Wiener Portaluhr. "Johann List,Graz".
Wiener Portaluhr. "Johann List,Graz". Architektonisch gegliedertes Holzgehäuse mit vier Alabastersäulen, dazwischen Uhrwerkgehäuse (hintere Abdeckung fehlt). zwei Hammerschlag auf zwei Federn, Pendel mit Fadenaufhängung, Schlüssel dabei, Zifferblatt bezeichnet "Johann List,Graz", Funktion geprüft, Uhr läuft an. Bedachung mit verglaster Ansicht, bezeichnet: 'Wien von der Glacis". Altersbedingter Zustand, Höhe 55,5 cm, Breite 37,5 cm, Tiefe 13 cm.
Kategorie: Uhren / Zubehör