Suche
131
Heiligen-Wandskulptur "Heilige Barbara" mit dem Turm im linken Arm.
Heiligen-Wandskulptur "Heilige Barbara" mit dem Turm im linken Arm. . Holzbildhauerarbeit aus Gröden, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, handgeschnitzt, farbig und gold gefaßt, verso geflacht, Höhe 64 cm.
130
Heiligenfigur "St. Urban". Holzbildhauerarbeit aus Gröden.
Heiligenfigur "St. Urban". Holzbildhauerarbeit aus Gröden. Heiligen-Wandskulptur, handgeschnitzt und farbig gefaßt, verso geflacht, dargestellt im päpstlichen Gewand mit Mitra und dem Attribut Tr...
129
Adler auf stilisiertem Felssockel.
Adler auf stilisiertem Felssockel. Unsigniert. Zink braun/schwarz patiniert. Adler in typischer Bewegung, auf schwarz/weiß geädertem Steinsockel. Höhe ca. 17,5 cm.
128
Elefanten-Familie, kreisrund angeordnet.
Elefanten-Familie, kreisrund angeordnet. Aus massivem Holz. dunkel-schwarz staffiert. Höhe ca. 11 cm, Ø 10 cm.
127
Miniatur-Statue/Petschaft, Kaiser Franz Joseph I. von Österreich.
Miniatur-Statue/Petschaft, Kaiser Franz Joseph I. von Österreich. Bronze, braun patiniert. Am Sockelrand bezeichnet. "M. Schwerdtner", JvW, mit Datumsgravur "1848 -1908", Höhe ca. 9 cm.
126
Figurengruppe "Der gehörnte Moses", nach Michelangelo Buonarroti (1475 - 1564)
Figurengruppe "Der gehörnte Moses", nach Michelangelo Buonarroti (1475 - 1564). Neuzeitliche Ausformung, Zink schwarz patiniert. Sitzender Moses, der rechte Arm ist auf die Gesetzestafeln (10 Gebote...
125
Flöte spielender Jüngling.
Flöte spielender Jüngling. Bonze/Messing, auf runder Plinthe Signatur nicht auflösbar, Höhe ca. 22 cm. Montierte auf getrepptem Marmorsteinsockel, Gesamt Höhe 27 cm.
124
Sitzende Statue des Wilhelm Tell mit seinen Attributen.
Sitzende Statue des Wilhelm Tell mit seinen Attributen. Neuzeitliche Ausformung, wohl Zinkguß mit bronzeähnlicher Patina. Höhe ca. 30 cm.
123
Mythologische Figurengruppe "Raub der Sabinerin".
Mythologische Figurengruppe "Raub der Sabinerin". Ausformung 20. Jahrhundert. Bronze, braun patiniert. In der eng verschlungenen Figurengruppe Darstellung der dramatischen Geschichte. Der am Boden si...
122
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Titel unbekannt",
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Titel unbekannt", Relief, Zinn gegossen, partiell gold staffiert. Verso kleine Aufhängung, rückseitig Künstlername. Maße 15,5 x 15,5 cm.
121
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Grace's head",
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Grace's head", Relief, Zinn gegossen, partiell gold staffiert. Verso kleine Aufhängung, rückseitig Künstlername. Maße 15,5 x 15,5 cm.
120
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Marie".
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Marie", Relief, Zinn gegossen, partiell gold staffiert. Verso kleine Aufhängung, rückseitig Künstlername. Maße 15,5 x 15,5 cm.
119
ZOUBEK, Olbram "Eva a had", (Eva mit Schlange).
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Eva a had", (Eva mit Schlange).Relief, Zinn gegossen, partiell gold staffiert. Verso kleine Aufhängung, rückseitig Künstlername. Maße 30 cm x 30 cm.
118
Paar seltene Amphohren/Vasen mit Steinbock-Handhaben, 20. Jahrhundert, Art Déco
Paar seltene Amphohren/Vasen mit Steinbock-Handhaben, 20. Jahrhundert, Art Déco. Korpus aus geädertem Marmorstein auf quadratischem Fuß. seitlich Steinbock-Handhaben Bronze feuervergoldet, montie...