Suche
170
Retro-Ring, Silber auf 585er Gold,
Retro-Ring, Silber auf 585er Gold, besetzt mit kleinen Diamantrosen und Rubin im Carréeschliff. Ringgröße 55. Gewicht ca. 6,8 Gramm.
171
Ring mit Altschliff-Diamant, von ca. 0,28 ct, H/p1,
Ring mit Altschliff-Diamant, von ca. 0,28 ct, H/p1, Gelbgold platiniert, in der Ringschiene punziert 18 ct., Ringgröße 49, Gewicht ca. 2,3 Gramm.
76
ROHRHIRSCH, Karl. Heuernte mit Personenstaffage im Münchner Umland.
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding. Heuernte mit Personenstaffage im Münchner Umland. Öl auf Holztafel, rechts unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 25 cm. Gerahmt Höhe 28 cm, Breite 34 cm. ...
28
Kaffeeservice für 8 Personen, Form "Gerippt", NYMPHENBURG; Marke 1976 - 1997.
Kaffeeservice, Form "Gerippt", NYMPHENBURG; Marke 1976 - 1997. Für 8 Personen. Weißporzellan glasiert. Bestehend aus: Kaffeekanne mit Röhrenausguß, Höhe ca. 19 cm. Milchkännchen, Zuckerdose. Je 8er...
77
ROTHAUG, Alexander. 1870 Wien - 1946 ebena.
ROTHAUG, Alexander. 1870 Wien - 1946 ebena. Sitzende Nymphe auf Fels in Waldlandschaft. Mischtechnik, Grisaille, partiell gold gehöht, Velin auf Karton aufgezogen, unten rechts signiert, verso monog...
78
TELARIK, Alois. 1884 Wien - 1961 ebenda.
TELARIK, Alois. 1884 Wien - 1961 ebenda. Schiff auf bewegter See unter Gewitterhimmel, Öl auf Karton, rechts unten signiert und datiert 1939. Höhe 33,5 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe 37 cm, Breite...
79
HÖVEMEYER, F. 19/20. Jahrhundert. "Englischer Garten im Frühling".
HÖVEMEYER, F. 19/20. Jahrhundert. "Englischer Garten im Frühling", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 1916. Höhe 65 cm, Breite 64 cm. Gerahmt Höhe 79 cm, Br...
80
Karlsbrücke, historisch bedeutsame Brücke über die Moldau in Prag.
Karlsbrücke, historisch bedeutsame Brücke über die Moldau in Prag. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar, Höhe 38 cm, Breite 57 cm. Gerahmt Höhe 44 cm, Breite 64,5 cm. Verso auf Kei...
81
Sommertag im Tuilerien-Park/Paris.
Sommertag im Tuilerien-Park/Paris. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 12.04.46. Leinwand partiell alt restauriert. Höhe 38 cm, Breite 55 cm. Gerahmt Höhe 49 cm, Breite 67 cm
82
Gemäldepaar "Spätsommerliche Waldlichtung mit Bachlauf".
Gemäldepaar "Spätsommerliche Waldlichtung mit Bachlauf". Öl auf Leinwand, ein Gemälde rechts unten Signatur. Maße der Gemälde jeweils: Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe 85 cm, Breite 74 cm.
104
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810.
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mi...
105
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810.
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mi...
106
Etui mit MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller und Drehkugelschreiber.
1) MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz ...
107
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mi...
108
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Goldfeder 14 Karat und bezeichnet 4810.
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Goldfeder 14 Karat und bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mit ...
109
MONTBLANC Füllfederhalter, Bicolor 14 Karat Goldfeder, bezeichnet 4810.
MONTBLANC Füllfederhalter, Bicolor 14 Karat Goldfeder, bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Details, Kappe d...
110
MONTBLANC Schulfüller, Modell 442 mit 14 Karat Goldfeder.
MONTBLANC Schulfüller, Kolbenfüller Modell 442 mit 14 Karat Goldfeder. Erste Produktion zwischen 1946 - 1980. Länge 13 cm. In Montblanc Schachtel.
Anmerkung: Auflösung einer privaten Sammlung.
111
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Modell Nummer 221, Goldfeder 14 Karat, Federstärke M.
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Modell Nummer 221, Goldfeder 14 Karat, Federstärke M. Korpus aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Details, Kappe drei Ringe mit geprägtem Montblanc-Sc...
112
MONTBLANC Füllfederhalter, Goldfeder 14 Karat,
MONTBLANC Füllfederhalter, Goldfeder 14 Karat, Korpus aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Details, Kappe zwei Ringen mit geprägtem Montblanc-Schriftzug, Germany. Länge ca. 13,5 cm.
A...
113
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146.
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc), Federstärke M. Korpus aus schwar...
153
Schminketui mit Innenleben.
Schminketui mit Innenleben. 925er Sterlingsilber, Inneneineilung für Puder, Lippenstift, Spiegel, Maße ca. 11,6 cm x 8,5 cm x 2,5 cm. Gesamtgewicht ca. 326 Gramm. Gebrauchsspuren, part. Puderrest...
172
HERMES Armreif "Collier de Chien".
HERMES Armreif "Collier de Chien". Armreif orangefarbenes Swift, Kalbsleder, verziert mit ikonischen Clous Medor und einem Ring sowie einer verstellbaren Befestigung an der Rückseite, Palladiumauflag...
159
Herrenuhr "Zenith El Primero".
Herrenuhr "Zenith El Primero". Chronometer, Edelstahl, Automatik, Datum. Uhrwerk und Stoppfunktion. Uhr / Stoppfunktion läuft an. Durchmesser Diameter ca. 40 mm (ohne Krone und Drücker), schwarzes ...
173
Set Original CARTIER: Kette und Armband.
Set Original CARTIER: Kette und Armband. 750er Gelbgold. Länge der Kette ca. 72 cm. Passendes Armband Länge ca. 18 cm. Gesamtgewicht ca. 80,8 Gramm.
174
Paar Ohrstecker mit Akoya-Zuchtperle.
Paar Ohrstecker mit Akoya-Zuchtperle, Perlendurchmesser ca. 7,5 mm. Zwei Brillanten von zusammen ca. 0,10 ct. H/si. sowie Diamanten im 8/8 Schliff, gerfertigt und punziert 750 Weißgold. Höhe ca. 2 cm.
175
Ring mit Citrin und braunen Brillanten.
Ring mit Citrin und braunen Brillanten. 750er Gelbgold. Prächtiger Citrin. Maße ca. 34 mm x 27,5 mm, Höhe ca. 16 mm in vier Krappen gefaßt. Brillanten ca. 0,08 ct., Ring 750 Gelbgold, punziert, ...
176
Ring, 750er Gelbgold mit Smaragd, Diamanten und Brillanten.
Ring, 750er Gelbgold mit Smaragd, Diamanten und Brillanten. Konische, dreigeteilte Ringschiene, mittig Smaragd ca. 2,0 ct, 10 Diamanten im Baquettenschliff ca. 0,55 ct. G/vs und 16 Brillanten ca, 0...
177
Damenring mit Brillant, von 1,01 ct. G/vs1.
Damenring mit Brillant. 750er Weißgold, korbförmiges hohes Mittelteil mit Brillant von 1,01 ct. G(feines weiß)/vs 1. Ringgröße 54, Gesamtgewicht ca. 4,49 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 7.900. ...
178
Prachtvolle Brosche Moretto mit Brillanten.
Prachtvolle Brosche Moretto mit Brillanten. 750er Weiß-/Gelbgold. Darstellung einer jungen Afrikanerin aus Ebenholz geschnitzter Kopf, besetzt mit insgesamt 120 Brillanten von zusammen ca. 1,0 ct. G/...
179
Ring mit Brillant (schwarz).
Ring mit Brillant (schwarz). 750er Gelb-Weißgold, Marke TH, Konisch leicht gewölbte Ringschiene mit aufgesetzter runder Zarge, Brillant glatt eingefasst. Brillant ca. 5,05 ct., schwarz/opak. Ringgr...
180
Zwei Vintage Silber Armbänder.
