EUR
Henkelkrug mit zinngefasstem Deckel. Farbloses Klarglas, Wandung mit mattem Schliffdekor, in drei Kartuschen mit Rotwild, seitlicher Henkelgriff, Deckel als facettierte Glasspitze (minimal gechipt) in...
200
Fayence Birnkrug.
Result: 200 EUR
Fayence Birnkrug. Gebauchter Korpus mit Ohrenhenkel. Kobaltblauer Fond mit floralen Motiven. Zinndeckel. Höhe 20 cm.
208
Paar Wandreliefe.
Result: 260 EUR
Paar Wandreliefe. Holz, gold gefasst. Durchbrochen gearbeitet, detailreiche Darstellung kriegerische Szenen zwischen Tempelbauten. Höhe 49 cm, Breite 13 cm, Tiefe 5 cm.
217
Bierkrug Bayerische Motorenwerke München.
Result: 60 EUR
Bierkrug Bayerische Motorenwerke München. Schauseits mit Münchner Kindl. Steinzeug, glasiert. Bodenmarke Marzy & Remy. num. 17. Zinndeckel. Höhe 16 cm.
218
Deckelschale Alabaster.
Result: 30 EUR
Deckelschale Alabaster. Sogenannte Wöchnerinnenschüssel, Deckel abnehmbar und als Teller verwendbar. Runde, bauchige Form auf 4 Füßen, Deckel mittig gemuldet mit rundem Emblem in Messing, reliefiert m...
222
Konvolut Bierkrüge.
Result: 20 EUR
Konvolut Bierkrüge. Insgesamt 3 Stück. 1) Oktoberfest-Bierkrug "175 Jahre Oktoberfest". Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. Heralisches Dekor in Graublau mit Stadtwappen dem Münchner Kindl. Zinn...
224
Krug mit Zinndeckel.
Result: 110 EUR
Krug mit Zinndeckel. 20. Jh. Auf der Wandung farbiges Dekor "Jockey beim Trabrennen". Bodenlithophanie mit Wirtshausszene. Höhe 26 cm.
225
Krug mit Zinndeckel.
Result: 30 EUR
Krug mit Zinndeckel. 19. Bayr. Infanterie-Reg.I.Batl. 2. Komp. Traditionstruppenteil des Kgl. Bayr.Inf.-Leib-Regts., Keramik, farbiges Dekor, Bodenmarke Marzy & Remy. Zinndeckel. Höhe 15 cm.
226
Reservistenkrug.
Result: 90 EUR
Reservistenkrug. Manufaktur KAISER. 20. Jh. Buntes Dekor 1. Battr. 8. Kngl. Bayr. Feld.Art.Rgt.Nürnberg. 1910 - 1912. Bodenlithophanie. Zinndeckel mit Kanone. Höhe 29 cm.
227
Reservistenkrug.
Result: 50 EUR
Reservistenkrug. 3. (Bayer.) Pion.Bart. (München) 1907-10. Bemaltes farbiges Umdruckdekor. Bodenlithophanie mit Abschiedsszene. Zinndeckel, stehender Pionier mit seinen Attributen. Höhe 28 cm.
228
Reservistenkrug. Manufaktur KAISER
Result: 80 EUR
Reservistenkrug. Manufaktur KAISER. 20. Jh. Buntes Dekor. Kgl. Bayr.14 Inft. Regt. "Hartmann" 5. Comp,1912/14 NÜRNBERG. Bodenlithophanie. Zinndeckel mit Soldat. Höhe 26 cm.