Stilisiertes Portrait von Katharina der Großen (Zarin Katharina II. von Rußland)
Stilisiertes Portrait von Katharina der Großen (Zarin Katharina II. von Rußland) wohl nach Vorbild eines Portraits von Johann Baptist Lampi. Dargestellt im Staatsgewand mit königlichem Hermelin, roter Schärpe und Perlendiadem im gepudertem, gelocktem Haar. Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 96 cm, Breite 74 cm. Gerahmt Höhe 109 cm, Breite 86 cm.