253
Große Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "Engel".
Große Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "Engel". Fassung 585er Gelbgold geprüft, Brosche oval Länge 5,75 cm x 4,8 cm.
226
Antike Brosche mit kleinen Perlen und einem Diamant besetzt.
Result: 180 EUR
Antike Brosche, 585er Gelbgold geprüft, mit kleinen Perlen besetzt, mittig mit einem Diamant im Altschliff von ca. 0,03 ct, Ø 25 mm, Gewicht ca. 6,22 Grarmm.
263
Paar Ohrgehänge zum Anschrauben
Result: 340 EUR
Paar Ohrgehänge zum Anschrauben, Abhängungen mit drei Ringen, 750er Gelbgold, Länge ca. 6 cm, ca. 11,7 Gramm.
260
Paar Halb-Creolen Ohrstecker zum Clipsen
Paar Halb-Creolen Ohrstecker zum Clipsen. 585er Gelbgold massiv mit kleinen Diamanten von ca. 0,3 ct. H/si., Länge ca. 2 cm, ca. 9,7 Gramm.
244
Damenring mit Diamant, Platin geprüft.
Damenring mit Diamant, Platin geprüft, im Übergangsschliff von 1,79 ct. M (getöntes weiß) vvs sowie flankiert von 6 kleinen Diamanten im Altschliff. Ringgröße 60. Gewicht ca. 2,64 Gramm.
Wiederbesc...
228
ART DÉCO Stab-Brosche, Platin geprüft.
ART DÉCO Stab-Brosche, Platin geprüft. Besetzt mit fünf Brillanten von zusammen ca. 0,67 ct. H/si sowie 24 Diamanten im 8/8 Schliff von nochmals 0,20 ct. H/si. Gewicht ca, 7,43 Gramm. Länge 5,6 cm.
...
240
Collier mit großem, wunderschönen Aquamarin.
Collier mit Aquamarin. Strickkette aus Platin mit Applikationen aus 900er Gold, mittig großer, außergewöhnlich schöner Aquarmarin ca. 23, x 17 x 13 mm, mit 24 kleinen Brillanten von ca. 0,36 ct. ...
266
Prachtvolle Brosche mit vier Turmalinen und sieben Brillanten.
Result: 990 EUR
Prachtvolle Brosche mit vier Turmalinen und sieben Brillanten. 585er Gelb- und Weißgold, Brillanten ca. 0,21 ct G/vs. Ø der Brosche ca. 4,3 cm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.990. Ausführliches O...
245
Damenring mit Smaragd Cabochon und Brillant.
Damenring mit Smaragd Cabochon und Brillant. 585er Gelb- und Weißgold. Smaragd Cabochonschliff oval ca. 7,5 ct. sowie ein Brillant von ca. 0,045 ct. G-H/vs-si., Ringgröße 54, Gewicht ca. 12,64 Gramm. ...
281
Weißgoldring mit Brillant.
Weißgoldring mit Brillant. 750er Gold, flache, leicht konisch abgesetzte Ringschiene, Brillant von ca. 1,11 ct. K/vvs (getöntes Weiß) in 4 Stolzenfassungen mit rund ausgefeilten Bögen. Ringgröße 57, G...
232
BIEDERMEIER Collier, um 1860.
Result: 950 EUR
BIEDERMEIER Collier, um 1860. Geprüft mit RFA (Röntgenfluoreszenz-Analyse). 830er Gelbgold, Punzen ungedeutet. Gliederkette mit beweglichen Ornamenten, Länge Collier ca. 43 cm, Breite 2,2 cm, Gewich...
234
Blütenzweig als Brosche.
Result: 220 EUR
Blütenzweig als Brosche. 19. Jahrhundert. Silber auf Gold doubliert, Blütenstrauß besetzt mit Saatperlen und reichem Besatz an Diamantrosen. Länge 3,5 cm, Breite 1,9 cm.
264
Paar Partnerringe, Juwelier Geträumte Taten, München.
