157
Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Wintertag mit Abendsonne im Dorf.
Ergebnis: 28.000 EUR
Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Wintertag mit Abendsonne im Dorf. Öl auf Leinwand, links unten signiert, datiert 1906. H 80, B 120 cm. im schweren vergoldeten Stuckra...
177
Pretre, Jean-Claude. (1942) . Das Paar. (Le Clouple)
Ergebnis: 750 EUR
Pretre, Jean-Claude. (1942). Das Paar. Öl auf Leinwand. unten Mitte signiert und datiert 71. H 80, B 120 cm. Literatur: J.-C. Pretre SUSANNA, Seite 132. Abb. 8. Fotograf und Kunstbuchautor. Ku...
159
Knabe mit Hund. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Knabe mit Hund. Öl auf Leinwand. Doubliert. Alter Keilrahmen. links unten monogrammiert "A B". H 40., B 30 cm. Gerahmt.
112
Altmeister Porträtist. 18. Jh.
Ergebnis: 260 EUR
Altmeister Porträtist. wohl 18. Jh. Höfisches Damenbildnis. Öl auf Leinwand. H 46, B 38 cm. Gerahmt. Leinwand part. mit kl. Beschädigungen. Restaurierungsbedürftig.
154
Jazz-Musikszene. um 1930. Aquarell.
Ergebnis: 255 EUR
Jazz-Musikszene. um 1930. Aquarell. im schwarzen Passepartout unter Glas gerahmt. H 63, B 47 cm.
129
Cooper, Byron. 1850 Mancester - 1933. Das alte Bauernhaus.
Ergebnis: 200 EUR
Cooper, Byron. 1850 - 1933. Das alte Bauernhaus . Öl auf Leinwand. H 30, B 40 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen/Stück. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16. - 21. Jh. Artprice....
124
Brandes, Willy. 1876 Bornstädt - 1956 Berlin. Pflügender Bauer, Bäuerinnen im Feld.
Ergebnis: 180 EUR
Brandes, Willy. 1876 Bronstädt - 1956 Berlin. Pflügender Bauer, Bäuerinnen im Feld. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 42. H 80, B 120 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Auktionsreg...
146
Görlich. Ungarische weite Puszta- Landschaft.
Ergebnis: 180 EUR
Görlich. Ungarische weite Puszta-Landschaft. Öl auf Karton, H 50, B 70 cm. Gerahmt.
218
Zwei gesattelte Perde .
Ergebnis: 180 EUR
Zwei gesattelte Pferde. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1830. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. H 26, B 35 cm. Gerahmt Holz/Stuck.
151
Holländische Winterlandschaft mit Mühle. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 170 EUR
Holländische Winterlandschaft mit Mühle. Ende 19./Anfang 20. Jh. rechts unten ungedeutet signiert. H 40, B 60 cm. Holz gerahmt.
142
Gebirgslandschaft im Sommer. um 1900.
Ergebnis: 150 EUR
Gebirgslandschaft im Sommer. Bergbauernhof, Kirche mit Bauer und Bäuerin auf Holzbrücke. um 1900. unsigniert. im original Keilrahmen. H 55, B 68 cm. Gerahmt im altem Holzrahmen.
174
Piwecki. Pferde bei der Tränke am Fluß.
Ergebnis: 150 EUR
Piwecki. Pferde bei der Tränke auf Fluß. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 20, B 27 cm. Gerahmt.
180
Rodel, Silvia. Das Paar.
Ergebnis: 150 EUR
Rodel, Silvia. Das Paar. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. H 100, B 70 cm. Signiert links. datiert 89.
113
Altmeister-Porträt. 18. Jh.
Ergebnis: 140 EUR
Altmeister-Porträt. 18. Jh. Höfisches Herrenbildnis mit ernsten Gesichtszügen . Öl auf Leinwand. gerahmt. H 46, B 38 cm. Restaurierungsbedürftig.
116
Bachlauf im steinigem Flußbett.
Ergebnis: 140 EUR
Bachlauf im steinigen Flußbett. datiert 1850. Öl auf Leinwand. H 34, B 42 cm. Im Keilrahmen. Gerahmt. Signatur ungedeutet. Anm. Auf dem Holzrahmen mit Widmung und datiert: 24.5.51.
179
Rieder, C . 1840 - 1905. Park am Achensee.
Ergebnis: 140 EUR
Rieder, C. 1840 - 1905. Park am Achensee. H 18, B 31,5 cm. Rahmen vergoldet Holz/Stuck. Anm. Pseudonym von Pick, Anton. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16-20. Jh.
199
Spielende Kinder am Brunnen.
Ergebnis: 130 EUR
Spielende Kinder am Brunnen. Öl auf Holz. Signatur rechts unten ungedeutet. H 18, B 24 cm. Gerahmt .
134
Dreißigjähriger Krieg. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Dreißigjähriger Krieg. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert HB ?. Gerahmt.
162
Lee. Kleines Segelschiff.
Ergebnis: 120 EUR
Lee, Kleines Segelschiff in Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1923, H 38, B 31 cm. ungerahmt.
169
Nitschke, Detlef, (1935). Weihnachtsmarkt.
Ergebnis: 120 EUR
Nitschke, Detlef. (1935). Weihnachtsmarkt. Öl auf Leinwand . H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.
202
Stadelmeier. Meeresbucht.
Ergebnis: 120 EUR
Stadelmeier. Meeresbucht. Öl auf Holzplatte. links unten signiert und datiert 49. H 34, B 61 cm. Gerahmt.
165
Menne, A. Junge Frau in Tracht.
Ergebnis: 110 EUR
Menne. A. Junge Frau in Tracht. Öl auf Leinwand. Doubliert. rechts unten signiert und datiert 1911. H 27, B 22 cm. Gerahmt.
