114
Apfelernte.
Ergebnis: 20 EUR
Apfelernte. Kinderbild. Öl auf dicker Holzplatte. Rechts unten signiert ungedeutet. H 28, B 21 cm.
131
Der Hafen von Danzig. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Der Hafen von Danzig. Aquarell auf Papier. links unten signiert. Datiert 2.3.24. Unter Glas gerahmt. H 50, B 36 cm.
133
Domkirche am Fluß.
Ergebnis: 20 EUR
Domkirche am Fluß. Öl auf Pappe. unsigniert. Unter gewölbtem Glas im Messingrahmen. H 40, B 30 cm.
171
Pfeiffe rauchender Schäfer.
Ergebnis: 20 EUR
Pfeiffe rauchender Schäfer. Öl auf Leinwand. doubliert auf Pappe. H 23, B 17 cm. Ungerahmt. Anm. Rückseitig bezeichnet. München, Schwindstraße, Weidig, Maler.
176
Porträt /Charakterstudie.
Ergebnis: 20 EUR
Porträt/Charakterstudie. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert Frey. H 60, B 50 cm.
188
Schneider, H. Rosenstrauß in Glasvase.
Ergebnis: 20 EUR
Schneider, H. Rosenstrauß in Glasvase. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. H 54, B 70 cm. Gerahmt.
193
Siegel, H. Tannenlichtung.
Ergebnis: 20 EUR
Siegel, H. Tannenlichtung. Öl auf Papier. H 29, B 40 cm. signiert rechts unten H. Siegel, datiert 1943. Gerahmt.
206
Straßenmusikanten.
Ergebnis: 20 EUR
Straßenmusikanten. Aquarell auf Papier. rechts unten monogrammiert EH. H 23, B 18 cm. im Passepartout gerahmt.
214
Wetner, E. Wildschein in Schneelandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Wetner, E. Wildschein in Schneelandschaft. Öl auf Karton. H 16, B 24 cm. Gerahmt.
219
Armbanduhr o. Band.
Ergebnis: 20 EUR
Armbanduhr o. Band. Marke BEHA. Walz-Gold-Double.20 Mikron. Boden Edelstahl. mit Kleiner Sekunde. quadratisch 2,6 cm.
232
Taschenuhr. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenuhr. 800er Silber. cylindre 10 rubis. Gehäuse Nr. 1315 4. Rückseitig graviertes Gehäuse mit Ringöse. Zweifarbiges Email-Zifferblatt m. Riss,. Römische Zahlen f.d. Stunde, arab. f.d.Minute. F...
247
Bronzefigur. Junges Mädchen mit Katze.
Ergebnis: 20 EUR
Bronzefigur. brüniert. Junges Mädchen mit Katze. unsigniert. Auf rundem grau/grün geäderten Steinsockel. H 23 cm.
253
Liegender schlafender Hund.
Ergebnis: 20 EUR
Liegender schlafender Hund. Bronze, brüniert. L 30 cm.
256
Sitzender junger Hund.
Ergebnis: 20 EUR
Sitzender junger Hund. Bronze brüniert. Naturatlisch gestalteter Hund. H H 25, L 32 cm.
260
Briefbeschwerer. Dante-Büste aus Metall.
Ergebnis: 20 EUR
Briefbeschwerer. Dante-Büste. aus Metall auf weißem Stein. H 12, L 12,5 cm.
262
Büste Beethoven.
Ergebnis: 20 EUR
Büste Beethoven. aus Masse ?? Künstler seitlich signiert. H 15 cm.
268
Intarsienbild. Auerhahn in Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Intarsienbild. Auerhahn in Landschaft. H 63, B 134 cm.
270
Kaffeemühle. Peter Dienes.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeemühle. Peter Dienes. 50iger Jahre. Große Holz-Kaffeemühle. Massiver Holzkorpus mit einem Schubfach, geschwungene Kurbel mit Holzknauf. H 21 cm. B 14 cm.
271
Kaffeemühle. Streitholz. wohl 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeemühle. Streitholz. wohl 50iger Jahre. Korpus aus zweifarbigem Holz creme/graugrün. Viereckige Form. 13 x 13 cm. H 23 cm. Mit Alterspuren.
274
Moccamühle KYM = Kym. 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Moccamühle KYM = Kym. 50iger Jahre. Korpus aus Bagalit mit Alu. Roter Holzknauf. H 17, T 11, B 6 cm.
276
Peters, W. Düsseldorf, Schloß Benrath.
Ergebnis: 20 EUR
Peters, W. Düsseldorf, Schloß Benrath. Col. Druck. H 32, B 26 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
280
Spardose "Afrikanerin" .
Ergebnis: 20 EUR
Spardoe "Afrikanerin". Aus Metall, farbig bemalt. Mechanismus: von der Hand in den Mund. H 15 cm.
282
Trinkbecher.
Ergebnis: 20 EUR
Trinkbecher. Konische Form, 0,5 Liter. Bodenstempel: Württ.Metall.W.Fabrik. Geislingen-Steige. H 15 cm.
288
Wappen.
Ergebnis: 20 EUR
Wappen. Velourbodenstoff in kobaltblau und bordeauxrot. Einfassung in Leder. L 67, B 48 cm.
295
Bierkrug Villeroy & Boch.
Ergebnis: 20 EUR
Bierkrug. Villeroy & Boch. Neuzeitlich. Bayrisches Motiv. mit Zinndeckel. 1/2 Liter. H 14 cm.
314
Krug. Reichshandwerkertag.
Ergebnis: 20 EUR
Krug. Reichshandwerkertag. Frankfurt/Main. 1935.
315
Münchner Oktoberfestkrug 1994.
Ergebnis: 20 EUR
Münchner Oktoberfestkrug 1994. vom 17.9. - 3.10.1994. Grau. Grafik: Emil Sogor. 1 Liter Krug. In Originalverpackung.
316
Münchner Oktoberfestkrug 1992.
Ergebnis: 20 EUR
Münchner Oktoberfestkrug 1992. vom 19.09. - 4.10.1992. Grau. 1 Liter - Krug. Grafik Rosa Juchniewicz. In Originalverpackung.
317
Münchner Oktoberfestkrug 1994.
Ergebnis: 20 EUR
Münchner Oktoberfestkrug 1994. 18.9. - 3.10.1993. Grau. 1 Liter Krug. Grafik Günther Willgers. In Originalverpackung.
318
Münchner Oktoberfestkrug 1995.
Ergebnis: 20 EUR
Münchner Oktoberfestkrug 1995. v. 16.9. - 1.10.1995. Grau. Grafik: B Jankowska. 1 Liter Krug. In Originalverpackung.
319
Schenkkrug mit Blaumalerei. wohl um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Schenkkrug mit Blaumalerei. wohl um 1900. grau glasiert, hohe gebauchte Form mit kleinem Schnabelausguß. H 38 cm.
326
Weinkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Weinkrug. Gebauchte hohe Form mit engem Hals. Grau glasiert, blau bemalt. H 37 cm.
353
Konvolut. 5 Schmuckteile
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 5 Schmuckteile: Brosche, alter Modeschmuck 1880/1900 mit Farbsteinen. Paar Ohrclips. Knopf . Minz-Land 1719. Brosche DM 2 Friedrich Deutscher Kaiser König von Preussen mit Hakenverschluß...
355
Konvolut. Modeschmuck.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Modeschmuck. Brosche mit Perlen und Strass, 1 Schleifenbrosche, 1 Ehering 900 gestempelt.
356
Konvolut: 4 Teile. kl. Kreuz. 3 Broschen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 4 Teile. kl. Kreuz Silber vergoldet, 3 Broschen, vermutlich vergoldet.
357
Korallenring mit Netz-Geldbörse.
Ergebnis: 20 EUR
Korallenring. Rote, ovale Koralle mit Markasitenbesatz an schmaler Schiene. Vermutlich kein Gold. Ringgröße 54/55. in versilberter Netz-Geldbörse
362
Ovaler ungefaßter Sternrubin.
Ergebnis: 20 EUR
Ovaler Sternrubin. ungefaßt. ca. 3 ct. .
