345
Kännchen mit Deckel und Schöpfer.
Result: 40 EUR
Kännchen mit Deckel und Schöpfer. 800er Silber. Kanne Höhe 5,5 cm, Boden Ø 2,8 cm, ca. 23 Gramm.
14
Miniatur "Josephine".
Result: 40 EUR
Miniatur "Josephine". Adeliges Damenbildnis auf Elfenbeinplatte gemalt, passend unter Glas gerahmt. Unsigniert, Ø 10,5 cm.
420
Wandbild. MEISSEN.
Result: 40 EUR
Wandbild. MEISSEN. 1979/80. "Kinder im Schnee". Ludwig Richter-Motiv. Limitierte Auflage. Höhe 19, Breite 15,5 cm. Im Orignal-Etui.
419
Wandbild. MEISSEN.
Result: 40 EUR
Wandbild. MEISSEN 1979/80. 1. Wahl. "Musizierende Kinder". Ludwig Richter-Motiv. Limitierte Auflage. Höhe 19, Breite 15,5 cm. Im Original-Etui.
414
Tasse. Untertasse. MEISSEN.
Result: 40 EUR
Tasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster". Tasse in Tonnenform Höhe 6,5 cm. Gemuldete Untertasse Ø 13,5 cm.
395
Dessertteller.MEISSEN.
Result: 40 EUR
Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Im Spiegel farbiges Blumenbuket "Rote Rose", auf der Wandung mit Einzelblüten. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke. Malermarke.
374
2er Satz Essteller.
Result: 40 EUR
2er Satz Essteller. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglausurmalerei "Weinlaubdekor". Wellenförmig gebogte Goldränder, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
348
Konvolut.
Result: 40 EUR
Konvolut.: Große Suppenkelle gepunzt Raer 90, 2 Tortenheber, Fleischgabel, Sahnelöffel, Tee-Sieblöffel. Alle 6 Teile versilbert.
333
Diverse Vorlegeteile.
Result: 40 EUR
Diverse Vorlegeteile. 800er Silber. Insgesamt 6 Teile, ca. 182 Gramm.
330
Besteck für 10 Personen.
Result: 40 EUR
Besteck für 10 Personen. 90er Silber gepunzt. Je 10 Löffel, Gabeln, Messer. Kuchengabeln, Kaffeelöffel. 1 Fleischgabel, Paar Kartoffel-/Gemüselöffel, 1 Saucenlöffel. Insgesamt 54 Teile.
325
Abendtasche.
Result: 40 EUR
Abendtasche. Kettengliedertasche, Viktorianisch Ende 19. Jh. Höhe 15,5 cm.
306
Paar Kameebroschen.
Result: 40 EUR
Paar Kameebroschen. Große Kamee-Brosche in filigran gearbeiteter Fassung aus 800er Silber. Dabei Kamee-Brosche in eleganter Silberfassung. Dabei kleine Anhänger mit fein geschnittener Muschelkamee i...
302
Konvolut:
Result: 40 EUR
Konvolut: 4er Satz ovale Muschelkamee ungefaßt mit fein geschnittenen Motiven. Länge 3,5 cm. Dabei Kamee-Anhänger in Silberfassung an Kette, Länge 49 cm. Insgesamt 5 Teile.
295
Konvolut Broschen /Anhänger.
Result: 40 EUR
Konvolut Broschen/Anhänger. 800er Silber, Muschelkamee-Brosche mit fein geschnittener Mädchenbüste, auch als Anhänger zu tragen, ovale Form, Länge 3,5 cm. Dabei 2 Silberanhänger mit Koralle u...
245
Maria mit Kind.
Result: 40 EUR
Maria mit Kind. Keramik farbig unter Glasur bemalt. Part. kleinste Farbabsplitterung am Stand. Am Boden monogrammiert. Höhe 22 cm.
190
Große Stitze.
