Tabatiere mit Lapislazuli.
Tabatiere mit Lapislazuli. 925er Sterlingsilber punziert. Rechteckige Form, die Seiten gerundet. Außenwandung geriffelt, scharnierter Deckel schauseits mit ovalem Lapislazuli akzentuiert. Höhe 2 cm, Länge 8 cm, Breite 3,5 cm, Gewicht ca. 80 Gramm. Punzen: Feingehalt, Hersteller.
Anmerkung: Die Tabatiere wurde im 18. Jahrhundert so gut wie ausschließlich von der Aristokratie, dem Großbürgertum und als militärisches Präsent verwendet, erst ab dem 19. Jahrhundert auch im Volk gebräuchlich.
Kategorie: Silber, Versilbertes .