135
Einmaster vor Küste.
Einmaster vor Küste. Öl auf Leinwand. links unten signiert ungedeutet. datiert 66. H 70, B 50 cm.
122
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Öl /Spachtelmalerei. - strukturiert -. Unten rechts signiert : Doren H 50, B 40 cm. Gerahmt.
97
R. Mels. Phantasie.
Result: 30 EUR
R.Mels. Phantasie. Unten rechts bezeichnet Ur II. H 40, B 32 cm. im altrosa farb. Passepartout unter Glas gerahmt.
77
Schildkkröt Puppe . 50iger Jahre.
Result: 30 EUR
Schildkröt Puppe. Nr. 35, Celluloid. Fester Kopf, gemalte Augen und modellierte Haare mit Außenrolle. Weiße Bluse, blaues Trägerkleid mit blauen Schuhen. L 35 cm.
36
Kristallvase um 1930/40.
Kristallvase um 1930/40. Klares Glas im Kerbschliff. Mattschliff mit Blüten. Mit Bodenstern. Weit ausgestellter Vasenhals. H 26,5 cm.
24
Paar zweiflammige Wandleuchter.
Result: 30 EUR
Paar zweiflammige Wandleuchter. im Empire Stil. L 25,5 cm.
23
Wandspiegel. um 1920/30.
Result: 30 EUR
Wandspiegel. um 1920/30. Messingrand. mit Schleifendekor. Runde Form. D 30 cm.
14
Garderobe. um 1900.
Result: 30 EUR
Garderobe. Holz geschnitzt. mit seitlich beweglichen Haken. Mittig Stickbild Vogelmotiv unter Glas. H 36, B 53 cm.
468
Konvolut Nippes-Schalen.
Result: 30 EUR
Konvolut ( 6 Stück) Nippes-Schalen, mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, floraler Besatz.
447
Blumenvase. Rosenthal.
Result: 30 EUR
Blumenvase. Rosenthal. 8eckige Form. Blumendekor in orange/gelb. H 25 cm.
442
5er Set Eierbecher.
Result: 30 EUR
5er Setz Eierbecher. Zwiebelmuster. 1 Paar mit Metallfuß. H 7 cm.
371
Stabnadel mit Zuchtperler und Diamant.
Result: 30 EUR
Stabnadel/brosche mit Zuchtperle u. Diamant. 333er Gelbgold. L 5,5 cm.
370
Stabbrosche Art Déco.
Result: 30 EUR
Stabbrosche Art Déco. oval gefaßter Lapis Lazuli. Seitlich besetzt mit Markasiten. L 5,5 cm.
323
Steinzeugkrug mit "Pferd". Anfang 20. Jh.
Result: 30 EUR
Steinzeugkrug mit "Pferd". Anfang 20. Jh. Graues Steinzeug, Schauseits Pferd mit Konturritzung. Flacher Zinndeckel. Am Rand 0,5 Liter. H 15 cm.
309
Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest.
Result: 30 EUR
Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest. Herausgegeben 1985. H 22 cm.
300
Bierseidel. 50iger Jahre.
Result: 30 EUR
Bierseidel. 50iger Jahre. Bauchige gedrückte Form. Mit blau hinterlegter Ornamentik . am Rand mit 0,5 liter bezeichnet. Deckel mit Gravur. H 14 cm.
296
Bierkrug.
Result: 30 EUR
Bierkrug mit Zinndeckel. neuzeitlicher Krug mit altem Zinndeckel und Drücker. H 20 cm.
263
Büste Wagner.
Result: 30 EUR
Büste Wagner. Halbporträt aus heller Masse über quadratischen Steinsockel. H 19 cm
241
Wanduhr. 20. Jh.
Result: 30 EUR
Wanduhr. 20. Jh. Tempus Fugit. Westgermany. Eisengehäuse bekrönt mit gedrehten Säulen. Rundes beiges Zifferblatt mit römischen Zahlen. Schlag auf Glocke. Aufzug über Kette. Pendel vorhanden. H 24,...
215
Wildschein / Keiler in Winterlandschaft.
Result: 30 EUR
Wildschein / Keiler in Winterlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert H. Brandt und datiert 1915. H 28, B 37 cm. Gerahmt.
185
Schlittenfahrt.
Result: 30 EUR
Schlittenfahrt. Kinderbild. Öl auf dicker Holzplatte. rechts unten ungedeutet signiert. H 28, B 21,5 cm.
118
Baunernhof in Flußlandschaft. um 1920.
Result: 30 EUR
Bauernhof in Flußlandschaft. um 1920. Öl auf Holz, H 12, B 24 cm. unsigniert.
80
Zotty von Hermann.
Result: 30 EUR
Zotty von Hermann. Gut erhaltener Teddybar. Mohairfell. L 50 cm.
66
Rusch. Jens. Finca Landschaft auf Mallorca.
Result: 30 EUR
Rusch, Jens. Finca in Landschaft auf Mallorca. Rechts unten signiert. num. 27/30. unter Glas gerahmt, H 40, B 50 cm.
