540
10 elegante Silberlöffel.
10 elegante Silberlöffel. 800er Silber. In klarer Form gestaltete Löffel mit lanzettförmiger Laffe und spatelförmigem Griff, monogrammiert PH. L 22,5 cm, ca. 640 Gramm.
573
Muschelschale.
Muschelschale. 800er Silber, part. teilvergoldet. Zwei verschlungene Muscheln mit Muschelbekrönung, Breite 15 cm, ca 82 Gramm.
548
Brieföffner im Jugendstil
Result: 80 EUR
Brieföffner im Jugendstil. 800er Silber. Ca. 51 Gramm, L 17, 5 cm.
553
Fischbesteck in Holzschatulle.
Result: 70 EUR
Fischbesteck in Holzschatulle. England um 1900. Für 6 Personen. 6 Fischmesser und 6 Gabeln mit dekorativer, floral gravierter versilberter Klinge bzw. Gabel, Griffe aus Perlmutt. L 17,5 - 20 cm.
591
Vers. Galerietablett. Sheffield/England
Result: 70 EUR
Vers. Galerietablett. Sheffield/England. Mit seitlichen Handhaben. L im Oval 62, B 39 cm.
590
Taufbecher
Result: 65 EUR
Taufbecher. 900er Silber mit Innen-Vergoldung. Ca. 71 Gramm, H 8 cm.
593
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber in Birnform mit Schraubverscluß. Ca. 56 Gramm, Höhe 10,5 cm.
577
Schale. WMFM
Result: 60 EUR
Schale. WMFM. In Form eines hochgezogenen Blattes gestaltete Schale. Innen Vergoldung part. berieben. Auf drei Kugelfüßchen. H 10, B 23 cm.
543
6er Satz Messer.
Result: 60 EUR
6-er Satz Messr in Originalschatulle, um 1840. Griffe 800er Silber geprüft, fein ausgestaltete. Klinge altersbedingter Zustand, nur leichter Flugrost. Messer L 20 cm.
579
Schwanenpaar. 800er Silber.
Result: 60 EUR
Schwanenpaar. 800er Silber mit kobaltblauem Einsatz. Verso div. Punzen. L 6, H 4,5 cm.
550
Designer-Feuerzeug
Result: 50 EUR
Designer-Feuerzeug. 800er Silber. Ca. 25 Gramm, L 8,5 cm.
588
Silbernes Gewürzschälchen. Sterlingsilber.
Result: 50 EUR
Silbernes Gewürzschälchen. Sterlingsilber, mehrfach gepunzt (Löwe, K, Krone). Innen vergoldet, Wandung floral mit Löwenköpfen auf drei Füsschen stehend. H4, Ø 6,5 cm, ca. 78 Gramm.
584
Silberne Jugendstil-Tasche.
Result: 50 EUR
Silberne Jugendstil-Tasche. 800er Silber, Halbmond, Krone. CH. Innen feine Ausarbeitung mit Pailletten. H 14, B 14,5 cm. Mit passender kleiner Geldbörse. Am Bügel mit zartem Blütenrelief. H 8, B 5 cm...
564
Konvolut.
Result: 50 EUR
Konvolut. 6er Satz Untersetzter WMFM, Ø 10 cm. 1 vers. Fußschale mit lila Schmuckstein, L 10 cm. 1 Pillendose 925er Silber mit lila Schmuckstein. Versilberte Blattschale mit kl. Löffel, monogrammiert...
578
Schnabelschere.
Result: 40 EUR
Schnabelschere. 800er Silber. Ca. 30 Gramm, L 13 cm.
587
Silbernes Gewürzschälchen.
Result: 40 EUR
Silbernes Gewürzschälchen. Sterlingsilber, mehrfach gepunzt, innen vergoldet. Runder Korpus mit floraler Optik über 3 ausgestellten Füsschen. H 4,5, Ø 6,5 cm, ca. 68 Gramm.
583
Silberne Fußschale.
Result: 40 EUR
Silberne Fußschale. 800er Silber. In aufwändiger Optik gearbeite Schale mit floral durchbrochener Wandung und Standfuß. H 9, Ø 10 cm., ca. 159 Gramm.
569
Paar versilberte Leuchter.
Result: 40 EUR
Paar versilberte Leuchter. Ungepunzt. Leuchter mit mehrpassigem, gebuckeltem Fuß, mehrfach gegliedertem Schaft und blütenförmiger Tülle. H 27 cm.
567
Krümelschaufel. 800er Silber.
Result: 40 EUR
Krümelschaufel. 800er Silber, Halbmond, Krone. Oval, halbrunde fein floral zisilierte Schaufel mit halbseitig erhöhtem Rand und rundem floral gedrehtem Griff. L 28 cm. Ca. 180 Gramm
563
Konvolut
Result: 40 EUR
Konvolut. Rundes und rechteckiges versilb. Tablett. Ø 31,5 cm. und 35 x 28 cm. Leuchterpaar gepunzt 925, part. Gebrauchsspuren, H 8 cm. Durchbrochen gearbeitetes Ziergefäß, H 6,5 cm.
558
Jugendstil - Kaffeelöffel. 800er Silber.
Result: 30 EUR
Jugendstil- Kaffeelöffel. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert mit Monogramm D. 5 Teile. L 14,5 cm, ca. 119 Gramm. Literatur: Grotkamp-Scheper/Sänger. Bestecke des Juge...
580
Sektkübel.
Result: 30 EUR
Sektkübel. Metall versilbert. Ungewöhnliches Design in Form eines umgekehrten Zylinders. H 17, B 23,5 cm.
572
Rauchset.
Result: 30 EUR
Rauchset: 2 versilb. Tischfeuerzeuge Ronson, L im oval 7, H 6 cm , Ascher auf drei Füssen gepunzt Mexiko, Ø 12 cm, Zündholz-Schachtelständer aus Sterling-Silber 5, B 7, T 2 cm, kl. asiatische Schale ...