76
Ferrari Chronometer
Result: 220 EUR
Ferrari Chronometer. Quarz-Uhrwerk. Edelstahlgehäuse. gelbes Zifferblatt mit Datumanzeige, kleine Sekunde und 2 weiteren Anzeigen. Band und Zifferblatt mit Ferrai-Emblem.
406
Prunkschale. MEISSEN.
Result: 220 EUR
Prunkschale. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Auf smaragdgrünem Fond reiche Goldstaffage mattiert und poliert, farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gemuldete Form Ø 28,5 cm. Blaue Schwer...
324
6er Satz Messerbänkchen.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. In Form von "Glückschweinchen" gestaltete massive Messerbänkchen. L 7,5 cm, ca. 224 Gramm.
310
Panzergliederarmband.
Result: 230 EUR
Panzergliederarmband. 333er Gelbgold. Sicherheitsverschluß mit 2 Achtersicherungen. Länge 20 cm, ca. 34,6 Gramm.
352
Paar Silberbecher.
Result: 230 EUR
Paar Silberbecher. 800er Silber, innen vergoldet. Konischer Beche rmit profiliertem, fein zisiliertem Lippenrand. Höhe 9,4 cm. Insgesamt 236 Gramm.
120
"Maritime Malerei".
Result: 240 EUR
"Maritime Malerei". Seeschlacht auf hoher See mit fünf beteiligten Kriegsschiffen. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Großartiges Seestück mit ausgezeichneter Lichtführung auf den Wellen...
205
Seidenbrücke GHOM - Persien.
Result: 240 EUR
Seidenbrücke GHOM, Knüpfland Persien. Feine florale Knüpfung, Flor reine Seide auf Seide handgeknüpft. Länge 162, Breite 107 cm. Fransen reparaturbedürftig.
291
Kettenring 750er Gelbgold.
Result: 240 EUR
Kettenring 750er Gelbgold. Aus massiver Panzerkette beweglicher Ring. Auf insgesamt 6 Gliedern kleine eingelassene Brillanten. Ringgröße 58, ca. 13,1 Gramm.
26
HLINA, Ladislav.
Result: 250 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen. Kämpfendes Damwild auf Bodenplatte. Bronze signiert. Länge 36, Höhe 14 cm. Seltenes Exemplar.
413
Speiseservice. ROSENTHAL.
Result: 250 EUR
Speiseservice. ROSENTHAL. Bavaria E. Marke 1923/1924/1925, grün unter Glasur. Ph. Rosenthal. Dezente Malerei in purpur und gold, Form "Perl". 10-eckige Grundform. 30 Teile: 12 Speiseteller Ø 26 cm. 1...
86
Puppe mit Sommerhut.
Result: 260 EUR
Puppe mit Sommerhut, um 1880 - 1900, vermutlich Simon & Halbig, am Kopfrand bezeichnet Dep 157 oder 154 ?, 8 1/2. Brustblattkopf mit Lederkörper, alte Mohairperücke. Bemalter Wimperkranz, of...
183
Vendig.
Result: 260 EUR
Venedig, Chiesa dela Salute. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
222
Wildlederjacke mit Silberfuchs.
Result: 260 EUR
Wildlederjacke mit Silberfuchs. Hell Bordeauxfarbend, moderner Swinger mit Silberfuchs-Besatz. Konfektionsgröße 38/40. Länge 84 cm.
262
Armband.
Armband. 750er Gelbgold, Flachpanzerkette mit 5 Turmalin-Cabochon. Länge 19 cm, ca. 11,6 Gramm
364
Schwere Durchbruchschale.
Schwere Durchbruchschale. 900er Silber mit großflächiger Vergoldung. Runde leicht gemuldete Form, im Spiegel Reliefdekor "spielende Putti". Ø 18,5 cm, ca. 260 Gramm.
384
6er Satz Essteller.
Result: 280 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN 1. Wahl 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Teller mit wellenförmig gebogtem Rand Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.
122
ANGERER d.J.,
ANGERER d.J. 1940 Bad Reichenhall - Taching am See. Motiv Franz-Joseph Strauss. Shadow-Painting. Rechts unten signiert und datiert 1988. H 28, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: Literatu...