364
Paar Ohrclips. 1 Damenring. Bijoux Cascio.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Ohrclips. 1 Damenring. Bijoux Cascio. ( Hochwertiger Modeschmuck)
372
Trachtenring. Designerschmuck.
Ergebnis: 20 EUR
Trachtenring. Dekor Engel. aus Porzellan. Individuelle Ringschiene. D 2,5 cm,.
373
Altarleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Altarleuchter. um 1900/20. Großer Leuchter mit vertieftem Tropfteller, mehrfach gegliederte Balusterschaft und dreiseitigem floral reliefiertem Sockel. Langer Kerzendorn (rostig). H 60 cm.
374
Bauchige Vorratsdose.( Tabak ? ) Zinn. Rußland. Ende 19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Bauchige Vorratsdose ( Tabak ? ) auf Standring. Zinn. Rußland. Ende 19. Jh. Kugeliger Korpus mit dezent abgesetztem Hals. Schraubverschluß mit gebogenem Henkel. Altersbedingt mit Gebrauchsspuren. H ...
375
Schraubkanne Zinn. 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Schraubkanne Zinn. gepunzt. Etain. viereckige seitlich gebauchte Form mit gedrehten Säulen. Schraubverschluß mit Klappring. H 24 cm.
394
Farbenspiel in Blau .
Ergebnis: 20 EUR
Farbenspiel in Blau. Aquarell / Mischtechnik. rechts unten signiert. H 15, B 20 cm. auf weissem Papier. unter Glas modern gerahmt.
395
Farbenspiel in Grün.
Ergebnis: 20 EUR
Farbenspiel in Grün. Aquarell / Mischtechnik. rechts unten signiert. H15, B 21 cm. modern gerahmt.
402
Moderne Komposition.
Ergebnis: 20 EUR
Moderne Komposition. Mischtechnik auf Karton. signiert links unten. H 40, B 30 cm. unter Glas gerahmt.
424
Buddha aus Ebenholz. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Buddha aus Ebenholz. Geschnitzt . Erdanbetungsgeste. H 17,5, L 11,5, T 5 cm.
425
Elefant aus Ebenholz auf Platte.
Ergebnis: 20 EUR
Elefant aus Ebenholz auf Platte. Stosszähne aus Bein. H 12, L 12, T 10 cm.
441
3er Set Kaffeegedecke.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set Kafeegedecke. Unterschiedliche Manufakturen und Dekore. D
457
Jahreskrug Herzog-Wilhelm-Seidel.
Ergebnis: 20 EUR
Jahreskrug Herzog-Wilhelm Seidel. 1986. mit Zinndeckel. H 20 cm.
458
Jap. Teeservice.
Ergebnis: 20 EUR
Jap. Teeservice. 21 Teile. Mit typischer jap. Malerei. Tasse mit Bodenlithopanie H 5 cm, Untertasse D 13 cm, Dessertteller 15,5 cm. Teekanne bauchige Form mit Bodenlithopanie und Basthenkel H 14...
475
Paar Sammlerkruge Hamler, Kurt.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Sammlerkrüge. Hamler, Kurt. Jeweils in Uniform anno 1760 und 1840. mit Adler bekröntem Zinndeckel.
484
Schälchen. KPM 1962 - 1972.
Ergebnis: 20 EUR
Schälchen KPM. 1962 - 1972. Runde Form mit zwei Ringhandhaben. D 13,5 cm.
337
Bernsteinbrosche.
Ergebnis: 15 EUR
Bernsteinbrosche. Runder Metallrahmen mit zentralem braunklarem Bernstein. Umringt mit 10 polygonalen Kugeln. Hakenverschluß. D 3 cm.
29
Dekorativer Bierkrug.
Ergebnis: 10 EUR
Dekorativer Bierkrug. Keramikdeckel bezeichnet " Vivat. Der Landmann". Keramik am Drücker kl. Spannungsriss. H 13 cm.
275
Morgenstund. v. Schwind.
Ergebnis: 10 EUR
Morgenstund. v. Schwind. Druck unter Glas. H 27, B 31 cm. unter Glas gerahmt.
293
Alter Bierkrug.
Ergebnis: 10 EUR
Alter Bierkrug mit flachem Zinndeckel. 1/2 L. H 10,5 cm.