548
Deckelschale. Silver Plated Sheffield.
Result: 200 EUR
Deckelschale. Silver Plated Sheffield. Gepunzt. Tief gemuldete ovale Form mit breiter, ausgestellter Fahne. Reliefplastisch von Voluten und Rocaillen umzogener Rand. Aufgewölbter Deckel mit abdrehbare...
588
Tortenmesser mit 6 Vorlegegabeln. Jugendstil. 800er Silber.
Result: 160 EUR
Tortenmesser mit 6 Vorlegegabeln. Jugendstil. 800er Silber. Gefüllte Griffe. Kuchenmesser - Klinge vergoldet und durchbrochen floral graviert .
570
Paar Vorlegelöffel. St' Silber. C.M.Cohr. Denmark
Result: 130 EUR
Paar Vorlegelöffel. St' Silber, C.M. Cohr. Denmark. Schlichte Form, ovale Laffe, geschweifter Stiel mit Bekrönung. Drei Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl 47, Beschaumarke, Fabrikmarke: W & S. Sorensen...
578
Silberne Zigaretten-/Zigarrendose. Silber
Result: 130 EUR
Silberne Zigaretten-/Zigarrendose. Silber geprüft, innen vergoldet. Rechteckige Form , Seiten ornamental sowie Scharnierdeckel zusätzlich mit kleinen Blumen. L 21, B 10 cm. Ca. 491 Gramm. Stempel...
530
24-teiliges Obstbesteck. 800er Silber.
Result: 110 EUR
24-teiliges Obstbesteck. Elegantes Obstbesteck für 12 Personen. um 1880. 800er Silber. Floral relifierte Silbergriffe und Messingklingen bzw. -Zinken. An 2 Obstmessern kl. Beschädigung. L 14 und 14...
563
Kleines Obstbesteck versilbert für 12 Personen.
Result: 110 EUR
Kleines Obstbesteck. Versilbert für 12 Personen. Griffe im Rokokostil gestaltet, vergoldete Klingen und Zinken. L 11 und 11,5 cm.
560
Kernstück. versilbert. 30er Jahre.
Result: 100 EUR
Kernstück. versilbert. 30er Jahre. Kaffeekanne, Sahne und Zuckerdose. Im Rokoko Stil gestaltete bauchige Gefäße mit 4 Füßchen. Zuckerdose innen vergoldet. Kaffeekanne mit Scharnierdeckel und tief an...
559
Kaffee-und Speisebesteck f. 12 Personen.
Result: 90 EUR
Kaffee- und Speisebesteck für 12 Personen. Marke SBS Chromnickelstahl 22 ct. hartvergoldet. 69 Teile Je 12 Kaffeelöffen. Kuchengabeln, Messer, Gabel, Löffel. Vorlegeteile: Suppenkelle, Saucenlöffel,...
574
Schwere Suppenkelle. 800er Silber.
Result: 70 EUR
Schwere Suppenkelle. 800er Silber. Schlichte Kelle mit spatelförmigem Griffende. Minimale Gebrauchsspuren. L 36 cm. Ca. 221,4 Gramm.
582
Silberteller. 925er Sterlingsilber.
Result: 70 EUR
Silberteller. 925er Sterlingsilber. Mit glattem Spiegel, leicht gemuldete Form und glattem Rand. Ca. 246 Gramm
554
Großes Trancierbesteck. Vorlegegabel. 800er Silber gepunzt.
Result: 60 EUR
Großes Trancierbesteck. Vorlegegabel. 3 Teile. Gefüllte Griffe aus 800er Silber gepunzt und floral verziert. Klinge und Zinken vergoldet. L 25 - 30 cm.
556
Jugendstil-Gliedertasche.
Result: 60 EUR
Jugendstil-Gliedertasche. Gestempelt 800er Silber mit Meistermarke. Kugelkippverschluß mit grünen Glascabochons. Gezackte Abschlusskante. An Ankerkette. L 15 cm ohne Kette. 139 Gramm ohne Kette.
538
5 Teile verschiedenes Silberbesteck. um 1900.
Result: 50 EUR
5 Teile verschiedenes Silberbesteck. um 1900. 800er /835er Silber. Rocaillen und rosenverzierter Tortenheber, 2 Kuchengabeln, 1 Zuckerlöffel, 1 Zuckerschaufel. Alle Teile mit Dekor "Hildesheimer...
531
2er Set Petschaften.
Result: 40 EUR
2er Set Petschaften. In Engelgestalt und als Moriskentänzer. Sockel des Moriskentänzer mit kleinen Rubinen besetzt.
535
4 Teile verschiedenes Silberbesteck. 800er Silber.
Result: 40 EUR
4 Teile verschiedenes Silberbesteck. 800er Silber. um 1900. 3 Vorlegeteile. 1 Gebäck-/Kuchenzange. mit Dekor " Hildesheimer Rose". ca.102 Gramm
566
Paar versilberte Kerzenleuchter.
Result: 40 EUR
Paar versilberte Kerzenleuchter. Einflammige schön gestalteter balusterförmiger Leuchter auf getrepptem Rundfuß. H 24 cm.
536
4er Satz Silbermesser. Anfang 19. Jh.
Result: 30 EUR
4er Satz Silbermesser. Anfang 19. Jh. Klinge und Griff Silber. unterschiedlich gepunzt. Monogramm B. L 18 cm. 140 Gramm.
564
Konvolut . Hildesheimer Rose. 800/835er Silber.
Result: 30 EUR
Konvolut Hildesheimer Rose. 800/835 er Silber. Gebäckzange, Buttermesser und Vorlegegabel. ca. 63 Gramm.
587
Tortenheber und Zuckerlöffel. Silber.
Result: 30 EUR
Tortenheber - Silber geprüft - Dekorativer Heber mit aufgestellter Handhabe "Hildesheimer Rose", L 14 cm. Zuckerlöffel 800er Silber Stielende mit " Hildesheimer Rose. L 11 cm. Gesamt 71,9 Gramm.
591
Zwei Vorlegeteile. 800er Silber.
Result: 30 EUR
Zwei Vorlegeteile. Fleischgabel und Heber. 800er Silber. 62 Gramm.
561
Kerzenleuchter. Silver Plated.
Result: 20 EUR
Kerzenleuchter. Gepunzt. Silver Plated. Einflammiger Leuchter in runder Grundform. Reliefband am Schaft und Fuß. vasenförmige Tülle. H 17,5 cm.
571
Runde versilberte Dose.
Result: 20 EUR
Runde versilberte Silberdose. Scharnierdeckel Relief Tiere in Landschaft mit Bäuerin. Am Rand Reliefs mit girlandenhaltenden Putten. D 12,5, H 4,5 cm.
576
Silberne Puderdose. 925er Sterlingsilber.
Result: 20 EUR
Silberne Puderdose. 925er Sterlingsilber. Runde Dose mit zarter Liniengravur, unterseitig mit kleinen Strichpunkten verziert. Innen runder Spiegeleinsatz. D 7 cm.
577
Silberne Puderdose. um 1900. 835er Silber.
Result: 20 EUR
Silberne Puderdose. um 1900. 835er Silber. Flaches großes Etui mit Scharnierdecekl, foralem geschweiftem Rand. ohne Spiegel D 8,5 cm. 78,2 Gramm.