This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

November - Auktion

completed | Physical auction

640 results

359

BEFELEIN, Alexander (1952).

Starting price 90 EUR

BEFELEIN, Alexander (1952). Grafik/ Farbaquatinaradierung. Berlin. Rechts unten signiert, links unten num. 27/180, oben links datiert 1990. H 26,5, B 29,5 cm. Unter Glas gerahmt. Lieratur: Artprice.


365

Zerbrochenes Herz.

Starting price 90 EUR

Zerbrochenes Herz. Moderne Komposition. Mischtechnik. Rechts unten monogrammiert AB. Blattgröße ca. H 80, B 57cm.


416

Japanische Lackschalen mit Deckel.

Starting price 90 EUR

Japanische Lackschalen mit Deckel. Rostroter Fond mit Koi-Darstellung (symoblisch für langes Leben). Mit Goldlackbemalung. H 8, 11,5 cm. In vom Künstler mehrfach signierter Original-Holzschachtel. Ke...


428

Wasserpfeife.

Starting price 90 EUR

Wasserpfeife /Opiumpfeife. Aus Büffelhorn mit typisch asiastischen Motiven. Teils mit floralen handgetriebenen versilberten Applikationen. L 41cm.


441

Wandkerzenleuchter.

Starting price 90 EUR

Wandkerzenleuchter. Um 1880. Zweiflammig floral gestaltet. Bronze feuervergoldet. L 41cm.


476

Reservistenkrug mit Bodenlithophanie.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Reservistenkrug mit Bodenlithophanie. 2. Gard-Feld-Aret.-Regt. (Potsdam) 1906 -1909. Zinndeckelbekrönung mit Kanone. H 27 cm.


498

Biedermeier Nähkästchen.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Biedermeier Nähkästchen. Rechteckiges Kästchen 30 x 30 cm mit stoffbezogener Oberfläche, leicht gemuldet und 2 Schüben auf dreifach gegliedertem Fuß. Part. kl. Beschädigungen. H 84, 30 x 30 cm.


501

Fensterglas. Jugendstil.

Starting price 90 EUR

Fensterglas. Jugendstil. Bunte Bleiverglasung in Fischform. L 76, B 55 cm.


513

TURKMENE. Orientbrücke.

Starting price 90 EUR

TURKMENE. Orientbrücke. 2. Hl. 20. Jh. Handgeknüpft. Wolle auf Wolle handgeknüpft. Frisch gereinigt. L 90,B 52 cm.


540

10 elegante Silberlöffel.

Starting price 90 EUR

10 elegante Silberlöffel. 800er Silber. In klarer Form gestaltete Löffel mit lanzettförmiger Laffe und spatelförmigem Griff, monogrammiert PH. L 22,5 cm, ca. 640 Gramm.


630

Petschaftring.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Petschaftring ohne Monogramm. 585er Gelbgold. Ringgröße 48, ca. 14 Gramm.


109

Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN.

Kein Mindestpreis
Result: 91 EUR

Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze", 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". H 15, Ø 21 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1020


34

Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Starting price 40 EUR
Result: 100 EUR

Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Ovale Form, durchbrochene Wandung, gewellter Rand, seitliche Handhaben. L 25 cm.


463

Steinschloß-Pistole um 1830.

Starting price 50 EUR
Result: 100 EUR

Steinschloß-Pistole, um 1830. Mit Beschußzeichen, schreitender Löwe mit Wappen, num. 7875. Mit feiner Bein-Intarsien-Arbeit. L ca. 40 cm.


506

Scherenstuhl.

Starting price 50 EUR
Result: 100 EUR

Scherenstuhl. Im Renaissancestil. Eichengestell mit Schnitzereien, Rückenlehne mit Wappendekor. H 76, B 58, T 53 cm.


507

Scherenstuhl.

Starting price 50 EUR
Result: 100 EUR

Scherenstuhl. Im Renaissancestil. Eichengestell mit Schnitzereien, Rückenlehne mit Wappendekor, H 76, B 58, T 53 cm.


21

Zwiebelmuster Tortenplatte. MEISSEN.

Starting price 80 EUR
Result: 100 EUR

Zwiebelmuster Tortenplatte. MEISSEN ab 1935. Unterglasurblaue Malerei, gewellter Rand, Ø 32 cm. Blaue Schwertemarke, 2 Schleifstriche, Malermarke.


616

Jade-Anhänger.

Starting price 80 EUR
Result: 100 EUR

Jade-Anhänger. Fassung 18 ct. Gelbgold. L 2 cm.


557

Große Silberschale.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tief gemuldete Schale mit dezentem Rillendekor auf dem Standfuß. H 12,5, Ø 22,5 cm, ca. 730 Gramm.


607

Damenarmband. 585er Gelbgold.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

Damenarmband. 585er Gelbgold. Panzerarmband punziert mit Meisterpunze, Kastenverschluß mit zwei Sicherheitsachtern. L 19 cm, ca. 11,2 Gramm.


137

Cognac Karaffe.

Starting price 100 EUR

Cognac Karaffe. Schweres Kristallglas mit Silbermontierung Aufschrift "Cognac" aus Sterlingsilber. H 23 cm.


161

Original MURANO Pokalvase um 1920.

Starting price 100 EUR

Original MURANO Pokalvase um 1920. Eine in Form geblasene Pokalvase in einem warmen Goldbraunton, mit in das Glas eingearbeitete dunkelbraune Farbtupfen. Der Fuß ist ebenfalls hohl geblasen. Der jewei...


187

Signierte MURANO Vase. Um 1960/70.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Signierte MURANO Vase. Um 1960/70. Flaschenförmige, am Boden signierte Vase "Bisconti", datiert '75. Allerfeinst gekämmtes, die komplette Farbbandbreit abdeckendes Farbbild in riesiger Höhe von ca. 60...


189

Whiskykaraffe.

Starting price 100 EUR

Whiskykaraffe. Schweres Kristallglas mit Silbermontierung Aufschrift "Whisky" aus Sterlingsilber. H 23 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH