265
Paar Aufsatzschalen.
Ergebnis: 180 EUR
Paar Aufsatzschalen. Alabaster mit Messingmontierungen. H 29,5, D 22 cm.
266
Paar figürliche Kerzenleuchter.
Ergebnis: 350 EUR
Paar figürliche Kerzenleuchter. Messing, restvergoldet. 5flammig, vier geschwungenen Leuchterarmen, Kerzentüllen mit Tropfschalen über rundem Sockel. H 73 cm.
267
Paar Kerzenleuchter. Frankreich 2. Hl.20. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Paar Kerzenleuchter. Frankreich 2. Hl. 20. Jh. Messing mit Porzellanmittelstücken. Türkisblauer Fond mit farbigem Blumendekor. H 34 cm.
268
PRZYREMBEL, Hans. 1900 Halle - 1945.
PRZYREMBEL, Hans. 1900 Halle - 1945. Rechteckiges Tablett, handgefertigt, Hammerschlagdekor. Verso punciert HP. L 22, B 18 cm. Literatur: Die Metallwerkstatt am Bauhaus, Ausst.Kat.Bauhaus Archiv. ...
269
RAICHLE, Karl. 1889 Dettingen unter Teck - 1965 Meersburg.
RAICHLE, Karl. 1889 Dettingen unter Teck - 1965 Meersburg. Handgefertigte Messingschale im Hammerschlagdekor. Verso punziert R Meersburg. Modell Nr. 206. L im Oval 29, B 24 cm. Anm.: Bedeutender M...
270
Tabatiere / Poudreuse Wohl Frankreich 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Tabatiere / Poudreuse. Wohl Frankreich 2. Hl. 19. Jh. .Runder Messing Korpus mit feiner Zisilierung. Deckel bündig schließend mit außergewöhnlich geflammter Malachit Einlage aus einem Stück. ...
271
Wandteller. "Silberzinn". Modern.
Wandteller. "Silberzinn". Modern. Verso gepunzt "Zinnkunst", weiteres ungedeutet. Ø 24 cm.
272
Deutscher Zinnkrug. Historismus um 1880.
Ergebnis: 30 EUR
Deutscher Zinnkrug. Historismus um 1880. Ungepunzt. Aufwändig gestaltete und reich reliefierte Wandung mit floraler üppiger Oranamentik auf drei Kugelfüßchen. Scharnierdeckel mit Buckeldekor. H 26...
273
Konischer Zinnkrug. Um 1900.
Konischer Zinnkrug. Altenberger Feinzinn um 1900. Glatte schlichte Form, Scharnierdeckel mit Kugelknauf, S-förmiger Bandhenkel. Am Boden mehrfach gepunzt. H 23 cm.
274
Maßeinheit 1/2 Liter. Mitte 19. Jahrhundert.
Maßeinheit 1/2 Liter. Mitte 19. Jahrhundert. Am Boden gepunzt: Eduard Klein Waldenburg. Eichzeichen DR 1112. Altersbedingter Zustand. H 14,5 cm
275
Paar Zinnteller. Gefußte Gewürz-Deckeldose.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Zinnteller. Datiert 1787 und 1788. Vermutlich Schießwettbewerb-Preis. Gepunzt IGG. D 23,5 cm. Gefußte Gewürz-Deckeldose. Monogrammiert und datiert 1842. H 11 cm.
276
Sächsischer Walzenkrug. Datiert. 1793.
Ergebnis: 330 EUR
Sächsischer Walzenkrug. "Bergbau-Walzenkrug". Gepunzt Freiberg 1778". Zylindrischer Krug mit breitem Standring, Bandhenkel und Scharnierdeckel mit Kugeldrücker. Auf der Wandung graviert "Gott erhalt...
277
Walzenkrug. Datiert 1791.
Ergebnis: 200 EUR
Walzenkrug. Zylindrischer Krug mit profiliertem Stand, S-förmigem Bandhenkel. Scharnierdeckel monogrammiert und datiert 1791 mit Kugeldrücker. Im Deckel gepunzt und datiert. Minimal gedellt. H 24,5...
278
"Der Geiger".
"Der Geiger". Darstellung eines geigenspielenden Männeraktes im Stil von Botero. Moderne, überzeichnete Ausführung der Details. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. unsigniert auf getrepp...
279
"Der weise Mann".
"Der weise Mann". In sitzender Darstellung. Schwere Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Antik braun patiniert. H 35, ca. 4 Kilo.
280
"Frosch auf Apfel".
Ergebnis: 50 EUR
Humoristische Gartenbronze "Frosch auf Apfel". Auch als Wasserspiel einsetzbar. Zweifarbig patiniert, Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren. H 18 cm.
281
Abstrakt liegender Frauenakt.
Ergebnis: 80 EUR
Abstrakt liegender Frauenakt. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, in zwei Brauntönen patiniert. L 27, H 21 cm.
282
Adlerplastik.
Ergebnis: 50 EUR
Adlerplastik. Bronze. Auf plastischem Felssockel stehend mit weiten Schwingen. Auf quadratischem Marmorsockel, 16 x 16 cm, bezeichnet "Mene". H 33 cm.
283
Allegorie auf die Wissenschaft. Frankreich Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 380 EUR
Allegorie auf die Wissenschaft. Darstellung der Wissenschaft als Licht der Welt, im Sockel signiert Marcel Debl. Aluminiumguß bronziert und 2-farbig patiniert. In der rechten Hand ein Buch mit d...
284
Amor Statue.
Ergebnis: 250 EUR
Amor Statue. Bronze. Stehender geflügelter Putto mit Pfeilköcher auf rundem Steinsockel. H 69 cm.
285
Bergmannfigur. Original Erzgebirge.
Ergebnis: 20 EUR
Bergmannfigur auf Sockel. Original Erzgebirge. Holz. H 30 cm.
286
Bildhauer Skulptur.
Ergebnis: 190 EUR
Bildhauer Skulptur "Stehender Damenakt (Torso) ". Aus Balsat poliert auf Sockel stehend. Verso am Sockel Teilbereich naturbelassen. H 43 cm.
287
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh.
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh. Brüniert. Wilder Keiler im Stil der Wiener Bronze gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. L 48 cm.
288
Frosch auf Apfelbutzen.
Ergebnis: 90 EUR
Frosch auf Apfelbutzen. Humoristisches Gartenobjekt. Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Zweifarbig patiniert, auch als Wassserspiel einsetzbar. H 18,5, T 14 cm.