Result: 40 EUR
Große Stitze. Zinn. Konisch schlanker Korpus mit geschwungenem Bandhenkel. Schnabelausguß herzformig gearbeitet. Diverse Punzierungen, 1756. Part. mit kleinen Dellen und Gebrauchsspuren. Höhe ...
153
KÜPPER, C.H.
Result: 40 EUR
KÜPPER, C.H. 20. Jahrhundert. Südliche Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
99
Jugendstil - Theatertasche.
Result: 40 EUR
Jugendstil - Theatertasche. Schlicht gestaltete silberne Kettentasche, Klippverschluß mit lila Glascaboccon und unterem Randzier, Länge ohne Kette 17,5 cm.
83
Holz-Eisenbahn.
Result: 40 EUR
Holz-Eisenbahn. 2. Hl. 20, Jahrhundert. Naturholz, massiv gearbeitet. Bestehend aus: Lokomotive, halb- geschlossener Personenwagen, zwei offene Waggons. Höhe 20, Länge 139 cm. Unbespiel...
80
Bulldog und Heu-Schubkarre.
Result: 40 EUR
Bulldog und Heu-Schubkarre. Naturholz massiv. Bulldog mit 2 beweglichen Vorderrädern. Höhe 32 cm, Länge 33 cm. Dabei Heu-Schubkarre Länge 68 cm, Breite 26 cm. Alle Teile unbespielt.
13
Rokoko-Kavalier mit Blumenstrauß.
Result: 40 EUR
Rokoko-Kavalier mit Blumenstrauß. AELTESTE VOLKSTEDT. Farbig bemalte Figur eines Rokoko-Kavaliers im gelbem Frack mit Blumenstrauß auf goldstaffiertem Rocaillensockel mit Blüte. Höhe 16 cm. Blaue...
4
Tischglocke mit Goldcrest.
Result: 40 EUR
Tischglocke mit Goldcrest. 20. Jahrhundert. Tischschmuck. Weißes Bisquitporzellan mit aufgesetzten farben Blütenzweigen und Vogel. Höhe 14 cm.
368
Tortenheber. Salatbesteck.
Tortenheber "Hildesheimer Rose", Laffe durchbrochen gearbeitet. Länge 20 cm, ca. 40 Gramm. Dabei 2tlg. Salatbsteck, Griffe versilbert. Gebrauchsteile Horn. Länge 22 cm.
361
Schlüsselhalter.
Result: 30 EUR
Schlüsselhalter. 800er Silber. Mit emaillierter Silberkugel. Länge 6 cm, ca. 31 Gramm.
96
Handspiegel.
Result: 30 EUR
Handspiegel. Frankreich wohl um 1850. Spiegel im Facettenschliff. Länge 28,5 cm.
94
Dekoratives Spiegeltablett.
Result: 30 EUR
Dekoratives Spiegeltablett , im Spiegel mit Wattenauszene. Seitenabschluß mit umlaufendem Glasröhrenband irisierend. Seitlich aufgeschraubte, vergoldete Handhaben, 55 x 36 cm.
418
Wandbild. MEISSEN.
Result: 30 EUR
Wandbild. MEISSEN. 1979/80. 1. Wahl. "Marktfrau". Ludwig-Richter-Motiv. Limitierte Auflage. Höhe 19, Breite 15,5 cm. Im Original-Etui.
417
Wandbild. MEISSEN.
Result: 30 EUR
Wandbild. MEISSEN 1979/80. 1. Wahl. "Liebespaar". Ludwig Richter -Motiv. Limitierte Auflage. Höhe 19, Breite 15,5 cm. Im Original-Etui.
389
Ansichtenteller.
Result: 30 EUR
Ansichtenteller. MEISSEN nach 1950. Unterglausurblaues Weihnachtsdekor mit Goldrand, Ø 26 cm.
388
Ansichtenteller.
Result: 30 EUR
Ansichtenteller. MEISSEN nach 1950. Unterglasurblaue Ansicht der nächtlich beleuchteten Stadt Meissen, Goldrand. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstriche, Ø 25,5 cm.
