Kunst, Varia und Antiquitäten.
completed | Physical auction
21.06.2008
93
HARTMANN, Adolf. 1900 - 1972 München.
HARTMANN, Adolf. 1900 - 1972 München. Radierung. Blick auf Notre Dame. num 12/30. Rechts unten signiert. H 50, B 71 cm.
77
Sieben Handzeichnungen mit Künstlerstempel.
Sieben Handzeichnungen mit Künstler-/Nachlaßstempel; Richard Püttner, P. O. Engelhardt. Landschafts- und Personendarstellungen. H 27 - 21, B 15 - 13 cm.
72
Porträt Ludwig Thoma mit Pfeife.
Porträt Ludwig Thoma mit Pfeife. Tuschzeichnung. Nach Olaf Golbransson. Links unten bezeichnet . Unter Glas gerahmt. H 22, B 16,5 cm.
70
Ansichten von Celle.
Ansichten von Celle. Celler Schloss und Hoppner Haus. Original Radierungen. Celle bezeichnet und signiert. H 12,5, B 17 cm , Hoch- /Querformat. Unter Glas gerahmt.
69
Grasser, R.
Grasser, R. Religiöse Darstellung. Original Radierung. Rechts unten signiert und oben datiert 24.12.1978. H 14, B 11 cm. Unter Glas gerahmt.
68
Burgansicht Stadt Nürnberg
Burgansicht Stadt Nürnberg. Original Radierung. rechts unten signiert. H 16, B 11 cm. unter Glas gerahmt.
54
Original Holzschnitt Mechenhard.
Original Holzschnitt Mechenhard. Links unten betitelt: Altes Rathaus Holzschnitt, unten rechts Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 51, B 42, unter Passepartout .
45
Erotische Darstellung. Holzschnitt
Erotische Darstellung. Holzschnitt. Rechts unten kl. Stockfleck, H 24, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.
29
LAUFROVA ?. Mädchen mit Maiglöckchen.
LAUFROVA ? Mädchen mit Maiglöckchen. Grafik. Rechts unten signiert und datiert 1978, links unten num. Passepartoutausschnitt 23, B 17 cm. Unter Glas gerahmt.
28
LORÉ, Hans. Vogel mit Kirschen im Himmel. Hase mit Gemüse und Klee.
LORÉ, Hans. Vogel mit Kirschen im Himmel. Hase mit Gemüse und Klee. Grafik, rechts unten signiert und datiert 79, links unten num. Passepartoutausschnitt H 14, B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt.
27
SLAVIK, Josef. Traumvisionen.
SLAVIK, Josef. Traumvisionen. Grafik. links unten num.. rechts unten signiert. H 8-9, B 7,5 - 11,5 cm. Unter Glas gerahmt.
26
DAVEY, Don. XX. San Francisco.
DAVEY, Don. XX. San Francisco. 3er Set Grafiken. Crookerest Street in the World, datiert 1977. California Street, datiert 1977. Golden Gate Bridge, datiert 1977. H 16 - 29, B 11 - 22 cm. Unter Glas ...
25
Luftschiffe
Luftschiffe. 2er Set. Rechts unten Signatur ungedeutet. links numeriert. Blattgröße H 12, B 11 - 8 cm. Unter Glas gerahmt.
16
Teegefäß/Schnupftabakdose um 1780/1800.
Teegefäß/Schnupftabakdose um 1780/1800. Bunte Bemalung. Aus der Zeit der "Holländ.-Ostind Compagnie". Verschluß fehlt. H 13 cm.
15
Teegefäß um 1780/1800.
Teegefäß / Schnupftabakdose, um 1780/1800. Von der Reederei "Holl.-Ostind. Compagnie". Dezentes florales Motiv. Hals restauriert, Verschluß fehlt. H 12,5 cm.