591
Vers. Galerietablett. Sheffield/England
Result: 70 EUR
Vers. Galerietablett. Sheffield/England. Mit seitlichen Handhaben. L im Oval 62, B 39 cm.
553
Fischbesteck in Holzschatulle.
Result: 70 EUR
Fischbesteck in Holzschatulle. England um 1900. Für 6 Personen. 6 Fischmesser und 6 Gabeln mit dekorativer, floral gravierter versilberter Klinge bzw. Gabel, Griffe aus Perlmutt. L 17,5 - 20 cm.
548
Brieföffner im Jugendstil
Result: 80 EUR
Brieföffner im Jugendstil. 800er Silber. Ca. 51 Gramm, L 17, 5 cm.
573
Muschelschale.
Muschelschale. 800er Silber, part. teilvergoldet. Zwei verschlungene Muscheln mit Muschelbekrönung, Breite 15 cm, ca 82 Gramm.
540
10 elegante Silberlöffel.
10 elegante Silberlöffel. 800er Silber. In klarer Form gestaltete Löffel mit lanzettförmiger Laffe und spatelförmigem Griff, monogrammiert PH. L 22,5 cm, ca. 640 Gramm.
557
Große Silberschale.
Result: 100 EUR
Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tief gemuldete Schale mit dezentem Rillendekor auf dem Standfuß. H 12,5, Ø 22,5 cm, ca. 730 Gramm.
554
Fußbecher.
Fußbecher. 800er Silber, innen vergoldet. ca. 104 Gramm. H 12 cm.
586
Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber.
Result: 110 EUR
Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber. Elegante, ovale Form mit profiliertem Rand, innen vergoldet, mit breitem Schnabelausguß und hochgezogenem, geschwungenem Henkel. Sauciere vom Tablett absc...
561
Kerzenleuchter 925er Silber.
Result: 110 EUR
Kerzenleuchter 925er Silber geprüft und punziert. Edler geschwungener 2-fl. Kerzenleuchter, H 25, B 25 cm. ca. 450 Gramm.
581
Silberbecher
Result: 110 EUR
Silberbecher. 800er Silber, innen vergoldet, ca. 117 Gramm, H 9 cm.
542
6er Satz Jugendstil-Esslöffel. 800er Silber.
6er Satz Jugendstil-Esslöffel. . 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert mit Monogramm D. L 21,5 cm. Ca. 411 Gramm. Literatur: Grotkamp-Schepers/Sänger. Bestecke des Jugendsti...
544
6er Satz Schalen.
Result: 130 EUR
6er Satz Schalen. Mexico. 925er Sterlingsilber. Runde, tief gemuldete Silberschalen mit gewelltem Rand. H 5, Ø 10,5 cm, ca. 870 Gramm.
551
Dessertbesteck für 6 Personen. 925er Sterlingsilber.
Result: 130 EUR
Dessertbesteck für 6 Personen. England, SHEFFIELD. 1912 gepunzt. 6 Messer, 6 Gabeln. Gebrauchsteile aus 925er Silber fein zisiliert, glatte Griffe aus Bein. In Original- Holzschatulle. Sehr guter ...
556
Große Silberschale.
Result: 130 EUR
Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tiefgemuldete Form mit dezentem Rillendekor auf dem Rundfuß. H 13, Ø 24 cm, ca. 560 Gramm.
568
Marmeladenglas.
Marmeladenglas mit Silberdeckel auf Tablett. 800er Silber. Ovaler tiefgemuldeter Korpus aus klarem Glas. H 8, L 12 cm. Mit Marmeladenlöffel 800er Silber, L 12 cm.
592
Versilberte Glas-Menage. England, LONDON & SHEFFIELD.
Versilberte Glas-Menage. England, LONDON & SHEFFIELD. Um 1920 mit 6 Gefäßen, davon 3 große aufwendig geschliffene Karaffen mit Glasstöpseln und 3 Gefäße mit versilberten Montierungen auf rechteckiger...
570
Paar Eierbecher.
Result: 160 EUR
Paar Eierbecher mit Hühnerfüsschen. 800er Silber, innen vergoldet. Ca. 90 Gramm, H 6 cm.
545
Art Déco -Sauciere.
Result: 160 EUR
Art Déco-Sauciere. England BIRMINGHAM Eduard VIII. 1936. 925er Sterlingsilber. Ovale Form, der Korpus mit breitem Schüttrand über stufig abgesetztem Standfuß mit seitlicher Handhabe. Gepunzt RWB, An...
546
Art Déco-Sauciere.
Result: 160 EUR
Art Déco-Sauciere. England, BIRMINGHAM Eduard VIII. 1936. 925er Sterlingsilber. Ovale Form, der Korpus mit breitem Schüttrand über stufig abgesetztem Standfuß mit seitlicher Handhabe. Gepunzt RWB, Ank...
574
Schale mit Puttendekor.
Schale mit Puttendekor. Silber 900er mit Vergoldungen. Ca. 260 Gramm, Ø 18,5 cm.
585
Silberne Menage.
Silberne Menage. Silber geprüft, ca. 210 Gramm ohne Karaffen. Zeitlos gestaltete Menage mit zwei Karaffenhalterungen durchbrochen gearbeitet für Essig und Öl. Kristallkaraffen mundgeblasen . Mitt...
575
Schale.
Result: 300 EUR
Schale. 800er Silber. Leicht gemuldete Form, auf der Fahne mit Weinblattdekor, partiell mit Vergoldung. Ca. 362 Gramm, Ø 19 cm.
589
Silberschale. 800er Silber.
Silberschale. 800er Silber. Oval, leicht gemuldeter ovaler Korpus mit seitlichen Handhaben, durchbrochen gearbeitet, relifiert. Ca. 354 Gramm, L 23 cm.