Kunst, Varia und Antiquitäten.
completed | Physical auction
21.06.2008
119
IVANOFF, Serge. 1893 - 1983.
Result: 5.500 EUR
IVANOFF, Serge. 1893 - 1983. Nackte Schönheit. Öl auf Leinwand, Links unten signiert, H 66, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
120
POGEDAIEFF, de Georges. 1897 - 1971.
Result: 5.500 EUR
POGEDAIEFF, de Georges. 1897 - 1971. Stilleben mit Brot, Fisch, Zitronen und Champagner. Öl auf Karton, rechts unten signiert. H 49, B 68 cm. Gerahmt. Partiell Craquelle. Literatur: Artprice.
118
WIGSTRÖM, Henrik. 1862 - 1923. Tabatière Fabergé.
WIGSTRÖM, Henrik. 1862 - 1923. Tabatière Fabergé, Blau emailliert. Bildnis Zar Nicolai II. und Bildnis Zarin Alexandra. Punzen: H.W., Goldstempel 56 Kopf und kyrillisch signiert Fabergé. ...
227
MAZARIN, F. Orientalische Haremsszene. 20. Jahrhundert.
MAZARIN, F. Orientalische Haremsszene. 20. Jh. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 84, B 120 cm. Gerahmt.
238
DE LIÈGE, GOSWYN 1602 - 1691.
DE LIÈGE, GOSWYN. 1602 - 1691. Heilige mit Kind im Blüten- und Früchtenkranz. Öl auf Leinwand. H 100, B 77 cm. Gerahmt.
252
CANCIANI, Lud. Früchtestilleben Italien
CANCIANI, Lud. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Lud. Canciani und datiert 1865. Restauriert. H 46,5, B 59,5 cm. Originalrahmen aus dem 19. Jh.
231
Orientalisches Dorf am See. wohl um 1880/1900.
Orientalisches Dorf am See. wohl um 1880/1900. Rechts unten Signatur ungedeutet. Öl auf Leinwand und Papier doubliert. H 50, B 75 cm. Gerahmt. Neu gerahmt. Rückseitig betitelt.
142
GEFTLER, Karl Eduardoic. Pejsaz (Landschaft). 1853 - 1918.
GEFTLER, Karl Eduardoic. 1853 - 1918 . Landschaftsbild. Öl auf Holz. Farblich harmonisch, unten links mittig monogrammiert. H 23,5, B 35 cm. Gerahmt. Anm. Staatliches Gutachten für die Echth...
122
Russischer Zar. 20. Jahrhundert.
Result: 2.400 EUR
Russischer Zar. 20,. Jh. Öl auf Leinwand und Holz, links unten Signatur ungedeutet. H 80, BH 60 cm. Gerahmt.
108
ZUKOWSKI, Stanislaw zugeschrieben.
Result: 2.000 EUR
ZUKOWSKI, Stanislaw (1873 - 1944) zugeschrieben. Häuschen am Bach in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1935. H 34,5, B 43 cm. Gerahmt.
475
Große Jugendstil-Tierfigur. MEISSEN um 1925. Erste Wahl.
Result: 1.900 EUR
Große Jugendstil-Tierfigur. MEISSEN um 1925. Erste Wahl. "Seelöwe auf Felssockel". Modell von Otto Jarl 1903. Modell Nr. U 121, signiert. Glasierter Boden. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Pressmarke...
20
VON STUCK, Franz. 1863 - 1928. Damen-Porträt-Büste.
Result: 1.850 EUR
VON STUCK, Franz. 1863 - 1928. Damen-Porträt-Büste im ital. Renaissance-Stil. Aus Stuck handgefertigt und bemalt. Verso alter Nachlaßzettel "aus dem Nachlaß Franz von Stuck 1928 München". H 45, B...
548
Große 5flammige Girandole im Empirestil.
Große 5-flammige Girandole im Empirestil. 925er Sterlingsilber. 5-flammiger verschraubter Standleuchter mit vier geschwungenen Leuchterarmen, konrinthischer Säulenschaft über quadratisch getreppt...
324
Tisch im französichen Stil. 20. Jahrhundert.
Result: 1.800 EUR
Tisch im französichen Stil. 20. Jh. Fuß aus Bronze, Tischplatte Porzellan, farbig bemalt, 18 ct. Vergoldung. (kl. Kratzer) Fuß mit 3 Putten aus Bisquitporzellan. Ø 70, H 77 cm.