135
CROISSANT, Eugen.
CROISSANT, Eugen. 1898 Landau /Pfalz - 1976 Urfahrn/Chiemsee. Sommerliche Mittelmeerlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 33,5 , Breite 46 cm. Unter Glas gerahmt. ...
166
ROMAN, E. 19. Jahrhundert.
ROMAN, E. 19. Jahrhundert. Romantische Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 59,5, Breite 39,5 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen, partiell mit Blattgold.
167
ROMAN, E. , 19. Jahrhundert.
ROMAN, E. 19. Jahrhundert. Romantische Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 59,5 , Breite 40,5 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen, partiell mit Blattgold.
152
KRATZER, Hans.
Result: 300 EUR
KRATZER, Hans. 1874 - Nymphenburg/ München - ?. Rast in sommerlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 45,5, Breite 53 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm.: Krat...
112
DALI, Salvador.
Result: 300 EUR
DALI, Salvador. 1904 Figueras - 1989 ebenda. "Tricorne". Technik: Holzstich aus 1959. Grafik eigenhändig von Dali signiert. Siehe hierzu Werkverzeichnis Michler, München Nr. 80 mit Expertise. ...
161
NIEDERREUTHER, Thomas.
Result: 300 EUR
NIEDERREUTHER, Thomas. 1990 München - 1990 ebenda. Schleuse mit Brücke in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert 50. Höhe 60, Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur:...
182
TRÄTZL, Robert.
Result: 300 EUR
TRÄTZL, Robert. 1913 München - 1986 München. Alte Häuser in Burgeis/Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
158
MERMAGEN, Julius.
Result: 310 EUR
MERMAGEN, Julius. 1874 - München - 1954. Blumenstilleben mit Sommerblumen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert 1943. Höhe 58, Breitre 46 cm. Gerahmt. Anm.: Studium an der Kunstschu...
327
Außergewöhnlicher Kerzenleuchter.
Result: 320 EUR
Außergewöhnlicher Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber gepunzt Halbmond, Krone, Meistermarke. Im Art Deco gestaltet. An schlankem elfenbeinfarbigem Schaft fünf geschwungene Arme mit 5 gedrückten...
311
PREUSSEN 20 Mark Münze an Kette.
Result: 330 EUR
PREUSSEN 20 Mark Gold-Münze an Kette. Vorderseite: Deutsches Reich 1909, Rückseite: Wilhelm II, Deutscher Kaiser König v. Preußen". Serie A , Ø 22 mm, ca. 7.96 Gramm. In 585er Gelbgold-F...
337
Fischbesteck.
Result: 330 EUR
Fischbesteck. WMF 800er Silber, zeitlose Form. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Messer Länge 20, Gabel Länge 17 cm, ca. 650 Gramm.
267
Brosche.
Result: 330 EUR
Brosche. 750er Weißgold Stabbrosche mit Opal-Cabochon und insgesamt 12 Brillanten besetzt, ca. 0,25 ct. Sicherheitsverschluß, Länge 6 cm. Ca. 8 Gramm.
128
BIERSTADT.
Result: 330 EUR
BIERSTADT. Wohl Ende 19. Jahrhundert. Romantische weite Gebirgslandschaft mit Burgruine, auf dem Fluß Boote, am Flußufer Wanderweg mit Personenstaffage. Öl auf Holz, Höhe 19, Breite 25 cm. Ge...
321
6er Satz Eierbecher.
Result: 330 EUR
6er Satz Eierbecher. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Edle Ausführung, innen vergoldet. Gezackte Schalenform übe 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, ca. 240 Gramm
79
"Taufgeschenk".
Result: 350 EUR
"Taufgeschenk". Kleines Püppchen Kämmer & Reinhardt und Simon & Halbig, am Hals bezeichnet 1011 und 126 - 16. Kopf aus Bisquitporzellan, Körper aus Pappmachee, rechtes Beinchen lose, Zähnch...
137
FALZBERGER, Peter.
Result: 350 EUR
FALZBERGER, Peter (1948). Abendliche stimmungsvolle Landschaft mit Fischerhütte am Weiher. Öl auf Holz, Höhe 14,5, Breite 33 cm, Gerahmt. Kaufpreis 1989: DM 2.400.
