Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn.
Limit 50 EUR
Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5490. Sehr schöne detaillierte Ausarbeitung eines tanzenden Bauern in ungarischer Volkstracht, , in bewegter Haltung auf gestuftem Postament. Polychrom bemalt. Höhe 30,5 cm. Bodenseitig (unglasiert) blaue Manufakturmarke, Modellnummer. Einwandfreier Zustand, unbeschädigt.
Kategorie: Porzellan- und Figuren