121
Russische Figur. Gardner Moskau. 19.-20. Jahrhundert.
Result: 1.800 EUR
Russische Figur. Gardner Moskau 19.-20. Jh. Farbig staffiertes Bisquitporzellan. Mann mit Schnurbart in bäuerlicher Tracht mit blauem Kittel Muschik aus der Kelle trinkend. Daneben Deckelgefäß. H ...
504
Paar Amphorenvase. 20. Jahrhundert.
Paar Amphorenvasen. 20, Jahrhundert. Darstellung einer berittenen, russischen Reiterszene. Reicher Goldfond mit 18 ct. Ovoide Form mit seitlichen Handhaben auf quadratischem Sockel. H 53 cm...
229
Porträt eines hohen Würdenträgers. 20. Jahrhundert.
Result: 1.600 EUR
Porträt eines hohen Würdenträgers. Unsigniert. 20. Jh. Öl auf Leinwand auf Stoff doubliert. H 92, B 61 cm. Gerahmt.
381
Amphoren-Vasen. Metall.
Amphoren-Vasen. Metall. Auf grünem getreppten Marmorsockel. H 56 cm. Provence: Jagdschloß in Lissabon.
344
Kaminuhr mit 2 Leuchter.
Kaminuhr mit 2 Leuchter. um 1850. Der Pendel ist monogrammiert DV. Kaminuhr H 43 cm. Kerzenleuchter 4- flammig. H 53 cm.
341
Art Déco Uhr mit 2 Beistellern.
Art Déco-Uhr mit 2 Beistellern. Frankreich. H 35, L 45 cm.
140
JAROSLAVZEW. 20. Jahrhundert.
JAROSLAVZEW. 20. Jh. Schüler von Vasily Ianovich Shukhaev. "Nördliches winterliches Dorf". Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert und datiert (19) 88. Rückseitig auf der Leinwand kyrillisc...
345
Kaminuhr. Deutsch 18. Jahrhundert.
Kaminuhr. Deutsch. 18. Jahrhundert unter Glassturz. Gehäuse Holz, Zifferblatt Emaille. Hammerschlag auf Glocke. Zeiger und Pendel beschäd. H 49 cm.
216
Mythologische Szene. wohl 18. Jahrhundert
Result: 1.400 EUR
Mythologische Szene. wohl 18. Jh. Im Stil der Antike gekleidetes Paar mit Hunden in einer Landschaft. Öl auf Leinwand, Signatur auf dem Hunde-Halsband PIX SH . Original Keilrahmen H 40 , B 55...
226
Bergsilhouette Bayrischer Wald.
Result: 1.300 EUR
Bergsilhouette Bayrischer Wald. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 85, B 105 cm. Gerahmt.
527
Weinkrug. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Ginori. Im Capo-di-Monte-Stil.
Weinkrug. 2. Hl. 19. Jh. Ginori. Im Capo-di-Monte-Stil. Umlaufend "Baccanten-Szenen" mit mythologischem und floralem Reliefdekor. Farbig bemalt, goldstaffiert. Blaues Wappen mit drei Kronen. Alt vers...
483
Amphorenvase. 20. Jahrhundert.
Amphorenvase mit staatlichen Wappen. 20. Jh. 18 ct. Vergoldung. H 66 cm.
383
Bronze Leuchter Karolinger. wohl 19. Jahrhundert.
Bronze Leuchter Karolinger. wohl 19. Jh. Plastisch mit 3 Figuren und hervorstehenden Fabelwesen. H 36,5 cm.
251
Abel, Josef. 1764 - 1818. Frauenakte mit Schwan.
Abel, Josef. 1764 - 1818. Frauenakte mit Schwan. Feine Lupenmalerei auf Elfenbein. Silber gerahmt. Signiert links unten. H 11,5, B 14,5 cm.
250
Alter Fritz. Miniatur auf Elfenbein. 19. Jahrhundert.
Alter Fritz mit Bruder Heinrich und einem weiteren General. Miniatur auf Elfenbein gemalt. 19. Jh. H 9,7, B 13 cm. Unter Glas gerahmt.
23
Creussener Apostelkrug. 17./18. Jahrhundert.
