417
Milchglas-Petroleumlampe. Anfang 20. Jh.
Milchglas-Petroleumlampe. Anfang 20. Jh. Hoher,stark profilierter Schaft mit Petroleumbehälter. Weiß, klar überfangen. Lampenfuß mit Abriss. Milchglasschirm mit gewelltem Rand und Glaszylinder. Kos...
418
Milchglas-Petroleumlampe. um 1900.
Milchglas-Petroleumlampe. um 1900. Hoher mehrfach profilierter Schaft mit Petroleumlampe. Brenner mit Docht und Montierungen aus Messing. Milchglasschirm mit Glaszylinder. H 57 cm.
420
Petroleumlampe. mit Alabasterglasfuß. Wohl Anfang 20. Jh.
Petroleumlampe mit Alabasterglasfuß. Wohl Anfang 20. Jh. Mit türkisem Petroleumbehälter. Kosmos- Messingbrenner mit Docht. Weißer Milchglasschirm mit Glaszylinder. Lampenfuß mit Abriss. H 48 cm.
480
Reiter zu Pferd. Neundorf.
Result: 70 EUR
Reiter zu Pferd. Neundorf. Weißporzellan glasiert. auf ovalem Sockel. H 35, B 30 cm.
517
Russische Ikone. um 1890/1900.
Result: 70 EUR
Russische Ikone. um 1890/1900. vom Betrachter Links: Heiliger Feocdor. Pergijskij. Rechts: Heilige leidende Tajana. Öl auf Holzplatte. H 31, B 26 cm.
340
Brosche. 585er Gelbgold
Result: 70 EUR
Brosche. 585er Gelbgold. Doppelte Ringbrosche mit seitlichen Rotgoldringen. Kugelhakenverschluß. D 3,1 cm. 10 Gramm
148
Hasse, H.G. Frauenwörth auf der Fraueninsel im Chiemsee.
Result: 75 EUR
Hasse, H.G. Frauenwörth auf der Fraueninsel im Chiemsee. Öl auf Malkarton. Links unten signiert und datiert 1857. H 22, B 38 cm. Gerahmt.
502
Sahnekännchen und Zucker. Gorham Sterling.
Result: 75 EUR
Sahnekännchen und Zuckerdose . Gorham Sterling. ca. 171 SGramm. H 7 cm. 1 Zuckerlöffel Plated.
9
Wandspiegel. Venezianisch.
Result: 80 EUR
Wandspiegel. Venezianisch. geschwungene Form mit Rocaillen. Teilvergoldung. H 55, B 38 cm.
493
Tierfigur Pekinese.
Result: 80 EUR
Tierfigur. Pekinese. Rosenthal. H 6 cm. Ritzmarke 287
320
Schlafende Katze. Modell Himmelstoss.
Result: 80 EUR
Schlafende Katze. Modell Himmelstoss. weiß glasiert. sign. H. Himmelstoss-Krebs. H H 10, L 18 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
45
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze.
Result: 80 EUR
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze. Werksverzeichen Nr. 526. num 65/100. signiert und datiert 84. Unter Glas gerahmt. H 50, B 40 cm. Literatur: Artprice.
126
Brunner, F. Kirche am Fluß.
Result: 80 EUR
Brunner, F. Kirche am Fluß. Öl auf Leinwand. H 55, B 76 cm. Gerahmt.
382
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Aale Fangen 1983. Farblithografie.
Result: 80 EUR
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Aale Fangen 1983. Farblitho. signiert EA. unter Glas gerahmt, H 78, B 62 cm. Werksverzeichnis. Literatur. Artprice.
510
Versilberter Eierwärmer.
Result: 80 EUR
Versilberter Eierwärmer. Gemarkt EPNS. Ovoider Korpus auf Rocaillenbeinen mit Teelichthalterung. Innen Halterung für 4 Eier. Deckel mit Knauf bekrönt. Versilberung teilw. berieben. H 25 cm.
469
Kratervase. Meissen 1934 - heute. 1. Wahl.
Result: 80 EUR
Kratervase. Meissen. 1934 - heute. 1. Wahl. Leicht konische Vase mit zwei mehrteiligem, fein gemaltem Blumenbukett, kobaltblauem Fondband und Goldrand. H 16 cm. Pressmarke 22 und 97. blaue Sc...
64
Merian, Matthäus. 1593 - 1650. Originalstich um 1630. Stadt Rüsselsheim.
Result: 80 EUR
Merian, Matthäus. 1593 - 1650. Originalstich um 1630. Stadt Rüsselsheim mit Mainfluß und Festung. 17 x 10,5 cm. Unter Glas im Passepartout aufwendig durch Kunsthandlung gerahmt. H 23, B 28 cm. L...
405
Porträt.
Porträt. Öl auf Presskarton. rechts unten Monogramm G.B. H 47, B 41,5 cm. Gerahmt.
408
Stilleben.
Stilleben. Öl auf Karton, rechts unten signiert H 26, B 36 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt
495
Briefbeschwerer in Form einer Burg.
Result: 80 EUR
Briefbeschwerer in Form einer Burg. Silber vergoldet. auf rundem schwarzem Steinsockel. H 10 cm. D 4,5 cm.
335
Armband mit Medaillon in Buchform.
Result: 85 EUR
Armband mit Medaillon in Buchform. Armband aus 6 beweglichen Teilen. Innen Silber, aussen vergoldet. Mit Inschrift: 27. April 1867. zum Andenken an E.N. u. W.N. Ziseliertes Medaillon 585er Gelbgo...
294
Bierkrug "Prosit" mit Zinndeckel.
Result: 90 EUR
Bierkrug "Prosit" mit Zinndeckel und Spruchfeldern. H 27 cm.
161
Landschaft in der Toskana.
Result: 90 EUR
Landschaft in der Toskana. Öl auf Leinwand. Signiert Wolf und datiert 1989. H 43, B 74 cm. Holz gerahmt.
440
10er Set Pralinenteller. Herend. 1935 - 1938.
Result: 90 EUR
10er Satz Pralinenteller. Herend. 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit gold. D 9 cm.
454
Gebäckschale. Herend. Jubiläumsmarke. 1826 - 1976.
Result: 90 EUR
Gebäckschale. Herend. Jubiläumsmarke. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaiumalerei in purpur mit Gold. Quadratische Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand. D 17 cm. Herendstempel Jubiläumsstempel 182...
452
Gebäckschale. Herend 1935 - 1938.
Result: 90 EUR
Gebäckschale. Herend 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Quadratische leicht gemuldete Form, Fahne mit Flechtrelief D 25 cm.
453
Gebäckschale. Herend 1935 - 1938.
Result: 90 EUR
Gebäckschale. Herend 1935 - 1938. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold.Quadratische leicht gemuldete Form. Fahne mit Flechtrelief. D 25 cm.
10
Thonet-Stuhl.
Thonet-Stuhl. Geprägt. sign. Austria. um 1900. H 85, B 40, T 38 cm.
58
Gottscheber, Pepsch. Bayerischer Entwicklungshelfer.
Gottscheber, Pepsch. Bayerischer Entwicklungshelfer. Original Karikatur-Tuschzeichnung für die Süddeutsche Zeitung. links unten signiert und rechts datiert 18.1.88. H 21, B 30 cm. ungerahmt.
59
Gottscheber, Pepsch. Die Entdeckung Afrikas.
Gottscheber, Pepsch. Die Entdeckung Afrikas. Original Karikatur -Tuschzeichnung für die Süddeutsche Zeitung. rechts unten signiert und datiert 26.3.98. H 21, B 30 cm. ungerahmt.
60
Gottscheber, Pepsch. Happy End.
Gottscheber, Pepsch. Happy End. Original Karikatur - Tuschzeichnung für die Süddeutsche Zeitung. Links oben signiert und datiert 18.3.92. H 21, B 30 cm. ungerahmt.
61
Gottscheber, Pepsch. Den Kurs halten.
Gottscheber, Pepsch. Den Kurs halten. Original Karikatur - Tuschzeichnung für die Süddeutsche Zeitung. Links unten signiert und rechts datiert: 1.2.88. H 21, B 30 cm. ungerahmt.
62
Gottscheber, Pepsch. Ein Sieg für Afrika.
Gottscheber, Pepsch. Ein Sieg für Afrika. Original Karikatur - Tuschzeichung für die Süddeutsche Zeitung. Rechts unten signiert und datiert: 2.5.94. H 21, B 30 cm. ungerahmt.
