Steigender Schimmel auf unreglmäßigem Landschaftssockel.
Steigender Schimmel auf unreglmäßigem Landschaftssockel. HUTSCHENREUTHER, Entwurf Gunther Granget. Dezent farbig staffiert, rechter Vorderlauf gebrochen/geklebt, Ohrspitze kleine Fehlstelle. Höhe ca. 26 cm. Bodenseitig Unterglasur grüne Manufakturmarke, Schleifstrich. Künstler-Ritzsignatur.
Anmerkung: Gunther Granget, 1932 Karlsruhe - 2010.ebenda, gilt als einer der bedeutendsten Porzellanmodelleure, schuf zahlreiche Tierplastiken. War von 1984 - 1988 Leiter der Hutschenreuther Kunstabteilung.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.