Moccaservice MEISSEN nach 1954.
Moccaservice MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten, gold staffiert. Insgesamt 17 Teile, bestehend aus Moccakännchen mit reliefiertem Spitzausguss, Höhe 17 cm, Milchkännchen und Zuckerdose auf kleinem ovalem Tablett. Je 6er Satz Tassen mit verschlungenem Asthenkel (1 Tasse am Lippenrand minimalst bestossen), Höhe 5 cm. Untertassen in Schalenform Ø 10,5 cm. Eine Pralinen/'Gebäckschale, Ø 18,5 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren