Figürliche Kommodenuhr.
Figürliche Kommodenuhr. Um 1920/30. Messing, teilweise bronziert, vermutlich helles Bakelit. Geschwungener Korpus, florale Applikationen mit Trauben und Weinlaub, über vier Standfüßen, mittig schwarzes Zifferblatt mit römischen Zahlenring, oberer figürlicher Abschluss, zwei galante Damen mit Früchten (Trauben, Äpfel, Birnen), Weinlaub und Getreide. Halbstundenschlag auf Glocke. Verso auf Uhrwerk bezeichnet "Pre Lemasson Paris 1590". Linke Bakeliteinlage partielle Fehlstellen und Riss. Pendel und Schlüssel (nicht original) dabei. Funktion geprüft, Uhr läuft an, bleibt aber stehen. Höhe 45 cm, Breite 34. Sehr dekorativ.
Kategorie: Uhren und Zubehör