67
STEVENS, Alfred Emilie Léopold.
Ergebnis: 1.100 EUR
STEVENS, Alfred Emilie Léopold. 1823 Brüssel - 1906 Paris. "Blumenstrauß mit Liebesbrief". Elegante Dame im Pariser Interieur. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 54, B 40,5 cm. Ger...
83
KETTEMANN, Erwin. Winterabend am Schlern/Dolomiten,.
Ergebnis: 950 EUR
KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Rottach-Egern/Tegernsee. Winterabend am Schlern/Dolomiten. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortbezeichnet München. Verso am dem Keilrahmen oben bzeichne...
86
NAGY, Vilmos. 1874 Budapest - 1953 ebenda.
Ergebnis: 550 EUR
NAGY, Vilmos. 1874 Budapest - 1953 ebenda. Lesende junge Frau. Öl auf Holzplatte, links unten signiert und datiert 1904. Höhe 50 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 80 cm, Breite 50 cm.
Literatur: Th...
85
MUNGER, Gilbert Davis.
Ergebnis: 490 EUR
MUNGER, Gilbert Davis, 1837 Madison, US Bundesstaat Conneticut - 1903 Washington. Ruderboot am See. Öl auf Holz, links unten signiert, Höhe 31 cm, Breite 47 cm Gerahmt Höhe 51 cm, Breite 69 cm....
69
LEUTERITZ, Franz Wilhelm. 1817 Wechselburg - 1902 Dresden.
Ergebnis: 400 EUR
LEUTERITZ, Franz Wilhelm. 1817 Wechselburg - 1902 Dresden. Romantische Alpenlandschaft am See. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1883. Höhe 38 cm, Breite 55 cm. Gerahmt Höhe 60 cm, Br...
65
OBOLSKY, Leonid. 1951 Leningrad - .
Ergebnis: 350 EUR
OBOLSKY, Leonid. 1951 Leningrad - . Segelschiff vor Küste in Vollmondnacht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.
53
Professor LIBERTS, Ludolf.
Ergebnis: 340 EUR
Professor LIBERTS, Ludolf. 1895 Tirsal/Lettland- 1959 New York (Lettischer Maler). Diverses Federvieh am Teich. Öll auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm.
Literatur: BENEZIT. VO...
52
Professor LIBERTS, Ludolf.
Ergebnis: 320 EUR
Professor LIBERTS, Ludolf. 1895 Tirsal/Lettland- 1959 New York (Lettischer Maler). Schäferin mit Herde, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 20 cm. Gerahmt.
Literatur: BENEZIT. ...
63
CARNIER, Henri. Pseudonym des Karl Kaufmann.
Ergebnis: 290 EUR
CARNIER, Henri. Pseudonym des Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1902 Wien. Hafen von Antwerpen. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 26 cm, Breite 21 cm. Gerahmt Höhe 38 cm, Breite 33 cm.
L...
84
BRUNO,H.
Ergebnis: 290 EUR
BRUNO,H. 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 31 cm, Gerahmt Höhe 37 cm, Breite 47 cm. Kaufbeleg von 1978 in New York ist beigegeben,
73
KÖGL, Benno.
Ergebnis: 280 EUR
KÖGL, Benno. 1892 Greding - 1973 München. Vier junge Katzen, davon zwei Katzen an der Milchschale und zwei Katzen neugierig über den Gartenzaun schauend. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höh...
74
Porträt Dr. Ing. Ferdinand Graf von August Zeppelin.
Ergebnis: 200 EUR
Porträt Dr. Ing. Ferdinand Graf von August Zeppelin. 1838 Konstanz - 1917 Berlin, deutscher Luftschiffer, Erfinder des nach ihm benannten Starrluftschiffes. Brustbild dargestellt in Zivil mit hal...
80
ALOTT, Robert. 1850 Graz - 1910 Wien.
Ergebnis: 200 EUR
ALOTT, Robert. 1850 Graz - 1910 Wien. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand doubliert, rechts unten signiert und datiert 1908. Höhe 55 cm, Breite 45 cm. Gerahmt Höhe 71,5 cm, Breite 58 cm.
...
78
Stilleben mit Früchten und bastumwickelte bauchige Weinflasche.
Ergebnis: 170 EUR
Stilleben mit Früchten und bastumwickelte bauchige Weinflasche. 19. Jahrhundert. Rechts oben Signatur ungedeutet. Altesbedingter Zustand, Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, Breite 68 cm, Breite 58 cm...
61
GEYER, Otto M.
Ergebnis: 150 EUR
GEYER, Otto M. 20. Jahrhundert. Prächtiges Blumenstilleben. Öl auf Presskarton, rechts oben signiert und datiert 1955. Höhe 78 cm, Breite 65 cm. Gerahmt Höhe 96,5 cm, Breite 83,5 cm.
58
Reiches Früchtestilleben
Ergebnis: 120 EUR
Reiches Früchtestilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Gerahmt Höhe 63 cm, Breite 85 cm.
59
WITTMANN, Charles.
Ergebnis: 120 EUR
WITTMANN, Charles. 1876 Paris - 1953 Besancon. Großer Sommer-Blumenstrauss in Glasvase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 90 cm, gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Vollme...
76
SCHUSTER, O.C.
Ergebnis: 120 EUR
SCHUSTER, O.C. geboren 1924, Chiemseemaler des 20. Jahrhunderts. Blick auf die Fraueninsel im Chiemsee. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 50 cm, Gerahmt, Höhe 45 cm, Breite 65...
82
DELFER, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
DELFER, 20. Jahrhundert. Bauernkate am See. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 30 cm, Gerahmt Höhe33 cm, Breite 40 cm.
77
AUMÜLLER, Maler des 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
AUMÜLLER, Maler des 20. Jahrhundert. Ankommende Fischerboote, Blick über den See bis zu den Bergen. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Gerahmt, Höhe 40 cm, Breite 50 cm...