387
Ansichtenteller.
Result: 30 EUR
Ansichtenteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Facher Wandteller mit unterglasurblauer Elb-Ansicht der Stadt Meissen mit Dom und Albrechtsburg. Goldrand, Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermark...
297
Konvolut Silberschmuck mit Koralle.
Result: 30 EUR
Konvolut Silberschmuck mit Koralle. Insgesamt 8 Anhänger. Länge 2,5 - 1 cm.
296
Konvolut Silberschmuck mit Koralle.
Result: 30 EUR
Konvolut Silberschmuck mit Koralle. Insgesamt 7 Anhänger, Länge 3 - 1 cm.
294
Konvolut Silberschmuck mit Koralle.
Result: 30 EUR
Konvolut Silberschmuck mit Koralle. Insgesamt 9 Anhänger. Länge 3 - 1 cm.
270
Großes masives Silberkreuz.
Result: 30 EUR
Großes massives Silberkreuz. 925er Silber poliert. Höhe 5,5, Breite 4 cm. Ca. 16 Gramm.
261
Armband.
Result: 30 EUR
Armband. 925er Sterlingsilber. In Herzform versetzt angeordnet, schwere Ausführung, fein mattiert. Länge 19,5 cm, ca. 50,8 Gramm.
240
Ikone "Schwarze Madonna von Tschenstochau".
Result: 30 EUR
Ikone "Schwarze Madonna von Tschenstochau". 20. Jahrhundert. Porzellanbild in Serigrafie mit 24 kt. Gold-Auflage. Höhe 23, Breite 17,5 cm. Gerahmt
231
Konvolut Dokumente.
Result: 30 EUR
Konvolut Dokumente. Bescheinigung des Reichsluftschutzbund (RLB), über die allgemeine Luftschutzausbildung. Verleihungsurkunde des DRK über die Verleihung der Auszeichnungsborte für 5 jährige vor...
194
Schraubflasche.
Result: 30 EUR
Schraubflasche. Zinn. 19. Jahrhundert. Schlichter 6eckiger Korpus. Am Boden div. Punzierungen 1820. Schauseits datiert 1824. Schraubverschluß mit Tragegriff. Höhe 26 cm.
193
Samowar "Kranenkanne".
Result: 30 EUR
Samowar "Kranenkanne". Zinn. Bauchige Dreifuß-Kanne mit hochgewölbtem Steckdeckel. Alters- und Gebrauchsspuren, Verschluß am Hahn fehlt. Höhe 40 cm.
192
Paar Kerzenleuchter.
Result: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter. Um 1900. Einflammig, schwere kunsthandwerkliche Metallausführung. Höhe 22 cm.
171
SCHNEIDER, F.
Result: 30 EUR
SCHNEIDER, F. Flußlandschaft mit Brücke. Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 18, Breite 28 cm. Rahmen mit kl. Defekten.
91
"The Royal Wedding".
Result: 30 EUR
"The Royal Wedding". Charles, Prince of Wales und Lady Diana Spencer. Band 1 - Band 4: Hochzeit von Prinz Carles und Diana am 29.07.1981 in der St. Pauls Cathedrale. Ausführlich getextet mit ...
71
Keramikfliese.
Result: 30 EUR
Keramikfliese. Porträt Richard Wagner. Dreibandglasur handbemalt. Höhe 25, Breite 20, Tiefe 5,5 cm.
65
Paar Kerzenleuchter.
Result: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter. ROSENTHAL. Klares Glas, kugelig in Sternform, Ø 13 cm.
6
Tischglocke mit Amercian Redstart.
Result: 30 EUR
Tischglocke mit Amercian Redstart. 20. Jahrhundert. Tischschmuck. Weißes Bisquitporzellan mit aufgesetzten farbigen Blütenzweigen und Vogel. Höhe 14 cm.