Creussener Apostelkrug. 17./18. Jh. Braunes Steinzeug mit Reliefauflagen, breite Form mit umlaufend 12 benannten Aposteln, mit bunten, leuchtenden Emailfarben bemalt. Bekrönter Zinndeckel mit Musche...
596
Tee-/Kaffeeservice. 800er Silber.
Tee-/Kaffeeservice. 800er Silber. geschweift godroniert im Dresdner Barockstil. 4 Teile: Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Gebauchte Form auf vier ausgestellten Füßen, Kannen mit Scha...
571
Prunkvolle Weinkaraffe.
Prunkvolle Weinkaraffe. 925er Silber Fassung mit aufwändiger, reliefierter Floralornamentik, geschliffenes Bleikristall, am Ausguß weibliche Maskerone. Deckelbekrönung Engel mit Trauben. H 35 cm....
242
SCHREIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt.
Result: 1.100 EUR
SCHREIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt. Gouache. Mittig signiert. H 62, B 49 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
276
Stademann. 1824 München - 1895 München.
Result: 1.000 EUR
STADEMANN, 1824 München - 1895 München. Spielende Kinder in Winterlandschaft am Weiher. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert, H 24, B 31 cm. Im Originalrahmen aus der Zeit. Links ob...
505
Paar Amphoren-Vasen. im Sèvres Stil.
Result: 1.000 EUR
Paar prunkvolle Amphoren-Vasen im Sèvres Stil. 18 ct. vergoldet.. H 60, B 46 cm.
346
Sammlung von 18 Taschenuhren
Sammlung von 18 Taschenuhren. Im romantischen, französischen Stil. Mechanische Uhrwerke, Zifferblatt teils mit römischen Zahlen. An Kette. Ø 5 cm.
162
Blumenstilleben. Maler des 20. Jahrhundert
Blumenstilleben. Maler des 20. Jh. Lila Flieder und Schneeballblumen in einer Glasvase vor hellgrauem Hintergrund. Nachimpressionistische Malweise, zum Teil in Spachteltechnik. Öl auf Platte. Rechts...
107
FADIN. Russischer Maler 20. Jahrhundert.
FADIN. Russischer Maler 20. Jh. "Der Frühling kommt". Gouache. Rechts unten monogrammiert und datiert 72. Rückseitig in kyrillischer Schrift betitelt "Der Frühling kommt". Unter Glas gerahmt.
148
Wanderer- und Reiterszene. 18. Jh.
Result: 1.000 EUR
Wanderer- und Reiterszene. 18. Jh. Rückseitige Bezeichnung ungedeutet. Museum ??? Öl auf schwerem Eichenholz. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
570
Prunkschale. 900er Silber.
Prunkschale. 900er Silber, innen vergoldet. Herzförmig mit profilierter Wandung schauseits Blumendekor. L 35, H 10 cm, ca. 1200 Gramm.
506
Paar Biedermeier-Vasen. 19. Jahrhundert.
Paar Biedermeier-Vasen. 19. Jh. Ungemarkt, wohl Paris/Frankreich. Verspielt gestaltetes Vasenpaar mit horizontal-ovalem Korpus und ausschwingendem, reliefiertem Mündungsrand mit 2 seitlichen Handhab...
514
Seltener Übertopf. Indisch-Portugiesisch. um 1900.
Result: 900 EUR
Seltener Übertopf. Indisch-Portugiesisch um 1900. Dekoriert mit europäischen Figuren, auf zwei Seiten werden Paare dargestellt, die Tee trinken. Umrahmt von Blumen. An der Basis an jedem Eck ein Drach...
595
Tablett. 800er Silber.
Tablett. 800er Silber. Dresdner Barockstil, ovale Form mit gewölbtem godronierten Randdekor und seitlichen Handhaben, L54 cm, ca. 1.107 Gramm.
146
Dämmerstimmung. nach Pieter van de Hooch.
Dämmerstimmung. Nach Pieter van de Hooch. 1629 Rotterdam - 1684 Rotterdam. Mitte 19. Jh. Öl auf Leinwand. H 94, B 100 cm. Gerahmt.
75
Frauenkirch Waldboden. Landschaft in Davos. Bleistiftzeichnung.
Result: 850 EUR
Frauenkirch Waldboden. Landschaft in Davos. Bleistiftzeichnung um 1929. Rechts unten monogrammiert E.L.K. 29. Blattgröße H 25, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.
569
Prunk-Jardiniere
Prunk-Jardiniere. 900er Silber. innen vergoldet. 20. Jh. Italien. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralen Ornamentdekor auf 4 Füssen. L 40, B 18,5, H 20 cm. ca. 952 Gramm.
228
Damen-Porträt .
Damen-Porträt. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 60, B 51 cm.
123
Konstruktiv / Avangart.
Konstruktiv / Avangart. Aquarell. rechts unten signiert. H 45, B 35 cm.
80
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Ein Weberaufstand um 1897/98. Original Radierung.
KOLLWITZ, Käthe. 1867 - 1945. Ein Weberaufstand um 1897/98. Original Radierung. Rechts unten mit Bleistift signiert Käthe Kollwitz. Blattgröße H 42,5, B 33 cm. Anm.: Die Künstlerin wird inspirier...
507
Paar Deckelvasen im orientalischen Stil.
Paar Deckelvasen im orientalischen Stil. 2. Hl. 20. Jh. H 74 cm.
347
Sklettuhr Paris.
Sklettuhr Paris mit Schlüssel. Um 1920. Zifferblatt Emaille. H 68 cm.
73
RABES, Max Friedrich Ferdinand.
RABES, Max Friedrich Ferdinand. 1868 Samter (Posen) - 1944 Wien. Kopf eines bärtigen Orientalen. Schwarze Kreide weiß gehöht auf hell-bräunlichem Papier. Rechts signiert Max Rabes und datiert 99. ...
113
Ovchinnikov, Pavel. St. Petersburg 1899 - 1908. zugeschrieben. Russische alte Bronze-Tischlampe.
Result: 750 EUR
Ovchinnikov, Pavel, 1899 - 1908. St. Petersburg. zugeschrieben. Russische alte Bronze-Tischlampe mit feiner Gravur und farbigem Email ausgelegt. Mit grünem Marmorsockel auf vier Kugelfüssen. Laut Vo...
124
Abstrakt / Avangart.
Result: 700 EUR
Abstrakt / Avangart. Aquarell / Mischtechnik. Rechts unten signiert. H 55, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.
343
Kalenderuhr. 20. Jahrundert .
Kalenderuhr. 20 Jh. rosa Marmorstein - Gehäuse. Mit Pendel. H 46 cm
230
Französische Gesellschaft.
Französische Gesellschaft. Öl auf Leinwand und auf Holz verklebt. Rechts unten signiert Andreas Monticelli. H 61, B 80 cm. Rahmen part. beschädigt.
144
Shahbazi, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München.
SHAHBAZI, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München. Blumenpflückende junge Frau in grüner Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. H 77, B 60 cm. B gerahmt im alten Keilrahmen und alten vergoldeten Stuckr...
178
DALI, Salvadore zugeschrieben. Surealistisches abstraktes Aquarell.
DALI, Salvadore zugeschrieben. Surealistisches; abstraktes Aquarell. wohl um 1940/50. unten mittig signiert und verso beschrieben Lligat. Passepartoutauschnitt H 18, B 25 cm, Blattgröße H 22, B 29 c...
37
SCHÄUFELIN, Hans. Original Holzschnitt um 1510.
SCHÄUFELIN, Hans. um 1480 wahrscheinlich Nürnberg - ca. 1539 Nördlingen, Original Holzschnitt "Drei Musketiere". Papier mit Wasserzeichen "Wappen mit gekreuzten Schaufeln" um 1510. Unten im Schild...
241
Cloven, H. Im Hühnerstall. um 1900.
Cloven, H. Im Hühnerstall. um 1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Öl auf Leinwand doubliert. H 42,5, B 52 cm. Gerahmt.
152
HENGELER, Adolf. 1863 Kempten - 1927 München.
HENGELER, Adolf. 1863 Kempten - 1927 München. Porträt Fürst Otto von Bismarck. Öl auf Leinwand. monogrammiert rechts oben. H 77, B 61 cm. Gerahmt.
510
Paar Übertöpfe im Sévres-Stil um 1920.
Result: 600 EUR
Paar Übertöpfe im Sévres- Stil um 1920. Bronze vergoldet. H 29, D 26 cm.
125
Konstruktiv im Kobrastil.
Konstruktiv im Kobrastil. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 40, B 51 cm.
98
REMINGTON, Frederic. 1861 Cariton - 1909 New York
Result: 600 EUR
REMINGTON, Frederic. 1861 Cariton - 1909 New York. Liegender Cowboy mit Gewehr im Anschlag auf Pferd. Zeichnung um 1901, rechts unten beschrieben Frederic Remington, verso alt zugeschrieben, Blattgröß...
495
Große Terrine. NYMPHENBURG.
Große Terrine. NYMPHENBURG. nach 1900. Barockform, Entwurf um 1760. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten. Profiliert und reliefiert, runder, bauchig gefußter Korpus mit seitlichen Muschelhandh...
243
Segelschiffe vor Küste. Ende 19. Jahrhundert.
Segelschiffe vor Küste. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 41, B 51 cm. Gerahmt.
287
Die Liebe zum Vogelfangen. Bezeichnet Francois Boucher.
Result: 550 EUR
Die Liebe zum Vogelfangen. Bezeichnet Francois Boucher. Vier Putten mit Tauben. Mit dem Thema "L'amour oisleur". Öl auf Leinwand doubliert, mittig unten bezeichnet und datiert 1752. H 58, B 68 ...
303
Schachspielset Swarovski.
Result: 500 EUR
Schachspielset Swarovski. im Originalkoffer. Bestehend aus Glaskristall-Schachfiguren H 3 - 5,5 cm (vollständig), und Glaskristall-Spiegel-Schachbrett . ca. 35 x 35 cm. Neuwertiger, unbespielter ...
198
BRANDMEIER, Alfred. Halbporträt Helene Fourment im Jagdkleid
BRANDMEIER, Alfred. Halbporträt Helene Fourment im Jagdkleid. Öl auf Holz. links unten signiert und bezeichnet, datiert 1975. H 100, B 70 cm. Gerahmt im handgearbeiteten Holzrahmen. Anm. Vi...
103
MOHOLY -NAGY, Laszlo. 1895 - 1946. zugeschrieben.
Result: 500 EUR
MOHOLY-NAGY, Laszlo. 1895 - 1946. zugeschrieben. Tusche-/Farbkreidezeichnung auf geschöpftem Papier. Abstrakte Komposition mit blauem Kreis und roten Linien. Unten rechts unleserlich signiert und alt ...
116
MURAWJOFF, Wladimir Leonidovich, Graf. 1861 - 1940. Rehe in winterlicher Landschaft.
MURAWJOFF, Wladimir Leonidovich, Graf. 1861 - 1940. Rehe in winterlicher Landschaft. Zwei alte Hand-Bleistiftzeichnungen. Eines mittig unten signiert. Altersbedingter Zustand, Papier nachgedunkelt. Un...
554
Kaviarschale 800er Silber.
Kaviarschale 800er Silber. Auf rundem Standfuß, am Rand mit Stördekoration. ca. 586 Gramm ohne Glaseinsatz . H 14, Ø 17 cm.
86
MENZEL, Adolph. 1815 - 1905. zugeschrieben.
Result: 460 EUR
MENZEL, Adolph. 1815 - 1905 zugeschrieben. Schloßaufgang. Kohlezeichnung. Unten monogrammiert A.M. und datiert (18) 89. Blattgröße H 36, B 27 cm. Unter Passepartout befestigt. Ungerahmt. Literatur:...
1
Heiliger Petrus. Spätbarock um 1750.
Result: 450 EUR
Heiliger Petrus. Spätbarock um 1750. Kastaninen ?Holz , handgeschnitzt mit polychromer Bemalung. Mantel mit schönem Faltenwurf. Auf Podest. H 42 cm. Erstaunlich guter Erhaltungszustand.
19
Max Laeuger Künstler- Vase.
Result: 450 EUR
Max Laeuger Künstler-Vase. 1864 Lörrach - 1952 Lörrach. Amphorenform mit kurzem Hals und weit geöffneter Mündung. Rotbrauner Scherben mit lindgrüner Überlaufglasur. Umlaufende grün/schwarze Bema...
114
Kosakischer Soldat. um 1900. Feinkunst Gußplastik.
Result: 440 EUR
Kosakischer Soldat knieend mit Gewehr im Anschlag. Um 1900. Eisen Feinkunst Gußplastik. Unten kyrillisch signiert mit Markung der Gußanstalt und Medaille der Auszeichnung. Musealisches Stück. H ...
35
Oxo ( XX)
Oxo (XX) Composition. Collage auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 80, B 70 cm in Künstlerleiste.
520
Speiseservice Nymphenburg. um 1910/20.
Speiseservice Nymphenburg um 1910/20. Zartes, pastellfarbenes Jugendstildekor mit Blütenzweigen. 20 Teile: 12 flache Teller Æ 25 cm. 3 Platten L 65, 52, 40,5 cm. Terrine mit Deckel Æ 23,5 cm, Sauciere...
285
KOSSICK, Louis
KOSSICK, Louis. Stadtansicht Lindau. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Rückseitig auf der Leinwand englisch bezeichnet. H 20, B 25,5 cm.
204
BAHSTINI ? Interiorszene.
BAHSTINI ? Interiorszene. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 31,5, B 66 cm. Gerahmt.
564
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber.
Result: 380 EUR
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber. Einlfammiges Leuchterpaar im Barockstil über 4passigem Fuß. H 22,5 cm.
278
Junge hübsche orientalische Schönheit. um 1880.
Junge hübsche orientalische Schönheit. um 1880. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 39, B 34 cm. Gerahmt.
17
Zunftkrug. 18. Jahrhundert.
Result: 380 EUR
Zunftkrug mit Zinndeckel. datiert 1793. altersbedingter Zustand mit seitl. Sprung. Fuß zinngefaßt. H 29 cm.
209
KLOUDA, Alois. Akademischer Maler in Prag. Um 1920.
KLOUDA, Alois. Akademischer Maler in Prag. Um 1920. Junger Jockey mit Sattel. Öl auf Leinwand. H 97, B 50,5 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Klebezettel.
132
Paar Pokale. Kunst aus Georgien (Kaukasus).
Paar Pokale. Juwelierkunst aus Neusilber mit Halbedelsteinen verziert. Fassungsvermögen 1 Liter. H 29,5 cm. ca. 700 Gramm.
591
Spiegel wandelbar.
Spiegel wandelbar in Bilderrahmen. Sterlingsilber. H 41, B 41 cm.
496
Ital. Amphorenvase mit Marmorplatte.
Ital. Amphorenvase mit Marmorplatte. Ende 19./Anfang 20. Jh. Mit griechischen Figuren. H 48,5 cm.
494
Große Schale. NYMPHENBURG.
Große Schale. NYMPHENBURG. um 1900/20. Barockform. Entwurf von ca. 1760. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten, reliefiert mit purpurfarbenem Rocaillendekor. Ovale gemuldete Form. Seitliche Ha...
206
GEIGER, Willi. 1878 - 1971. Stilleben.
GEIGER, Willi. 1878 - 1971. Stilleben. Öl auf Karton. Links oben signiert. Passepartoutausschnitt H 11, B 13,5 cm. Unter Glas gerahmt.
147
MATTHIS, Hans.
MATTHIS, Hans. 1882 - 1944. Blick auf einen See. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. H 37, B 46 cm. Gerahmt.
139
LEONTIEV, Leonid. (1943)
LEONTIEV, Leonid. (1943) Russischer Maler auf St. Petersburg. "Haus in der Lüneburger Heide". Rechts unten signiert und datiert 98. Öl auf Leinwand. H 74, B 99 cm. Ungerahmt. Rückseitig kyrillisc...
135
Schatulle in Eiform (Osterei). Kunst aus Georgien (Kaukasus).
Fein ausgearbeitete Schatulle in Eiform (Osterei). Juwelierkunst aus Neusilber mit Halbedelsteinen verziert. Auf großem viereckigem Postament. H 27,5 cm, ca. 800 Gramm.
131
LEONTIEV, Leonid. (1943) Russischer Maler aus St. Petersburg.
LEONTIEV, Leonid. (1943). Russischer Maler aus St. Petersburg. "Weite Landschaft am Fluß". Öl auf Leinwand. Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 97. H 49, B 97 cm. Ungerahmt.
130
LEONTIEV, Leonid. ( 1943). Russischer Maler aus St. Petersburg.
LEONTIEV, Leonid. (1943). Russischer Maler aus St. Petersburg. "Dorf in den Bergen". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 98. H 66, B 69 cm. Rückseitig kyrillisch signiert und bezeichn...