93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
130
'"Die Heilige Kümmernis".
Ergebnis: 260 EUR
"Die Heilige Kümmernis". 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Höhe 40, Breite 34 cm. Gerahmt.
131
Apostel-Porträt.
Apostel-Porträt. "Der Heilige Apostel Petrus". Um 1680 - 1700. Öl auf Holzplatte, part. rissig. Unsigniert. Höhe 48, Breite 33 cm. Gerahmt im antiken Rahmen. Verso alter Klebezettel.
132
BEREGI, J.
Ergebnis: 70 EUR
BEREGI,J. 20. Jahrhundert. Seelandschaft mit Segelschiffen im Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert. Höhe 34,5, Breite 51 cm. Gerahmt.
133
Bildnismaler. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 160 EUR
Bildnismaler. 19. Jahrhundert "Biedermeier-Herren-Porträt", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert König und datiert 1855. Dabei Biedermeier-Damen-Porträt, Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert u...
134
BIRGELS, W.
BIRGELS, W. 1870 - ? . Sommerliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 41, Breite 48 cm. Gerahmt.
135
Blumenstilleben.
Ergebnis: 360 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Karton. Rechts mittig kyrillisch bezeichnet Karpinski. Oval Höhe 39,5, Breite 49,5 cm. Gerahmt.
136
Blumenstilleben.
Ergebnis: 60 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Signatur ungedeutet. Höhe 45, Breite 33 cm. Gerahmt.
137
Burg Schreckenstein an der Elbe.
Burg Schreckenstein in Aussig an der Elbe. Öl auf Leinwand. Links unten signiert Ctepmichka ? Höhe 55,5 Breite 71 cm. Rahmen mit kl. Beschädigungen.
138
Dorfansicht.
Ergebnis: 320 EUR
Dorfansicht. Öl auf Leinwand. part. restauriert. Rechts unten bezeichnet Studnicki. Höhe 40, Breite 30 cm. Ungerahmt.
139
Früchte-Stilleben.
Ergebnis: 8.500 EUR
Früchte-Stilleben mit Trauben und Äpfeln. Öl auf Holz. Links oben bezeichnet Muter. Höhe 29, Breite 38,5 cm. Gerahmt, Rahmen part. defekt.
140
Gebirgsseelandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Gebirgsseelandschaft. Ferchensee mit Wettersteingebirge bei Mittenwald. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 70 cm. Ungerahmt.
141
Geschwisterpaar.
Ergebnis: 7.500 EUR
Geschwisterpaar. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet Olga Boznanska. Höhe 23,5, Breite 18,5 cm. Gerahmt, Rahmen beschädigt.
142
Hafenansicht um 1920/30.
Ergebnis: 100 EUR
Hafenansicht um 1920/30. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert. Verso Ausstellungsetikett, datiert 1930. Höhe 55, Breite 66 cm. Gerahmt.
143
HAHN, Chr. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
HAHN, Chr., 19. Jahrhundert. "Sommerlandschaft " Olevano Romano, Provinz Rom. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1897. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 30,5, Breite ...
144
Häuser an Straße.
Ergebnis: 3.200 EUR
Häuser an Straße. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet Muter. Höhe 50, Breite 35 cm. Gerahmt.
145
Heiligenbild "Maria mit Jesuskind".
Ergebnis: 190 EUR
Heiligenbild "Maria mit Jesuskind". Um 1850. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 25, Breite 35 cm. Gerahmt.
146
Hitlerporträt.
Ergebnis: 50 EUR
Hitlerportät. Öl auf Leinwand. Höhe 69, Breite 65 cm. Ungerahmt.
147
Jugendstilgemälde "Genio Hujus Loci".
Jugendstilgemälde GENIO HUIUS LOCI "Dem Geist dieses Ortes" weist auf die harmonische Verbindung von Geist, Natur, Literatur und Kunst hin. Die Schlange als Symbol der Fruchtbarkeit durch ihr aufw...
148
Junges Mädchen auf Stuhl sitzend.
Ergebnis: 9.000 EUR
Junges Mädchen auf Stuhl sitzend. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Muter. Höhe 41, Breite 30 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
149
KAISER, Wolfgang.
Ergebnis: 110 EUR
KAISER, Wolfgang. 1941 Berlin - . Dackel Päarchen. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 13,5, Breite 18,5 cm. Gerahmt. Verso mit Künstlerbeschreibung.
150
KRAUS, Walter.
Ergebnis: 50 EUR
KRAUS, Walter. XX. Jahrhundert. Gebirgslandschaft bei Reit im Winkel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
151
KRAUS, Walter.
Ergebnis: 40 EUR
KRAUS, Walter. XX. Jahrhundert. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
153
Maria mit Kind.
Ergebnis: 260 EUR
Maria mit Kind. Anfang /Mitte 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 37, Breite 26,5 cm. Gerahmt.
154
Matrosen Knabenporträt
Ergebnis: 8.000 EUR
Matrosen Knabenporträt. Öl auf Karton. Oben rechts bezeichnet Olga Bozanska. Höhe 25, Breite 18,5 cm. Gerahmt.