Result: 240 EUR
Paar Partnerringe, Juwelier Geträumte Taten, München. In der Ringschiene Signum. 925er Silber + Drähte 750 geprüft. Ringbreite 10 mm, Ringgrößen 49 und 57. Gewicht zusammen ca. 25,7 Gramm.
256
Massiver Ring mit Aquamarin.
Result: 600 EUR
Massiver Ring mit Aquamarin. 750er Gelbgold. Oval facettiert, Größe Aquamarin: ca. 18,9 mm x 14,2 mm. Ringgröße 58. Gewicht ca. 20,77 Gramm
259
Original CARTIER-Brille.
Result: 130 EUR
Original CARTIER-Brille, 56-14. Brillenfassung vergoldet. optische Gläser, Glasstärke sekundär (nicht bekannt), Brillenbügel innen bezeichnet: Cartier Paris Made in France, 13,5 (vermutlich Bügelläng...
267
Prunkvolles Collier, 750er Gelbgold
Result: 2.900 EUR
Prunkvolles Collier, in 750er Gelbgold gefertigte Gliederkette, Mittelteil besetzt mit 103 Brillanten von zusammen ca. 3,5 ct. G-H/vs-si. und Smaragden, Rubinen und Saphiren. Gesamtlänge des Colliers...
230
Bernsteinkette Butterscotch, nach Verlauf gefertigt,
Result: 650 EUR
Bernsteinkette Butterscotch, nach Verlauf gefertigt, Durchmesser der Kugeln ca. 2.3 cm, aufgefädelt auf silberfarbenem Draht. Länge der Kette ca. 55 cm. Gewicht ca. 52 Gramm.
276
Smaragd-Ring mit Brillanten.
Result: 1.500 EUR
Smaragd-Ring mit Brillanten. Wohl Platin, Smaragd im Baquett-Schliff, wohl Kolumbien, ca. 10 mm x 7 mm, ca. 26 Diamanten im Altschliff ca. 1 - 1,1 Karat H-J/si., Ringgröße 52 ( Verstärkung in der...
255
Jugendstil-Collier..
Result: 2.200 EUR
Jugendstil-Collier. An zwei Abhängungen Altschliff-Diamanten von ca. 1,2 ct. und 0,90 ct. H-J/si und Altschliff-Diamanten von ca. 0,04 ct., Fassungen doubliert Platin auf Geldgold. Kette platiniert ...
254
Jugendstil-Brillantring.
Result: 2.500 EUR
Jugendstil-Brillantring. 585er Weißgold, mittig Diamant im Altschliff ca. 1,7 ct. I-J/si und Diamanten von ca. 0,30 ct. I-J/si. , Ringgröße ca. 49.
277
Sternzeichen-Brosche "Schütze", 750er Gelbgold.
Result: 360 EUR
Sternzeichen-Brosche "Schütze", 750er Gelbgold. Weiblicher Schütze, plastisch dargestellt mit Pfeil und Bogen, akzentuiert mit klenem Rubin, verso Sicherungsbroschierung, Länge 5 cm, ca. 11,4 Gr...
278
Trachtenschmuck, drei Teile.
Result: 150 EUR
Trachtenschmuck, drei Teile. 1) Brosche, Bouquet aus Eichenlaubzweigen mit zwei Grandeln besetzt, 585er Gelb-/Rotgold, Broschierung mit Sicherheitsverschluß, Länge ca. 5,5 cm, Gewicht ca. 6,6 Gramm...
279
Trachtenschmuck: Anhänger und Paar Ohrgehänge mit Grandeln.
Trachtenschmuck: Anhänger und Paar Ohrgehänge mit Grandeln. 585er Gelbgold. Drei Teile, ausgearbeitet mit Grandeln, umgeben von plastischem Eichenlaub-Dekor. Ohrgehänge Länge ca. 2 cm, Anhänger Lä...
270
Ring mit Brillanten
Result: 300 EUR
Ring mit Brillanten. 585er Weißgold, Ringkopf dreiteilig, besetzt mit insgesamt 13 Brillanten von 0,60 Carat H-J/vvs-vs, Ringgröße 57. Gewicht 5,1 Gramm