175
Piwecki. R. Schafherde vor Scheune in Winterlandschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Piwecki, R. Schafherde vor Scheune in Winterlandschaft. Öl auf Spannplatte. Rechts unten signiert. H 20, B 25,5 cm. Gerahmt.
196
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. links unten ungedeutet signiert. H 20, B 30. Gerahmt.
200
Spinnerin in der Stube. Um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Spinnerin in der Stube. Um 1900. Öl auf Holz. H 25,5, B 28,5 cm. Rahmen beschädigt.
128
Chown, R. Häuser am Berg.
Ergebnis: 100 EUR
Chown, R. Häuser am Berg mit Blick auf Schloßkirche. Öl auf Spannplatte. links unten signiert und datiert 1955. H H 52, B 61 cm.
158
Klötz. Österreich 1932.
Ergebnis: 100 EUR
Klötz. Österreich 1932. Der Blick aus dem Klosterfenster auf ein verliebtes Paar im Klostergarten. Öl auf Leinwand,. links unten signiert. datiert 1932. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
195
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900 .
Ergebnis: 100 EUR
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900. unsigniert. im Keilrahmen. Öl auf Leinwand. H 20, B 30 cm.
216
Winter in Rothenburg ob der Tauber. 20. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Winter in Rothenburg ob der Tauber. 20. Jh. Öl auf Holz. unsigniert. H 40, B 30 cm. gerahmt im Rahmen Holz /Stuck.
161
Landschaft in der Toskana.
Ergebnis: 90 EUR
Landschaft in der Toskana. Öl auf Leinwand. Signiert Wolf und datiert 1989. H 43, B 74 cm. Holz gerahmt.
170
Papini, A. Porträt Leonardo da Vinci. um 1960.
Ergebnis: 90 EUR
Papini, A. Porträt Leonardo da Vinci. um 1960. Öl auf Pappe. rechts unten signiert. H 50, B 35 cm.
126
Brunner, F. Kirche am Fluß.
Ergebnis: 80 EUR
Brunner, F. Kirche am Fluß. Öl auf Leinwand. H 55, B 76 cm. Gerahmt.
148
Hasse, H.G. Frauenwörth auf der Fraueninsel im Chiemsee.
Ergebnis: 75 EUR
Hasse, H.G. Frauenwörth auf der Fraueninsel im Chiemsee. Öl auf Malkarton. Links unten signiert und datiert 1857. H 22, B 38 cm. Gerahmt.
141
Früchtestilleben. Rußland. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
Früchtestilleben. 2. Hl. 20. Jh. Modern. Öl auf Karton. links unten monogrammiert ED. und datiert 81. H 33, B 50 cm
163
Liebespaar im Park. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
Liebespaar im Park. Öl auf Metallplatte. unsigniert. H 17, B 22 cm. Gerahmt.
172
Pickenhagen, Herbert. (1920)
Ergebnis: 70 EUR
Pickenhagen, Herbert (1920). Blühende Heidelandschaft mit Birken. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. Gerahmt vergoldet Holz/Stuck. H 50, B 70 cm. Literatur. Artprice.
173
Piwecki. Bauernhaus am Fluß.
Ergebnis: 70 EUR
Piwecki. Haus am Fluß und Bauer mit Pferdegespann. Öl auf Holz, H 15, B 25 cm. Gerahmt.
211
Warten auf den Fischfang.
Ergebnis: 70 EUR
Warten auf den Fischfang. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. H 80, B 70 cm. Gerahmt.
212
Weite blühende Heidelandschaft. um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Weite blühende Heidelandschaft. Signatur rechts unten ungedeutet. Öl auf Leinwand. H 50, B 62 cm. Gerahmt im schwarzen Holzrahmen.
153
Jansen. Segelboote vor Küste.
Ergebnis: 60 EUR
Jansen. Segelboote vor Küste. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert. Im Keilrahmen H 25, B 30 cm. Gerahmt.
120
Bergbauernhof.
Ergebnis: 50 EUR
Bergbauernhof. Mit Tieren und Personenstaffage. unsigniert. Öl auf Holz, H 19, B 24 cm. Gerahmt.
121
Blick auf den Marktplatz um 1840.
Ergebnis: 50 EUR
Blick auf den Marktplatz um 1840. Aquarell / Mischtechnik auf Papier . doubliert auf Karton. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1849. H 19,5, B 19,5 cm. unter Glas gerahmt.
127
Burg am Gebirgssee.
Ergebnis: 50 EUR
Burg am Gebirgssee. Aquarell auf Papier. Rückseitig mit Widmung und datiert 1857. H 20, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.
166
Müller-Trusheim. Blühende Heidelandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Müller-Trusheim. Blühende Heidelandschaft. Ölauf Spanplatte. H 24, B 30 cm. Gerahmt.
178
Rei, Johan. Schloßansicht in Libno um 1757.
Ergebnis: 50 EUR
Rei, Johann. Schloßansicht in Libno um 1757. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert Johann Rei und datiert 1944. H 35, B 30 cm. Gerahmt.
189
Schultheis, J. Boote in Flußlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Schultheis, J. Boote in Flußlandschaft. Aquarell auf Papier. rechts unten signiert. H 40 , B 49 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Anm. Meisterschüler von Schmidt-Rotluff. Mitglied der "Roter...
190
Schultheis, J. Boote in Flußlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Schultheis, J. Boote in Flußlandschaft. links unten signiert. H 40, B 50 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt.
192
Segelschiffe in Abenddämmerung.
Ergebnis: 50 EUR
Segelschiffe in Abenddämmerung. Öl auf Holz, Signatur links unten ungedeutet. H 29, B 34 cm. Gerahmt.