Zwei Vintage Silber Armbänder, einmal Sterlingsilber mit Markasiten und einmal 835er Silber mit blauen ovalen Farbsteinen. Länge jeweils 18 cm.
181
Armband, 585er Weißgold,
Armband, 585er Weißgold, filigran durchbrochen, Mittelstück besetzt mit einem Brillanten ca. 0,10 ct., flankiert von zwei kleinen Smaragden. Verschluß Klapp/Steckschloss, Länge ca. 16,5 cm, Gewicht...
182
Filigranes Armband, 585er Weißgold.
Filigranes Armband, 585er Weißgold. durchbrochen gearbeitet, Mittelstück mit drei kleinen Saphiren, KLappschloss mit einem langen herausziehbaren Steg, Länge ca. 17 cm. Gewicht ca. 8 Gramm.
183
Doppelreihige Vintage Akoya-Perlenkette.
Doppelreihige Vintage Akoya-Perlenkette. Perlendurchmesser von ca. 4,1 - 8,6 mm, asymetrisch angeordnet, Schmuckverschluss aus 18 Karat Rotgold (geprüft) besetzt mit zwei kleinen Diamanten. Länge ca....
184
Akoya Perlenketten - Collier, dreireihig.
Akoya Perlenketten - Collier, dreireihig, mit leicht gelbfarbigem Lüster, Pelendurchmesser zwischen 5,6 - 5,8 mm. Schmuckverschluss, 585er Gelb/Weißgold, mittig mit Perle. Länge kürzeste Kette ca 39...
185
Hochfeines Akoya Perlencollier.
Hochfeines Akoya Perlencollier. Perlendurchmesser im Verlauf von ca. 4,3 - 8,2 mm, Schmuck-Steckverschluss aus 14 Karat Gelb-/Weißgold, Länge kürzeste Kette 42. cm.
186
Zwei Akoya Perlenketten.
Zwei Akoya Perlenketten. Eine Kette ca. 97 cm, partielle Einzelverknotung, Perlen Durchmesser ca. 7,2 - 7,3 mm, Schmuckverschluß mit Perle, 18 Karat Weißgold. Dabei Perlenkette, Einzelverknotung,...
187
Konvolut aus drei Akoya-Perlenketten.
Konvolut aus drei Akoya-Perlenketten. Zwei weiße Perlenketten jeweils im Verlauf, Schmuckverschluß 14 kt und 8 kt., Gelbgold, Länge 51 cm und 46 cm. Eine schwarze Perlenkette, gleichlaufend. Schmu...
128
Elefanten-Familie, kreisrund angeordnet.
Elefanten-Familie, kreisrund angeordnet. Aus massivem Holz. dunkel-schwarz staffiert. Höhe ca. 11 cm, Ø 10 cm.
58
Fußbecher, Böhmen um ca. 1840.
Fußbecher, Böhmen um ca. 1840. Dickwandig, schweres farbloses Glas, geschliffen, gelb lasiert. Achtpassiger Fuß, die Wandung mit 24 Kugelungen, verschieden farbig lasiert mit verschieden geschnitte...
59
Walzenbecher,
Walzenbecher, farbloses, bernsteinfarbenes Überfangglas, Stand mit Linsenschliffdekor, auf der Wandung in fünf Kartuschen im Mattschliff Motiv-Dekor, partiell abstrackte Streifen. Höhe ca. 16,5 cm.
154
Reisebesteck, um 1900.
Reisebesteck, um 1900. 800er Silber, Halbmond, Krone. Bestehend aus Löffel, Messer und Gabel. In Original Schatulle Juwelier, Würzburg.
29
PILZ, Otto. Schreitender Leopard mit gesenktem Kopf.
PILZ, Otto, 1876 Sonneberg - 1937 Dresden. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Modell U 1394. Farbig staffiert, über Rechtecksockel Darstellung eines schreitenden Leoparden mit gesenktem K...
129
Adler auf stilisiertem Felssockel.
Adler auf stilisiertem Felssockel. Unsigniert. Zink braun/schwarz patiniert. Adler in typischer Bewegung, auf schwarz/weiß geädertem Steinsockel. Höhe ca. 17,5 cm.
