KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Rottach-Egern.
KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Rottach-Egern "Rehe im März", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und ortsbezeichnet Rottach. Verso auf dem Keilrahmen Titelbezeichnung. Höhe 50 cm, Breite 70 cm, gerahmt 73,5 cm, Breite 92,5 cm.
Literatur: Münchner Maler im 19. Jahrhundert. VOLLMER, Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Kettemann gehörte zu den Vertreter des späten Impressionismus. Motive der Bergwelt sind häufig in seinen Werken zu finden. Er war Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle