93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
221
Englischer Tisch.
Ergebnis: 20 EUR
Englischer Tisch. Höhe 70, Breite 106, Länge 120 (Mitte 42). 1 Fuß instabil.
223
Garderobenzubehör.
Ergebnis: 20 EUR
Garderobenzubehör. Wandhalterung in Ziehharmonika-Form, Länge bis 81 cm, Höhe 27 cm. Dabei ovaler Rahmen ohne Spiegel mit seitlichen Halterungen Länge 44 cm. Spiegel Höhe 36, Breite 39 cm. Schlü...
231
Kuriosum "Hand mit Lampe".
Ergebnis: 20 EUR
Kuriosum "Hand mit Lampe". Keramik farblich bronziert. 1flammig. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 34,5 cm.
238
Petroleum-Tischlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Petroleum-Tischlampe. Fuß auf Zinn, Zylinder aus klarem Glas. Höhe 30 cm.
241
Spiegel.
Ergebnis: 20 EUR
Spiegel im Kirschholzrahmen, Rückwand aus Kirschhholz. Spiegel altersbedingter Zustand. Höhe 47, Breite 31,5 cm.
257
Porzellan-Salonuhr.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellan-Salonuhr. Geschweiftes Gehäuse mit vier ausgestellten Volutenfüßen mit farbigem, plastischem Blütendekor, individuell goldstaffiert mit Rocaillenbekrönung. Weißes Zifferblatt mit römisc...
261
"Der Hirtenknabe".
Ergebnis: 20 EUR
"Der Hirtenknabe". Druck auf Papier auf Karton. Nach Franz von Lenbach. Original entstanden im Jahr 1860. Gerahmt Höhe 50, Breite 66,5 cm.
262
"Geo Blunts Balloon Flight"
Ergebnis: 20 EUR
"Geo Blunts Balloon Flight". Öl auf Holz. Ballon , Korb und Personen plastisch dargestellt. Unten bezeichnet Richmond 1816. Oval holzgerahmt.
279
Chinesisches Hochzeitspaar.
Ergebnis: 20 EUR
Chinesisches Hochzeitspaar in Tracht. Keramik plus Masse. Farbig staffiert. Auf Platte stehend. Höhe 20 cm, Breite 23, Tiefe 13 cm.
285
Muscheln. Schmetterlingsbild.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Muscheln, Längen 22 - 18 cm. Dabei blauer Schmetterling unter Glas gerahmt.
287
Plattenspieler.
Ergebnis: 20 EUR
Plattenspieler "Telefunken". 60er Jahre. Abspielbar für LP 33 und LP 45 . Funktion geprüft.
288
Schachfiguren.
Ergebnis: 20 EUR
Schachfiguren. Vollständig insgesamt 32 Stück. Aus Bein ? und geschwärzt. Höhe 6,5 - 3 cm.
292
Werbe-Spiegelbilder
Ergebnis: 20 EUR
Werbe-Spiegelbilder:. LÖWENBRÄU. Gerahmt Höhe 55, Breite 44 cm. Dabei zwei weitere, gerahmt Höhen 33 - 22 cm.
294
3-teiliges Konvolut .
Ergebnis: 20 EUR
3-teiliges Konvolut: Heilige Madonna, Heiliger Petrus. Druck auf Holz, oben rechts und links Schriftzeichen. Höhe 31 - 27 cm, Breite 19 - 17,5 cm. Dabei Heiliger Georg zu Pferd beim Töten des Drachen...
314
Fußschale.
Ergebnis: 20 EUR
Fußschale. 830er Silber. Godronierte Form, Höhe 8, Ø 11,5 cm, ca. 85 Gramm.
332
Silberbarren.
Ergebnis: 20 EUR
Silberbarren "chinesische Mauer". Länge 4,5 , Breite 2,3 cm. Ca 25 Gramm. In Originaletui.
335
Silbernes Taschenmesser.
Ergebnis: 20 EUR
Silbernes Taschenmesser. Gepunzt Sterlingsilber. 1 Messer, 1 Feile und Zigarrenschneider. Gebrauchsteile Edelstahl. Länge 8,5 cm.
357
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Manschettenknöpfe 835er Silber, Dekor "Eber in Landschaft". Länge 2.2 cm,ca. 15,7Gramm.
360
Perlenkette mit Ohrstecker.
Ergebnis: 20 EUR
Perlenkette mit Ohrstecker. Weiße Mikimoto-Perle. Kettenverschluß 925er Sterlingsilber, Länge 52 cm. Dabei Par Ohrstecker.