114
Klavierhocker. Um 1900.
Klavierhocker. Um 1900. Auf drei ausgestellten Beinen höhenverstellbare Sitzfläche mit geprägtem Lederbezug. Höhe 48, Ø 38 cm. Altersbedingter Zustand
130
Heiligenfigur "St. Urban". Holzbildhauerarbeit aus Gröden.
Heiligenfigur "St. Urban". Holzbildhauerarbeit aus Gröden. Heiligen-Wandskulptur, handgeschnitzt und farbig gefaßt, verso geflacht, dargestellt im päpstlichen Gewand mit Mitra und dem Attribut Tr...
131
Heiligen-Wandskulptur "Heilige Barbara" mit dem Turm im linken Arm.
Heiligen-Wandskulptur "Heilige Barbara" mit dem Turm im linken Arm. . Holzbildhauerarbeit aus Gröden, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, handgeschnitzt, farbig und gold gefaßt, verso geflacht, Höhe 64 cm.
30
Große Vase NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert.
Große Vase NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert. Zylindrische Form mit weit ausgestellter Mündung. Wandung farbig bemalt mit Blumendekor 865, Ränder braun staffiert, Höhe 24,5 cm, Bodenseitig g...
143
Netsuke, Japan, Kleine Schnitzfigur.
Netsuke, Japan, Kleine Schnitzfigur. Bein, farbig gefaßt. Sitzender älterer Mann beim Eingießen in einen Kübel. Verso mit Lochführung und Ritzsignatur. Höhe 4 cm.
83
PFENNIGER, Karl Alfred. 1873 Bern - 1924 Luzern.
PFENNIGER, Karl Alfred. 1873 Bern - 1924 Luzern. Bauerngehöft in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1911. Höhe 64 cm, Breite 78 cm. Gerahmt Höhe 82 cm. Breite 95 cm.
31
Teeservice, KPM Neuosier, 1, Wahl, insgesamt 19 Teile.
Teeservice, KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante, 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Insgesamt 19 Teile, bestehend aus je 6er Satz Teetassen Höhe 9 cm, Untertassen Ø 13 cm, Dessertteller Ø 19,5 cm. ...
32
KPM Neuosier Rokoko. Speiseteller. Suppenteller, je 10er Satz
KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. Speiseteller. Suppenteller, je 10er Satz, 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Insgesamt 20 Teile, bestehend aus:
1) Flache Speiseteller Ø 25 cm.
2) Suppentell...
33
KPM Neuosier Rokoko. Je 12er Satz . Speiseteller und Abendbrot/Vorspeisenteller.
KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. Je 12er Satz Speiseteller und Abendbrot/Vorspeisenteller, 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Insgesamt 24 Teile, bestehend aus:
1) Flache Speiseteller Ø 25 cm....
34
KPM Neuosier, sehr große Speiseplatte.
KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante, 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Sehr große Speiseplatte, ovale Form, leicht gemuldet, Länge ca. 50,5 cm, Breite 37,5 cm. Bodenseitig blaue Szeptermarke, rote Re...
35
KPM Neuosier Rokoko, insgesamt 12 Teile
KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Insgesamt 12 Teile, bestehend aus:
1) + 2) 4er Satz Suppentassen mit Doppelhenkel, Höhe 10 cm und 4er Satz Untertassen Ø 1...
36
KPM Neuosier Rokoko, zwei Teile: Servierschale und quadratische Schale.
KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Insgesamt zwei Teile, bestehend aus:
1) Große runde, gemuldete Servierschale Ø 30,5 cm.
2) Quadratische Schale, tief ...
160
Savonette Taschenuhr OMEGA, 585er Gold, alle Deckel Gold
Savonette Taschenuhr OMEGA, 585er Gold, alle Deckel Gold. goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde. Handaufzug. Uhr läuft an, Durchmesser ohne Krone ca. 5,4 cm. Gewicht ca. 9...
84
RIX, Rilo, 20. Jahrhundert. Holländischer Blumenmarkt.
RIX, Rilo, 20. Jahrhundert. Holländischer Blumenmarkt, Öl auf Leinwand, links unten signiert. verso Künstlername und betitelt "Alt-Holland". Höhe 71 cm, Breite 100 cm, gerahmt, Höhe 88 cm, Bre...
85
WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München Weidevieh im Hochgebirge,
WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München Weidevieh im Hochgebirge, Öl auf Leinwand, links unten signiert, Höhe 45 cm, Breite 60 cm. Gerahmt Höhe 60 cm, Breite 76 cm. Auf dem Rahmen schauseits...
86
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. Ankunft der Postkutsche mit zwei Postillions.
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. Ankunft der Postkutsche mit zwei Postillions, Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 6 cm, Breite 8 cm, gerahmt Höhe 19,5 cm, Breite 22 cm. ...
87
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München.
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. Reiter mit zwei Pferden vor einem Bauernhaus, am Wegesrand Personenstaffage mit Hund. Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 4,5 cm, Breit...
88
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heimkehr von der Ernte".
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heimkehr von der Ernte". Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 3,5 cm, Breite 5,5 cm, gerahmt Höhe 12 cm, Breite 14 cm.
Laut Aufzeichnung ...
89
BEIL, Karin. 1946 Zwolen/Böhmen. "Vier Katzen",
BEIL, Karin. 1946 Zwolen/Böhmen. "Vier Katzen", Öl auf Holz, rechts links signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm,, gerahmt Höhe 34 cm, Breite 30 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer am 23.09.199...
90
Hofbauer sen. 1907 Senden - 1998 München. Entenschar am Teich.
Hofbauer sen. 1907 Senden - 1998 München. Entenschar am Teich. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 13 cm, Breite 18 cm, gerahmt Höhe 27 cm, Breite 32 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer am 26...
91
HESNER, Michael. 1944 Graz/ Österreich, "Landschaft, Mutter mit Kind am Seeufer".
HESNER, Michael. 1944 Graz/ Österreich, "Landschaft, Mutter mit Kind am Seeufer". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 12,5 cm, gerahmt Höhe 31 cm, Breite 29 cm.
Laut Aufzeichnung v...
92
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Gebirgslandschaft mit Schafen
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Gebirgslandschaft mit Schafen. Öl auf Holz, links unten signiert EOST. Höhe ca. 10 cm, Breite ca.15 cm. Gerahmt Höhe 21,5 cm, Breite 26,5 cm.
Lau...
93
WEHRINGER, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg
WEHRINGER, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg. "Moorlandschaft mit Spaziergängern". Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 9,5 cm, Breite 19,5 cm. Gerahmt Höhe 24 cm...
94
RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka/Italien. "Blumen in Vase".
RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka/Italien. Prachtvolles Blumenstilleben im altmeisterliche Stil "Blumen in Vase", Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 13 cm, Breite 9 cm, gerahmt Höhe 27 cm, Breit...
95
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Landschaftsidylle".
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Landschaftsidylle, Bäuein mit Weidevieh an der Tränke". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14,5 cm, Breite 9,5 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite 21...
188
Armband "POMELLATO" in Originalbox
Armband "POMELLATO" in Originalbox. Gefertigt, gepunzt 750 Gelb-Rot-Weißgold, mit Firmensignet. Länge ca. 18,5 cm. Gewicht ca . 66,50 Gramm.
189
Ring mit schwarzen Diamanten und zwei Diamantbaguetten.
Ring mit schwarzen Diamanten und zwei Diamantbaguetten. Der Diamantkristall hat die Maße ca. 12,5 x 7 x 5 mm = ca. 5,0 Carat. Des weiteren mit zwei Diamanten um Baguettschliff von zusammen ca. 0,30 c...
190
Damenring mit Brillanten. 750er Weißgold.
Damenring mit Brillanten. 750er Weißgold gepunzt, ein Brillant ca. 0,34 ct. G/vs, umgeben von acht Brillanten von ca. 0,30 ct. G/vs, Ringgröße 50, Gewicht ca, 5,55 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Eu...