5
Dose aus Bein und Perlmutt. Persien. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 30 EUR
Dose aus Bein und Perlmutt. Persien . 2 Hl. 20. Jh. mit Scharnierdeckel. innen mit tiefblauem Samt. H 5, L 9,5, B 7 cm.
136
Elfenbeinminiatur.
Result: 28 EUR
Elfenbeinminiatur. Tempera/Elfenbein. rechts ungedeutet signiert. Bildnis eine sich zum Betrachter umwendende junge Frau im roten Kleid mit Tuch. Im Hintergrund Seelandschaft mit Segelschiff. Rund ...
433
Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42. (Ostmedaille.).
Result: 25 EUR
Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42. (Ostmedaille). Das Band ist rot, der Mitte von einem schmalen weiß-schwarz-weißen Längsstreifen durchzogen. Material Feinzink, 36 x 40 mm.
258
"Die Siegel der Stadt München".
Result: 25 EUR
"Die Siegel der Stadt München". 20 hochwertige reproduzierte mittelalterliche Siegel . Münchner Stadtsiegel 1323 - 1356. Stadtsiegel München 1313. Stadtsiegel 1268-1302. Münchner Grundsiegel 1569 ...
256
Sitzender junger Hund.
Result: 20 EUR
Sitzender junger Hund. Bronze brüniert. Naturatlisch gestalteter Hund. H H 25, L 32 cm.
253
Liegender schlafender Hund.
Result: 20 EUR
Liegender schlafender Hund. Bronze, brüniert. L 30 cm.
375
Schraubkanne Zinn. 50iger Jahre.
Result: 20 EUR
Schraubkanne Zinn. gepunzt. Etain. viereckige seitlich gebauchte Form mit gedrehten Säulen. Schraubverschluß mit Klappring. H 24 cm.
374
Bauchige Vorratsdose.( Tabak ? ) Zinn. Rußland. Ende 19. Jh.
Result: 20 EUR
Bauchige Vorratsdose ( Tabak ? ) auf Standring. Zinn. Rußland. Ende 19. Jh. Kugeliger Korpus mit dezent abgesetztem Hals. Schraubverschluß mit gebogenem Henkel. Altersbedingt mit Gebrauchsspuren. H ...
260
Briefbeschwerer. Dante-Büste aus Metall.
Result: 20 EUR
Briefbeschwerer. Dante-Büste. aus Metall auf weißem Stein. H 12, L 12,5 cm.
484
Schälchen. KPM 1962 - 1972.
Result: 20 EUR
Schälchen KPM. 1962 - 1972. Runde Form mit zwei Ringhandhaben. D 13,5 cm.
475
Paar Sammlerkruge Hamler, Kurt.
Result: 20 EUR
Paar Sammlerkrüge. Hamler, Kurt. Jeweils in Uniform anno 1760 und 1840. mit Adler bekröntem Zinndeckel.
470
Kuchenteller.
Result: 20 EUR
Kuchenteller. Klatschmohn und seitlichen Handhaben.
458
Jap. Teeservice.
Result: 20 EUR
Jap. Teeservice. 21 Teile. Mit typischer jap. Malerei. Tasse mit Bodenlithopanie H 5 cm, Untertasse D 13 cm, Dessertteller 15,5 cm. Teekanne bauchige Form mit Bodenlithopanie und Basthenkel H 14...
457
Jahreskrug Herzog-Wilhelm-Seidel.
Result: 20 EUR
Jahreskrug Herzog-Wilhelm Seidel. 1986. mit Zinndeckel. H 20 cm.
441
3er Set Kaffeegedecke.
Result: 20 EUR
3er Set Kafeegedecke. Unterschiedliche Manufakturen und Dekore. D
425
Elefant aus Ebenholz auf Platte.
Result: 20 EUR
Elefant aus Ebenholz auf Platte. Stosszähne aus Bein. H 12, L 12, T 10 cm.
424
Buddha aus Ebenholz. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Buddha aus Ebenholz. Geschnitzt . Erdanbetungsgeste. H 17,5, L 11,5, T 5 cm.
422
Afrikanische Masken.
Result: 20 EUR
Afrikanische Masken. Aus Ebenholz. L 57 cm.
402
Moderne Komposition.
Result: 20 EUR
Moderne Komposition. Mischtechnik auf Karton. signiert links unten. H 40, B 30 cm. unter Glas gerahmt.
395
Farbenspiel in Grün.
Result: 20 EUR
Farbenspiel in Grün. Aquarell / Mischtechnik. rechts unten signiert. H15, B 21 cm. modern gerahmt.
394
Farbenspiel in Blau .
Result: 20 EUR
Farbenspiel in Blau. Aquarell / Mischtechnik. rechts unten signiert. H 15, B 20 cm. auf weissem Papier. unter Glas modern gerahmt.
373
Altarleuchter.
Result: 20 EUR
Altarleuchter. um 1900/20. Großer Leuchter mit vertieftem Tropfteller, mehrfach gegliederte Balusterschaft und dreiseitigem floral reliefiertem Sockel. Langer Kerzendorn (rostig). H 60 cm.