201
Orientbrücke Kaschkai.
Result: 350 EUR
Orientbrücke Kaschkai. Anfang 20. Jahrhundert. Wolle auf Wolle, geometrisch in Naturfarben handgeknüpft. Teppich-Etikett Saemmer, München. Länge 235, Breite 160 cm. Altersbedingter Zustand...
164
REINHARDT, Ludwig (Louis).
Result: 350 EUR
REINHARDT, Ludwig ( Louis). 1849 Plauen - 1870 Traunsee/München. Diveres Federvieh. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 16, Breite 24 cm. Gerahmt im Profilrahmen. Literatur: Thieme-Becker.
165
REINHARDT, Ludwig (Louis).
Result: 350 EUR
REINHARDT, Ludwig (Louis). 1849 Plauen - 1870 Traunsee/München. Entenfamilie am Teich. Öl auf Holz. Unten links signiert. Höhe 14, Breite 21 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
121
"Schweinehirte".
Result: 350 EUR
"Der Schweinehirte". Aus der süddeutschen Privatsammlung. Norddeutsche Genre-Malerei, bäuerliche Szenerie. Öl auf Leinwand auf Holz kaschiert, unsigniert. Höhe 60, Breite 90 cm. Gerahmt im wertvoll...
87
Puppe mit Spitzenhäubchen.
Result: 360 EUR
Puppe mit Spitzenhäubchen. Um 1880 - 1900, für den französischen Markt gearbeitet, am Hinterkopf Dep 9 bezeichnet. ( Jemeau ? ). Kopf aus Bisquitporzellan, Gelenkgliederkörper aus Pappmachee. ...
289
Kette 585er Gelbgold.
Result: 360 EUR
Kette 585er Gelbgold. Schlichte Gliederkette mit Karabinerverschluß, Länge 40 cm, ca. 31,7 Gramm.
208
Seidenbrücke KAYSERIE. Türkei.
Result: 360 EUR
Seidenbrücke KAYSERIE. Türkei. Flor reine Seide auf Seide handgeknüpft, floral durchgemustert. Reine Handarbeit. Länge 110, Breite 60 cm.
372
10er Satz Suppentassen. Untertassen. MEISSEN.
Result: 380 EUR
10er Satz Suppentassen. Untertassen. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Doppelhenkeltassen Höhe 5,5 cm, tiefgemuldete Untertassen Ø 17 cm. Blaue Schwerterm...
346
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. 830er Silber gepunzt Löwenmarke (Fa. Deyhle) um 1930. Geschweift, godroniert. Dreiflammiger Standleuchter im Barockstil mit zwei geschwungenen Leuchterarmen, hochgewölbter beschw...
354
Paar Tischleuchter.
Result: 380 EUR
Paar Tischleuchter. Einflammiges Leuchterpaar aus 925er Silber. In barocker Form über vierpassigem , beschwertem Fuß. Höhe 24,5 cm.
290
Kette. 585er Gelbgold.
Result: 400 EUR
Kette. 585er Gelbgold. Gliederkette mit dominierendem Karabinerverschluß. Länge 45,5 cm, ca. 22,3 Gramm.
24
DEMETZ, Edwin.
Result: 400 EUR
DEMETZ, Edwin. "Musizierende Engel". Bildhauermeister Edwin Demetz, Südtirol. Verso Künstler-Etikett mit Plakete, nr. 3109. Länge 119 cm.
207
Seidenbrücke KAYSERIE.
Result: 400 EUR
Seidenbrücke KAYSERIE. "Gebetsteppich". Flor reine Seide auf Seide handgeknüpft. Länge 120, Breite 75 cm.
353
Paar Tischleuchter.
Result: 400 EUR
Paar Tischleuchter. 925er Silber. Quadratisch gestufte Plinthe mit kannelierter, korinthischer Säulenschaft. Höhe 16 cm.
363
Schwere Durchbruch-Schale.
Schwere Durchbruch-Schale. 800er Silber mit großflächiger Vergoldung. Viereckform leicht gemuldet. Im Spiegel Reliefdekor "spielende Putti", Ø 25 cm, ca. 420 Gramm.