Märchenfigur "Froschkönigin",
FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore. Märchenfigur "Froschkönigin", nach einem russischen Märchen. ROSENTHAL Germany. Entwurf um 1948, Modellnummer 1793/2. Stehende Prinzessin mit Krone im faltenreichem, langen Kleid mit drappiertem Schal und Schleife auf dem Rücken, herabblickend auf dem vor ihr stehenden Frosch mit goldener Kugel. Polychrom bemalt und gold stafffiert. Bodenseitig Presssignatur L. Friedrich-Gronau, Modellnummer. Grüne Stempelmarke mit handgemalt. Höhe ca. 28 cm.
Anmerkung: Unter UV-Licht geprüft, unbeschädigt.
Anmerkung: FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore. 1908 Görlitz - 2002 Schwarzach a. Main, war Meisterschülerin von Fritz Klimsch und von 1939 - 1961 freie Mitarbeiterin der Manufaktur Rosenthal. In dieser Zeit entwarf sie über 40 Figurinen.
Kategorie: Porzellan- und Figuren