378
3er Satz Reliefplaketten aus Bisquitporzellan.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Reliefplaketten aus Bisquitporzellan. Antikisierende Porträt-Darstellungen von Napoleon, Wilhelm von Humboldt, Feldmarschall von Blücher. Ø 8 cm. Gerahmt.
380
Aschenbecher-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Aschenbecher-Konvolut. Herend-Ascher "Appony" grün, goldstaffiert. Länge 11,5 cm. Ascherset ESCHENBACH, farbiges Rosendekor, goldstaffiert mit 4 kl. Aschern, Länge 10 cm. Ascher Koblenz a. Rhei...
400
Konvolut 5 Stück Deckeldosen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 5 Stück Deckeldosen. Porzellan. Verschiedene Formen und Dekore. Höhe 6 - 8,5 cm. Ø 5,5 cm.
401
Konvolut 4 Stück Deckeldosen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 4 Stück Deckeldosen. Porzellan, verschiedene Formen und Dekore. Ø 5,5 - 7,5 cm.
407
Paar Jugendstil-Platten.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Jugendstil-Platten. Ungemarkt. Auf der Wandung farbiges florales Blumendekor, goldstaffiert. Ovale Längen 45,5 - 39,5 cm.
409
Pralinenschale.
Ergebnis: 20 EUR
Pralinenschale. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Blaue Blume" unter Glasur, gebogter Goldrand. Ø 8 cm. Blaue Schwertermarke.
411
ROSENTHAL-Gedeck.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL-Gedeck. Um 1930. Dessertteller, Tasse, Untertassen. Grüne Marke Rosenthal. Ø 19 - 15, Höhe 6 cm.
412
ROSENTHAL-Gedeck.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL-Gedeck. Um 1930. Grüne Marke Selb Bavaria. Dessertteller, Untertasse, Tasse. Ø 19 - 15 cm, Höhe 6 cm.
416
Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. ROLOFF 1897 - 1931. Große leicht gemuldete Schale, elfenbein und korallenrot goldstaffiert. Rand durchbrochen. Rückseitig am oberen Rand kl. Chip ca. 8 x 8 mm. Ø 33,5 cm.
417
Tablett.
Ergebnis: 20 EUR
Tablett. Blaue Marke Krister um 1860/1880. Im Spiegel fein gemalt mit Blumenbouquet und Blütenzweigen. Seitliche Handhaben. Goldstaffage berieben, unglasierter Boden, 32 x 32 cm. Bodenmarke, Pres...
422
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. WEIMAR Porzellan, Modell Katarina, Echt Kobaltblau, florales reiches Golddekor. Gewellter Vasenhals mit breiter Goldstaffage. Höhe 26,5 cm.
423
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Frankreich Anfang 20. Jahrhundert. Auf türkisfarbenem Untergrund plastisches Dekor mit Fischen und Blumen. Goldstaffiert. Höhe 22,5 cm.
425
Vasen.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen. ALBOTH & KAISER, beidseits bemaltes Blumenbukett. Höhe 37 cm. Dabei jap. Vase im typischen asiatischen Blumendekor, part. emaillliert, goldstaffiert, am Vasenrand part. berieben. Höhe ...
426
Vasen-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen-Konvolut. 5 Stück: Johann Seltmann , 2 x Tirschenreuth, 1 x Edelstein, 1 x ungemarkt. Verschiedene Form, mit zeittypischem Blumendekor. Höhen 19 - 5,5 cm.
427
Vasen-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen-Konvolut, insgesamt 4 Teile: Spechtsbrunn, 30er Jahre. Auf rotbraunem Untergrund florale Malerei, Höhe 11,5 cm. Dabei Vase aus Marmorstein. Höhe 16,56 cm. Dabei Paar Wandvasen/Wasserverdu...
428
Vasen-Paar
Ergebnis: 20 EUR
Vasen-Paar. KRAUTHEIM. Grüne Marke seit 1910. Dekor "Wiesengrund und Bergeshöh'n". Ovoide Form, Goldrand, Höhe 26 cm. Dabei kleine Vase, Goldrand, Höhe 8 cm.
430
Zuckerdose.
Ergebnis: 20 EUR
Zuckerdose. MEISSEN nach 1945. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde bauchige Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Leicht gewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. ...
57
Jugendstilschale.
Ergebnis: 10 EUR
Jugendstilschale. Rosa Glas mit floraler Emailbemalung. Höhe 7,5, Ø
12,5 cm.