191
Ring mit Brillanten, Rohdiamanten und Zuchtperlen.
Ring mit Brillanten, Rohdiamanten und Zuchtperlen. 750er Gelbgold gepunzt, die sieben Brillanten haben zusammen ca. 0,21 ct. G/vs, die vier Rohdiamanten, opak, grau, bräunlich gelb zusammen ca. 4,0 c...
192
Ring mit 39 Brillanten,
Ring mit Brillanten, zwei schräggestellte Flächen mit 39 Brillanten von zusammen ca. 0,50 ct. G-H/p1. Gepunzt 750er Weißgold, Ringgröße 58, Gesantgewicht ca. 14,29 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : ...
193
Ring mit Brillant, gepunzt 750er Gelb- und Weißgold.
Ring mit Brillant, gepunzt 750er Gelb- und Weißgold. Breiter Bandring mit einem Brillant von ca. 0,53 ct. G feines weiß/vvs2. Ringgröße 51, Gesamtgewicht ca. 10,50 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Eu...
194
Bandring, besetzt mit 108 Brillanten, 750er Gelb- und Weißgold.
Bandring, 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit 108 Brillanten von ca. 035 ct. G-H/vs-si, Weißgoldteile und Ringschiene sind schwarz rhodiniert. Ringgröße 50, Gewicht ca. 17,82 Gramm.
Wiederbeschaff...
195
Ring mit Brillant von 0,81 ct. H/si 3, 750er Weißgold.
Ring mit Brillant von 0,81 ct. H/si 3, 750er Weißgold, Ringgröße 54, Gesamtgewicht ca. 3,69 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.700. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert, öffe...
196
Ring mit 96 Brillanten, 750er Weißgold gestempelt
Ring mit Brillanten, 750er Weißgold gestempelt, stilisierter doppelter Schlangenkopf besetzt mit 96 Brillanten von zusammen ca. 1,0 ct. G-H vs-si., Ringgröße 55, Gewicht ca. 17,85 Gramm.
Wiederbesch...
197
Ring mit elf Brillanten und sechs Chrysoprase.
Ring mit Brillanten und Chrysoprase. 750er Weißgold gestempelt, Herstellerpunze und 0,80 gestempelt. Elf Brillanten zusammen 0,80 ct. G-H/vs-si, sowie 6 Chrysograse. Ringgröße 53, Gewicht 9,36 Gramm...
198
Paar massive Ohrclips, Hersteller FARAONE.
Paar massive Ohrclips, Hersteller FARAONE. 750er Gelbgold gestempelt, Halbcreolen mit Omegaclips, je drei Reihen in Tunnelfassung mit Rubine und Saphire, zusammen ca. 7 Karat. Gewicht ca. 14,5 Gramm....
199
Damenring mit drei Brillanten.
Damenring mit drei Brillanten. 585er Gelb- und Weißgold, Mittelteil mit drei Brillanten von ca. 0,91 ct. H/vvs, Ringgröße 52, Gewicht ca. 5,87 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.900. Ausführli...
200
Herzförmiger Clipanhänger mit 30 Brillanten.
Herzförmiger Clipanhänger mit Brillanten. 750er Gelbgold, besetzt mit 30 Brillanten von zusammen ca. 2,60 ct. G/vsi, ein Stein mit kleiner Beschädigung. Höhe 2,5 cm, Gesamtgewicht ca. 5,28 Gramm.
Wie...
155
Sturz-/Jagdbecher mit Hirschkopf, bezeichnet "Gucci".
Sturz-/Jagdbecher mit Hirschkopf, bezeichnet "Gucci". punziert 800er Silber und Gucci. Konisch ausschwingender Korpus mit ausgeformtem Hirschkopf, Lippenrand profiliert. Höhe 15 cm, Gewicht 271 Gramm....
37
Miniaturkonsole, MEISSEN, um 1860/70, 1. Wahl. Modellnummer P 116
Miniaturkonsole, MEISSEN, um 1860/70, 1. Wahl. Modellnummer P 116. Kleine Wandkonsole mit farbigem Rocaillenrelief und Blütenbelag. Schauseits schwebender Putto mit Blumen, partiell gold staffiert. Bl...
38
Allegorische Teekanne, Sitzendorfer Pozellanmanufaktur.
Allegorische Teekanne, Sitzendorfer Pozellanmanufaktur. Kanne umlaufend mit allegorischen Szenen, Tierkopfröhrenausgießer, staffiert mit Plametten, ebenso der Kannenrand. Stülpdeckel mit Knauf. Bode...
156
Feines Damen Neccesaire, Österreich um 1920. Silber emailliert.
Feines Damen Neccesaire, Österreich um 1920. Silber emailliert. Internationaler "Style Japonais", Silber gegossen und ziseliert. Emailleauflage in Schwarz und Blau, Reliefgoldauflage, Saphir-Cabochond...
161
Herrenuhr "Revue Thommen", Airspeed XXL, Automatikuhr.
Herrenuhr "Revue Thommen", Airspeed XXL, Automatikuhr, mit Sichtboden. Referenznummer 70016. Edelstahl, Gehäuse Ø ca. 40 mm ohne Drücker und Krone. Schwarzes Zifferblatt, arbabische Zahlen, mit Dat...
162
Herrenuhr "Movado" Zenith Automatic. um 1975
Herrenuhr "Movado" Zenith Automatic. um 1975, Holzzifferblatt mit römischen Ziffern, Datumsanzeige, Uhr läuft sofort an. Ø ohne Krone gerechnet ca. 38 mm. Lederarmband sekundär.
201
Original Pomellato Ring "Capri".
Original Pomellato Ring "Capri". 750er Weißgold,schwarze Keramik-Boutons mit Brillanten von zusammen ca. 0,23 ct. H/vs., Ringschiene signiert "Pomellato", num C160015912. Ringgröße 53, Gesamtgewicht...
202
Original Theodor Fahrner Art Déco Chateleine um 1920/30, - sehr selten -.
Original Theodor Fahrner Art Déco Chateleine um 1920/30, - sehr selten -. . Gefertigt und gepunzt aus 835er Silber vergoldet (berieben) und Firmensignet TF835. Graphische und verspielte Elemente zier...
203
Brosche mit Korallen und Zuchtperlen, Hersteller GROSSE, Germany, 1970.
Brosche mit Korallen und Zuchtperlen, Hersteller GROSSE, Germany, 1970. 585er Gelbgold, die Nadel aus 585er Weißgold, Form von kleinen Ästen, besetzt mit Engelshautkorallen und Zuchtperlen. Länge...
204
Münzanhänger mit Shilling Münze, 1887, Silber vergoldet.
Münzanhänger mit Shilling Münze, 1887, Silber vergoldet, partiell emailliert, Fassung 9 ct. = 375 Gold. geprägt zum 40jährigen Thornjubiläum Königin Victoria, als Jubiläumsausgabe. In der Fassung pun...
205
Krawattennadel "Golfschläger" besetzt mit einem Brillan.
Krawattennadel "Golfschläger" besetzt mit 1 Brillant von 0,58 ct. G/p1, gefertigt aus 750er Gelb- und Weißgold. Länge ca. 5,2 cm, Gewicht ca. 5,71 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2800. Ausfüh...
115
Galerie / Läufer. Provenience: Kirman, Knüpfland Persien
Galerie / Läufer. Provenience: Kirman, Knüpfland Persien. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Auf rotem Fond langgestrecktes Floraldekor, sehr seltenes Muster. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Geringe A...
116
Großer Orientteppich "Kaschmar", Iran.
Großer Orientteppich "Kaschmar", Iran. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Reine Wolle auf Baumwollkette. Dekorative Knüpfarbeit in provenienztypischer Musterng. Evtl. reinigungsbedürftig, kleiner Fleck., ...
96
HOEWING, Paul, Maler im 20. Jahrhundert. "Höllental Anger bei Garmisch".
HOEWING, Paul, Maler im 20. Jahrhundert. "Höllental Anger bei Garmisch", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1940. Höhe 56 cm, Breite 72 cm, Gerahmt Höhe 58 cm, Breite 85 cm.