65
Pepsch Gottscheber. Herzog, Zeuge des Wandels.
Pepsch Gottscheber. Herzog, Zeuge des Wandels. Original Karikatur - Zeichnung für die Süddeutsche Zeitung. rechts unten signiert und datiert 12.3.98. H 21, B 30 cm. ungerahmt.
92
Lichtner-Aix, Werner. 1939 - 1987. Provencalische Promenade .
Result: 90 EUR
Lichtner-Aix, Werner. 1939 - 1987. Provencalische Promenade. Mittig signiert num. 64/130. H 52, B 68 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur. Artprice.
170
Papini, A. Porträt Leonardo da Vinci. um 1960.
Result: 90 EUR
Papini, A. Porträt Leonardo da Vinci. um 1960. Öl auf Pappe. rechts unten signiert. H 50, B 35 cm.
203
Stanffiel, Ivan. Tu Busto de Nina.
Stanffiel, Ivan. Tu Busto de Nina. Mischtechnik. links unten signiert und datiert 85. H 38, B 24 cm.
324
Teller. China 2. Hl. 19. Jh.
Teller. China 2. Hl. 19. Jh. Üppiges asisatisches Blumendekor. Leicht gemuldete Form. D 36 cm. div. Stempel ungedeutet.
406
Santomaso, Giuseppe. 1907 - 1990.
Santomaso, Giuseppe. Farbkompositioin. num. 43/100. Büttenpapier St. Gallen. rechts unten signiert und datiert 79. H 24, B 18 cm. Modern gerahmt. Literatur: Artprice.
460
Kaffee- und Speiseservice. Hutschenreuther.
Kaffee- und Speiseservice. Hutschenreuther. Olivie rot. Insgesamt 50 Teile. 5 Essteller, 11 Suppenteller, 1 Terrine mit Deckel, 2 Fleischplatten L 32, L 28 cm. 2 Schüsseln D 21, D 23 cm. 1 Kaf...
483
Salz und Pfeffer. Nymphenburg.
Salz- und Pfefferstreuer. Nymphenburg. Entwurf Konstantin Grcic. Salz in weiß, Pfeffer in gelb. Originalform um 1920. Entwurf. Konstantin Grcic. Münchner Designer. (Zeitgenöss. Künstler) Ausstel...
489
Speiseservice. Eschenbach. um 1950/60.
Speiseservice. Eschenbach. um 1950/60. Fond Elfenbein mit zartem Goldrand. 54 Teile. 10 flache Teller, 10 Suppenteller, 2 Saucieren auf Unterteller. 1 Schüssel, 2 Terrinen mit Deckel, 1 x mit Kellen...
490
Speiseservice. Rosenthal 1920/30.
Speiseservice. Rosenthal 1920/30. Weißer Fond, Schlangenbordüre rost/grün/gold. Modell Bortocelli. 36 Teile: Je 8 Essteller, Suppenteller, Dessertteller. Paar quadratische Schüsseln, 1 Terrine mit De...
360
Massiver Damenring. 750er Gelb/Weißgold.
Result: 95 EUR
Massiver Damenring. Zweifarbig Gelb-/Weißgold. Breiter Bandring (12 mm) . mit 4 kl. Brillanten, 1 Rubine, 1 Smargde, 2 Safire. Ringgröße 51.
349
Drei Eheringe. 750er Gelbgold.
Result: 100 EUR
Drei Eheringe. Datiert H.H. // GgG 17.9.28 und mit Willen Dein Eigen . Ringgröße 63/64, 59/60, 57. Ca 11 Gramm
128
Chown, R. Häuser am Berg.
Result: 100 EUR
Chown, R. Häuser am Berg mit Blick auf Schloßkirche. Öl auf Spannplatte. links unten signiert und datiert 1955. H H 52, B 61 cm.
264
Cartier-Feuerzeug.
Result: 100 EUR
Cartier-Feuerzeug. Vergoldet IGG. Mit Garantiepass, Gasdose von Cartier nebst Feuersteinen und Nadel. im Original-Etui.
311
Karl Valentin. Modell Himmelstoss.
Result: 100 EUR
Karl Valentin. Modell. signiert. H. Himmelstoss. Weiß glasiert. H 35 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.