455
"Das Königliche Besteck".
Ergebnis: 190 EUR
"Das königliche Besteck" aus der Queen's Collection. Versilbert. Für 12 Personen. 12 Löffel, 12 Messer, 12 Gabel. 12 Kaffeelöffel, 12 Moccalöffel, 12 Kuchengabeln. Fast neuwertiger Zustand. In rep...
456
2er Satz Gebäckzangen.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Gebäckzangen. 800er Silber. Floral reliefert, durchbrochen gearbeitet. Scherenmechanismus. Länge 16 - 17,5 cm. Insgesamt ca. 100 Gramm. Dabei Zuckerzange Silber gepunzt, Länge 10,...
457
2er Satz Gebäckzangen.
Ergebnis: 35 EUR
2er Satz Gebäckzangen. 800/835er Silber. Floral reliefert, durchbrochen gearbeitet. Scherenmechanismus. Länge 13,5 und 15,5 cm, ca. 81 Gramm. Dabei 1 Zuckerzange. 800er Silber, Länge 9 cm, ca. 17...
458
2er Satz Vorlegelöffel. Carl M MOHR.
Ergebnis: 20 EUR
2er Satz Vorlegelöffel. Carl M. MOHR, Stadtmarke mit Jahreszahl 29. Am Griffende blau emailiertes Segelschiff. Länge 15 cm, ca. 40 Gramm. Dabei Löffel Stadtmarke mit Jahreszahl 29, mit Bezeichn...
459
3er Satz Serviettenringe.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz Serviettenringe. Großer Serviettenring 800er Silber, ca. 52,5 Gramm, Ø 5 cm. Dabei Paar Serviettenringe 800er Silber, ca. 42,7 Gramm Ø 3,5 Gramm. Alle 3 Teile monogrammiert. Jean Koch...
460
3er Satz Silberleuchter.
Ergebnis: 160 EUR
3er Satz Silberleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammige Kerzenleuchter, godroniert, mehrfach gegliederter Schaft über gefülltem rundem Standfuß. Höhe 20 cm und 16 cm und 9 cm.
461
6er Satz Likörkelche.
6er Satz vers. Likörkelche. Kelche innen vergoldet. Höhe 11 cm.
462
7er Satz Vorlegeteile.
Ergebnis: 80 EUR
7er Satz Vorlegeteile. 800/835er Silber. 2 Tortenheber, 3er Satz Vorlegegabeln, 1 Löffel, 1 Heber. Dabei 4 +1 kl. Gewürzlöffel, 800er Silber, Länge 7 cm, ca. 36 Gramm. Insgesamt 12 Teile.
463
Becher. Silber 84 zolotnik.
Ergebnis: 90 EUR
Becher. Silber, 84 zolotnik. Florale Wandung mit Namenszug Gori. Höhe 7,5 cm, ca. 58,2 Gramm. Dabei 2 kleine Schnapsbecher, Höhe 4,5 cm, ca. 43,9 Gramm. Insgesamt 102 Gramm.
464
Besteck für 6 Personen.
Bbesteck für 6 Personen. Gepunzt 90/ Auerhahn. 6 Löffel, 6 Gabel, 5 Messer. Butter- u. Käsemesser, Zuckerzange, Tortenheber, Sahnelöffel. Gemüse-/Kartoffellöffel, Saucenlöffel, Schöpfkelle.
465
Besteck für 12 Personen.
Ergebnis: 50 EUR
Besteck für 12 Personen. Gepunzt BER-KA 100. 12 Speiselöffel, 12 Gabel, 12 Messer, 1 Schöpflöffel, 2 Vorlegelöffel Länge 21 - 30 cm.
466
Biedermeier-Schöpfkelle.
Ergebnis: 50 EUR
Biedermeier-Schöpfkelle, um 1860, 13lötiges Silber. Innen vergoldete Kelle mit seitlichem Ausguss. An Beingriff mit spiralig gedrechseltem Mittelstück und lanzettförmigem Griffende mit Schraubgewin...
467
Dessertbesteck Jugendstil.
Ergebnis: 20 EUR
Dessertbesteck Jugendstil. Für 6 Personen. 90er Silberauflage. Länge 16,5 - 17 cm.
468
Diverse Besteckteile.
Ergebnis: 30 EUR
Diverse Besteckteile. 800er Silber. Drei Löffel, 1 Gabel, 1 Messer. Ca. 230 Gramm ohne Messer.
469
Fischbesteck.
Ergebnis: 50 EUR
Fischbesteck. 90er Silberauflage.
9 Fischmesser, 9 Fischgabeln. Griffe mit zeitlosem Relief. Länge 17 - 21,5 cm.
470
Fischbesteck. Fischvorlegebesteck.
Fischbesteck für 6 Personen. Jugenstil. 90er Silberauflage. Länge 18 - 21,5 cm. Dabei 2tlg. Fischvorlegebesteck. Länge 25 und 28 cm.
471
Flachmann.
Ergebnis: 160 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte leicht gewölbte Form. Dreh- Bajonettverschluß. Mit abnehmbarem Becher. Länge 10,5 cm, Breite 6,2 cm, Tiefe 2,5 cm. Ca. 126,5 Gramm.
472
Gebäck- und Zuckerzange. Sieblöffel.
Ergebnis: 40 EUR
Gebäckzange 835er Silber, durchbrochen gearbeitet mit Amorettenrelief, Scherenmechanismus. Länge 15 cm, ca. 42 Gramm. Zuckerzange 800er Silber, Länge , ca. 25 Gramm. Sieblöffel punciert 800er...
473
Glasdose mit Silberdeckel.
Ergebnis: 30 EUR
Glasdose mit Silberdeckel. 925er Sterlingsilber gepunzt. Runde Form, Höhe 9,5 cm. Dabei Paar Gewürzstreuer (englische Punze), Höhe 7 cm.
474
Große Girandole im Empirestil.
Große Girandole im Empirestil. 925er Sterlingsilber. 5-flammiger Standleuchter auf beschwerter Plinthe mit Kugelfüssen, an vier geschwungenen Leuchterarmen in hochstehender Tülle mit geweitete...
475
Große 8-flammige Girandole.
Große 8-flammige Girandole. Empirestil. 925er Sterlingsilber. Siebenarmiger Prunkleuchter mit geschweiften Leuchterarmen, blattreliefiertem Stand, beschwert, und blattumzogener Balusterschaft. ...
476
Große Teekanne mit Rechaud. 900er Silber.
Große Teekanne mit Rechaud. 900er Silber. Reiches Reliefdekor. Kanne mit Tierkopf-Röhrenausguß , beweglicher Henkel mit Griffzone aus Bein. Von vier Volutenfüßen getragenes Rechaud mit zentralem ...
477
Großer schwerer Serviettenring.
Ergebnis: 30 EUR
Großer schwerer Serviettenring. Silber, 84 zolotnik. Florales Dekor Ø 5 cm, Breite 3,5 cm, ca. 51,2 Gramm.
478
Großer Jagdbecher.
Ergebnis: 160 EUR
Großer Jagdbecher. 835er Silber. DEUTSCH, innen vergoldet. Gedrückt bauchiger Stand, umzogen von floralen Ornamenten. Leicht konische Wandung mit ziselierter, reliefplastischer Darstellung einer Hir...