Find
86
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. Ankunft der Postkutsche mit zwei Postillions.
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. Ankunft der Postkutsche mit zwei Postillions, Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 6 cm, Breite 8 cm, gerahmt Höhe 19,5 cm, Breite 22 cm. ...
74
Partie am Weiher,
Partie am Weiher, Öl auf Holzplatte, links unten Signatur schwer auflösbar, verso handschriftlich bezeichnet: Linder, 1935. ? Höhe 12 cm, Breite 18,5 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite 31,5 cm.
73
VON RÜDT, August. Zwei Landschaftsgemälde.
VON RÜDT, August. 1900 München - 1966 München, ansässig in Dachau und in Schwabing/München ein Atelier. Zwei Landschaftsgemälde, jeweils Öl auf Karton, rechts unten signiert . A.v.Rüdt, Höhe jeweil...
72
Monogrammist C.W., 19../20. Jahrhundert. Kalkkögel-Gebirgskette mit Stubaier Alpen.
Monogrammist C.W., 19../20. Jahrhundert. Kalkkögel-Gebirgskette mit Stubaier Alpen. Öl auf Holzplatte, links unten monogrammiert C.W, Höhe 22,5 cm, Breite 33 cm, gerahmt Höhe 35,5 cm, Breite 46,5 cm...
70
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde;
1) Hanauer Hütte mit Parseierspitze /Lechtaler Alpen. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 28. Höhe 14 cm, Breite ...
68
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie Wilder Kaiser.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie Wilder Kaiser. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 28 cm, Breite 21 cm. Gerahmt Höhe 35 cm, Breite 28 cm.
Lite...
66
BRÖCKER, Ernst. Karwendelgebirge mit Lamsenspitze, Schaftkarspitze und Eiskarspitze.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Karwendelgebirge mit Lamsenspitze, Schaftkarspitze und Eiskarspitze. Öl auf Karton, rechts unten signiert. Verso handschriftliche Bezeichnungen. Höhe...
65
BRÖCKER, Ernst. Kapelle Ludwigshöhe bei Deining.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Kapelle Ludwigshöhe bei Deining. Öl auf Leinwand. rechs unten signiert. Höhe 32 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 44 cm, Breite 53 cm.
Literatur: SAUR...
99
Unbekannter Altmeister-Kopist. "Ave Maria".
Unbekannter Altmeister-Kopist. "Ave Maria". Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel, Ruderboot mit Mönch auf ruhiger See bei der Überfahrt ins Kloster. Nach einem berühmten Gemälde von Christ...
98
Federvieh im Stall, stolzer Hahn mit zwei Hennen und Küken, 19. Jahrhundert
Federvieh im Stall, stolzer Hahn mit zwei Hennen und Küken, 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, kleine Stelle alt restauriert. Signatur rechts unten ungedeutet. Höhe 39,5 cm, Breite 40 cm, Rahme...
97
Unbekannter Monogrammist "Blick auf Schloss Neuschwanstein".
Unbekannter Monogrammist "Blick auf Schloss Neuschwanstein". Verso alter Klebezettel. Höhe 27 cm, Breite 21,5 cm. Gerahmt Höhe 33,5 cm, Breite 28,5 cm.
96
HOEWING, Paul, Maler im 20. Jahrhundert. "Höllental Anger bei Garmisch".
HOEWING, Paul, Maler im 20. Jahrhundert. "Höllental Anger bei Garmisch", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1940. Höhe 56 cm, Breite 72 cm, Gerahmt Höhe 58 cm, Breite 85 cm.
71
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Rosenstrauß mit Tannengrün in Kugelvase.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Rosenstrauß mit Tannengrün in Kugelvase. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 50 cm, Breite 40 cm, gerahmt Höhe 63....
69
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde;
1) Kapelle im Längental, Öl auf Holz, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München, Höhe 18 cm, Breite 24 cm. Gerahmt Höhe...
67
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie an der Amper
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie an der Amper Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 35 cm. Gerahmt Höhe 32cm, Breite 43 cm.
Literatur: SAUR, Allgemeines Ku...
63
SIEGLER, W.
SIEGLER, W. , 19. Jahrhundert. Phantasielandschaft mit Burganlage am See. Rechts unten signiert und datiert 1864. Höhe 34 cm, Breite 26 cm, gerahmt Höhe 44,5 cm, Breite 37 cm.