November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
286
KAINZ, A.
KAINZ, A. In den Voralpen. Aquarell. Links unten signiert und bezeichnet München. Passepartoutausschnitt H 17, B 24,5 cm. Unter Glas gerahmt.
289
Kleine Kapelle im Tal vor Gebirgsmassiv.
KIeine Kapelle im Tal vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand/ Holz doubliert. Rechs unten Signatur ungedeutet. H 55, B 75 cm. Gerahmt.
296
KUSOVSKY.
KUSOVSKY. Rumänisches Dorf im Frühling. Um 1900. Öl auf Karton, part. beschädigt. Verso Zollstempel Bukarest. H 11, B 15 cm. Gerahmt.
313
Pferdekopf.
Pferdekopf. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert ? H 40, B 30 cm. Gerahmt.
335
SEIBERT, K.
SEIBERT, K. Zwei Blumenstilleben in Vase und Schale. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 49, B 60 cm. Gerahmt.
354
Weite Sommerlandschaft am See.
Weite Sommerlandschaft am See. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten Signatur ungedeutet. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
364
WARNKEN, Hartmut. Kreise.
WARNKEN, Hartmut. Kreise. Farbkomposition in grün und blau. Moderne Collage. Unten rechts monogrammiert und datiert 96. H 50, B 33 cm. Auf schwarzem Untergrund, unter Glas gerahmt.
368
Junge und Mädchen unterm Schirm.
HUMMEL. Junge und Mädchen unterm Schirm. Kunstdruck. H 26, B 20,5 cm. Unter Glas gerahmt.
372
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell
FERTL, Nico Siegfired. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell. Häuser in Landschaft. Kohlezeichnung. Verso signiert und datiert 1985. H 26, B 36 cm. Unter Glas gerahmt.
373
HESSEL, Christoph. (1952).
HESSEL, Christoph. (1952). Selbst als Hermes. Links unten num (8/11. Rechts unten signiert und datiert 1974/75. H 55, B 77 cm. Verso mit Künstlerstempel und Aufzeichnungen. Unter Glas gerahmt.
375
KAGERER, Frizt.
KAGERER, Fritz. Schloss Neuschwanstein. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert und datiert 1942. H 27, B 17 cm. Auf Unterlage befestigt. Unter Glas gerahmt.
379
LEEB, Hans.
LEEB, Hans. Welkende Sonnenblumen Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet, signiert datiert 1986 Landshut. Passepartoutausschnitt H 48, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.
404
Afrikanische Maske.
Afrikanische (Kongo) Maske um 1945/1950. Astfreies Holz, schwarz gefärbt. Partiell Trockenriss. L 44 cm.
437
Mörser mit Pistill.
Mörser mit Pistill. Messing. Schwerer glockenförmiger Mörser mit weiter Mündung. Wandung mit Prägungen und Schriftband mit der Bezeichnung: Richard Startyn 1623. Florale Wandung mit zwei Handhaben. ...
442
Barocke Zuckerdose. Zuckerdose Art Dèco.
Barocke Zuckerdose. Zuckerdose Art Deco. L 12 cm., Ø 10 cm.
443
Bierkrug.
Bierkrug. Um 1900. Deckel mit Trinkszene und figürlicher Drücker. Am Boden div. Punzen. H 17 cm.
444
Bierkrug.
Bierkrug. Wohl Spanien. Deckel floral gestaltet. Am Boden mit div.Punzen. H 13,5 cm.
456
Alter Stand-Bilderrahmen.
Alter Stand-Bilderrahmen. Um 1920. Sehr fein filigran gearbeitet. Innenmaß H 24, B 17,5 cm.
457
Blumen- und Früchtestilleben.
Blumen- und Früchtestilleben. Feinste Seidenstickerei. Weiße Rosen in Schale mit roten Kirschen. H 25, B 56 cm. Unter Glas gerahmt.
478
Soldaten-Atlas. 1941, Heft 39.
Soldaten-Atlas. 1941, Heft 39. Tornisterschrift des Oberkommandos der Wehrmacht, Abt. Inland. Hinten Umschlag fehlt. DIN A 4 Querformat.
503
Lampe im Tiffanystil.
Lampe im Tiffanystil. Einflammig elektrifiziert über Messingfuß. Funktion geprüft. H 33 cm.
510
Tischleuchte.
Tischleuchte. Blauer Glasfuß mit hellem Lampenschirm. 1fl. elekrifiziert. H 58,5 cm.
515
Zeitungsständer.
Zeitungsständer. Um 1930. Metall bronziert über Holzplatte. Mittig mit Tragegriff. L 35,5, H 38, T 13,8 cm.