SCHWAMMBERGER, Hildegard.
SCHWAMMBERGER, Hildegard, geboren 1950 in Essen, lebt und arbeitet in Platting. Sehr fein gemaltes, harmonisches Blumenstilleben mit der Darstellung von liegenden Blumen auf einer Tischplatte, mit Liebe zum Detail links ergänzend mit kleinem Schmetterling. Öl auf Holz, rechts unten signiert mit Violinenschlüssel, Höhe 8,5 cm, Breite 9,5 cm, gerahmt Höhe 24 cm, Breite 25 cm.
Anmerkung: In der Tradition der alten niederländischen Blumen-Stilleben sind die Zusammenstellung der Bumenarten und ihre Blüten sinnstiftend. So symbolisiert der Schmetterling die Verwandlung und Vergänglichkeit und erinnert daran, dass auch die reiche Blüte nicht von Dauer sein wird.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle